Фотографии это лучшая возможность сохранить память о самых приятных и значимых моментах жизни. Раньше для получения красивой фотокарточки приходилось тратить немало сил времени и денег, сегодня же благодаря современным технологиям фотографом может стать каждый, осталось понять, как выбрать зеркальный фотоаппарат правильно, чтобы делать высококачественные снимки. Для этого понадобится разобраться с основными характеристиками и опциями, которыми может обладать камера. Конечно же, стоит учитывать и стоимость «зеркалки», которая будет в разы выше стандартной «мыльницы». В основном многие рассуждают так: «Я не собираюсь становиться фотографом с мировым именем, а просто хочу делать снимки на семейных мероприятиях или на отдыхе, поэтому, зачем тратить деньги на профессиональный агрегат или экшн камеру, лучше купить мыльницу подороже». Увы, но это ошибочное рассуждение, ведь потом, просматривая фотоальбом, вы очень удивитесь, увидев там искаженные лица, красные глаза и непонятные блики и отблески. Почему же дорогой цифровой фотоаппарат не может делать такие качественные снимки, как зеркальный?

Снимок, сделанный в вечернее время при помощи зеркального фотоаппарата

Несколько слов о зеркальных и цифровых фотоаппаратах

Что значит зеркальный фотоаппарат? Это фотокамера, работающая по следующему принципу: свет, проходя через объектив, направляется на диафрагму, которая регулирует объем светового потока. После этого свет попадает на зеркало, от которого он отражается и перенаправляется в видоискатель. Объективы видоискателя и захвата представляют собой одну деталь. Помимо этого, в таких устройствах используется специальная цифровая матрица, предназначенная для записи изображения.

Принцип действия зеркального фотоаппарата

Чтобы понят, что такое «зеркалка» необходимо разобраться, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового. Второй пользуются большой популярностью за счет невысокой стоимости, компактности и удобства в управлении. Но, в видоискатель обычного цифрового фотоаппарата картинка попадает через отдельный маленький объектив, который чаще всего размещается над основным.

Обычный цифровой фотоаппарат с отдельным оптическим видоискателем

Зеркальные фотоаппараты ценятся более «продвинутыми» пользователями. Благодаря чувствительным объективам, различным режимам съемки, которые настраиваются вручную, профессиональные агрегаты могут делать удивительные снимки, являющиеся чем-то большим, чем обычная «фотка» для социальной сети.

Кроме этого, зеркальные камеры состоят из нескольких частей: присоединяемой оптики (объективов) и «тушки». С точки зрения технологии «зеркалки» шагнули далеко вперед и стали «тонкими» и более интеллектуальными устройствами. Качество фотографий, несомненно, будет отличаться от снимков, сделанных на «мыльницу». Тут и отличная детализация, скорость съемки, яркие цвета, возможность размытия, фокус и многое другое.

Разновидности объективов зеркального фотоаппарата

Поэтому на вопрос: «Зеркальный или цифровой фотоаппарат что лучше?» существует единственно верный ответ – лучше купить недорогую «зеркалку», чем тратиться на дорогостоящую «мыльницу», тем более с функциями последней превосходно справится и смартфон.

А теперь немного о характеристиках, на которые нужно обратить внимание при выборе качественного зеркального фотоаппарата.

Матрица

Матрица фотоаппарата – это сенсор, который отвечает за качество изображения, поэтому от нее  напрямую зависит то, насколько хорошими будут  ваши снимки. Принцип ее действия такой же, как и у кадра на старом пленочном агрегате. Проходя через объектив, свет падает на матрицу, благодаря чему фиксируется изображение. По сути этот элемент – это полупроводниковая пластина, в которой содержатся тысячи светочувствительных ячеек (пикселей). Каждая ячейка захватывает свет и преобразовывает его в электрический заряд, который под воздействием процессора превращается в картинку.

Цифровая матрица

Существует два параметра, на которые необходимо обратить внимание при выборе матрицы:

  • Разрешение. Этот показатель отвечает за количество пикселей, из которых состоит матрица. Для качественного снимка их должно быть 10-12, этого будет достаточно;
  • Размер. Измеряется этот параметр в миллиметрах. Чем больше матрица, тем лучшие снимки вы будете получать.

Важно! Разрешения 10-12 мегапикселей более чем достаточно, для высококлассного снимка. Все утверждения о том, что их должно быть больше, ничто иное, как маркетинговый ход производителей. Поэтому лучше предпочтите камеру с большой матрицей, но с наименьшим разрешением, такой фотоаппарат будет снимать лучше.

Также при выборе матрицы стоит обратить внимание на ее тип, а именно: CMOS (КМОП - комплиментарный метал-оксид-проводник) или CDD (ПЗС – прибор с зарядовой связью). Каждый из них имеет свои особенности, но разительных отличий между ними нет. Например, устройства с CMOS-матрицей стоят намного дешевле, потребляют чуть меньшее количество энергии и работают немного быстрее. Именно поэтому, решая как выбрать фотоаппарат зеркальный полупрофессиональный, лучше выбирать именно такие недорогие модели.

