Свежевыжатый сок содержит максимум полезных витаминов и микроэлементов, поэтому желательно его регулярно употреблять. Приготовить фреш в домашних условиях намного проще, если на кухне имеется специальный прибор. Соковыжималка "Kitfort" способна максимально отжать сок и сохранить при этом полезные свойства продукта. Благодаря шнековой технологии устройство перерабатывает любые фрукты, овощи и зелень.

Типы и виды производимых приборов

Компания "Kitfort" - российский производитель бытовой техники. У производителя имеется модельный ряд шнековых соковыжималок нового поколения: KT-1101, KT-1102, KT-1104. Каждая из моделей соковыжималок "Китфорт" оснащена шнековым механизмом вертикального типа. Трудно определить, какая из представленных моделей - лучшая соковыжималка, поскольку они имеют идентичную базовую основу и отличаются друг от друга некоторыми параметрами, не влияющими на процесс эксплуатации. Сок в шнековых устройствах отжимается по низкоскоростной технологии. Это позволяет получить максимум жидкости из перерабатываемого продукта. После отжима остается небольшое количество отходов. Устройство имеет специальную форму шнека и чаши, которые оптимизируют процесс выхода жмыха и отделения сока. Прибор настолько тщательно осуществляет переработку, что на выходе жмых сухой. Конструкция агрегатов Kitfort максимально сокращает время контакта сока с воздухом. Конечный продукт меньше поддается окислению и дольше сохраняет полезные свойства.

Популярные модели и их отличительные особенности

Бытовые соковыжималки "Китфорт" пользуются одинаковой популярностью у потребителей. Важным аспектом является цена приборов. Так, в зависимости от модели максимальная стоимость изделия не превышает 11290 рублей. Этот факт позволяет отнести бытовую технику "Kitfort" к бюджетной и средней ценовым категориям. Отличительными особенностями агрегатов является не только цена, но и ряд технических характеристик. Модели KT-1101 и KT-1102 практически идентичны. Основным отличием этих агрегатов является ширина горловины: у KT-1101 она уже. Поэтому для приготовления сока на данном устройстве нужны продукты, нарезанные на более мелкие кусочки.

Соковыжималка Kitfort KT-1101

Соковыжималка Kitfort KT-1101 в разобранном виде

Соковыжималка Kitfort KT-1101 в увеличенном виде

Соковыжималка Kitfort KT-1102

По остальным характеристикам соковыжималки одинаковые. Они имеют мощность в 150 Вт, скорость вращения шнека - 70 об/мин. Оба прибора оснащены функцией реверс и противоскользящими ножками. Материал изготовления одинаковый - ультрапрочный пластик для корпуса и нержавеющая сталь для фильтра. Больше отличий имеет модель KT-1104. У нее другая потребляемая мощность - 240 Вт. Отличается и комплектация. У агрегата имеется дополнительный фильтр для приготовления смузи и в комплекте идет насадка для замороженных фруктов и ягод. С ее помощью можно готовить фруктовое мороженое.

Соковыжималка Kitfort KT-1104 - вид сбоку

Соковыжималка Kitfort KT-1104 - вид спереди

Соковыжималка Kitfort KT-1104 - вид сверху

У соковыжималки KT-1104 большой диаметр загрузочной горловины, поэтому нарезать продукты на мелкие кусочки нет необходимости. В ходе эксплуатации стоит использовать толкатель для прохождения фруктов и овощей в чашу, поскольку большие кусочки захватываются неравномерно. У модели KT-1104 предусмотрена трехступенчатая система отжима. Такая технология способствует получению максимального количества жидкости. Весь модельный ряд Китфорт изготовлен из одинаковых материалов, поэтому и уход за ними идентичный. Очистка соковыжималки осуществляется вручную. Использование посудомоечной машины не рекомендуется. При мытье прибор необходимо разобрать и очистить каждую деталь отдельно. При этом нельзя использовать металлические губки. Моторный отсек не рекомендуется мыть под проточной водой. Достаточно протереть его влажным полотенцем. Рекомендуется чистить фильтр и насадки сразу после использования устройства. Производители советуют перед мытьем использовать функцию реверс для лучшего очищения от остатков продуктов. Для ухода за фильтром в комплект входит специальная щетка. Ее щетинки проникают между отверстиями сетки фильтра, отчищая его от загрязнений. Щетку можно применять и для ухода за другими элементами прибора.

Преимущества и недостатки соковыжималок Kitfort

Согласно отзывам покупателей, соковыжималки "Китфорт" зарекомендовали себя как качественная бытовая техника, но у которой все же есть свои недостатки. Из преимуществ приборов можно отметить:

  • качественную сборку;
  • практически бесшумную работу;
  • привлекательный дизайн;
  • отличную эффективность отжима;
  • простоту управления;
  • возможность перерабатывать ягоды, зелень и даже орехи;
  • доступную цену.

Недостатков у соковыжималок "Китфорт" меньше:

  • за прибором требуется тщательный уход;
  • агрегат работает медленно, что в некоторых случаях неудобно.

Кроме того, требуется дополнительная обработка продукта перед отжимом (чистка и нарезка не мелкие куски).