Следующее на что необходимо обратить внимание – это формат матрицы. Сегодня существует два типа: полнокадровый (36х24 мм) или урезанный (кроп). Уменьшенные (кропнутые) модели больше подходят любителям, то есть людям, которые не планируют зарабатывать с помощью фотокамеры деньги. В первую очередь это обусловлено невысокой ценой таких камер, причем оптика для кропнутых моделей тоже обойдет недорого. А сэкономленные деньги можно будет потратить на штативы для зеркальных фотоаппаратов, объективы и многое другое.

Полнокадровые модели обойдутся до 200 000 рублей, благодаря высокому качеству снимков такие модели в основном приобретают «матерые» фотографы, занимающиеся студийными съемками.

Последний, но не по важности, параметр на который стоит обратить внимание – это светочувствительность матрицы (ISO). Как и разрешение, эту опцию очень часто используют в рекламных призывах, говоря о том, что высокое значение ISO гарантирует лучшую восприимчивость света камерой. На самом деле все не совсем так. Все дело в том, что высокое значение светочувствительности действительно позволяет сделать более четкий снимок в темном помещении, но в то же время это может отразиться на картинке в виде помех и шумов. Поэтому говорить, что показатель светочувствительности влияет на качество изображение (в хорошем смысле) не приходится.

Объективы

Так как зеркальный фотоаппарат по сути разделяется на две части: «тело» и «стекло», то существует два типа комплектации устройства:

  • Kit. Вместе с «тушкой» фотокамеры вы получаете наиболее подходящий для агрегата объектив, который идет в комплекте. Такой вариант больше подходит начинающим фотографам, так как сразу сложно понять с каким «стеклом» и как работать. Тратить крупную сумму на отдельный объектив, которым вы не сможете пользоваться не целесообразно;
  • Body. Исходя из перевода, можно понять, что покупая фотоаппарат в этой комплектации, вы получите только «тело» без объектива, который выбирать придется самостоятельно исходя из своих предпочтений;
  • Double Kit. Наиболее оптимальный вариант для «новичков», так как в этой комплектации вы получите сразу несколько объективов к вашему фотоаппарату.

Комплектация Double Kit

Полезно знать! Мнение о том, что для качественных снимков необходимо приобрести 2-3 отдельных дорогостоящих объектива не является правдой. Дело в том что большинство людей с удовольствием снимают на «китовые стекла» и не испытывают никаких неудобств.

Стабилизация изображения и автофокус

Стабилизатор фотоаппарата устраняет смазывания на изображении, которые очень часто возникают, если руки фотографа дрожат. Это очень хорошее подспорье для новичка, но для профессионала это будет скорее недостатком, так как в этом случае резкость картинки будет ниже.

Стабилизаторы встраиваются либо в объектив, либо в сам фотоаппарат. Первый вариант удобнее, но дороже. Тем не менее, это не самый важный параметр при выборе «зеркалки». Как показывает практика, стабилизация изображение необходима только в тех ситуациях, когда снимается объект, находящийся далеко.

Стабилизация изображения и автофокус фотоаппарата

С автофокусом совсем другая история. Довольно часто приходится фотографировать движущиеся объекты (например, прыгающего кота, развивающиеся на ветру волосы и прочее). Быстродействие автофокуса зависит от определенных алгоритмов, которые используются в фотоаппарате. Реализовывается эта функция по-разному. Это может быть небольшой моторчик, вращающий оптические элементы, расположенный в объективе либо непосредственно в самом «теле». Выбрать лучший вариант расположения сложно, так как скорость фокусировки зависит от того, как определенный объектив будет подходить фотоаппарату.

Эргономика

Вес, габариты и расположение элементов управления важны больше для специалистов, которые привыкли работать быстро по определенному алгоритму. Когда движения доведены до автоматизма дорога каждая секунда, соответственно все должно располагаться «на своих местах» наиболее привычным образом. Поэтому эта характеристика больше важна профессиональным фотографам, у которых нет времени привыкать и переучиваться под новое устройство.

Кнопки, колесики и прочие элементы управления размещаются на фотоаппаратах по-разному, в зависимости от производителя, по сути это фирменный знак каждого из них.

В заключении

Покупая «зеркалку», отдавайте предпочтение моделям с большой матрицей, пусть даже с меньшим разрешением. Не обращайте внимание на эргономику, особенно если вы задаетесь вопросом «Зеркальный фотоаппарат для начинающих, как выбрать недорогую и хорошую модель?». Конечно, такие устройства обойдутся намного дороже «мыльниц», но эти деньги стоят того чтобы потратить их на высококачественные снимки, да и кто знает, может вы станете профессиональным фотографом, который начнет жить этим искусством.