Товары популярного немецкого производителя "Bosch" уже многие годы занимают лидирующие позиции на рынке бытовой техники. Линейка соковыжималок этого бренда широка. Некоторые из аппаратов больше подходят для того, чтобы сделать яблочный сок из яблок, а другие лучше использовать для мягких фруктов. Соковыжималка "Бош" для цитрусовых пользуется наибольшей популярностью, о чем свидетельствуют отзывы потребителей.

Типы и виды производимых приборов

Соковыжималки "Bosch" бывают универсальными, способными перерабатывать твердые и мягкие сорта фруктов, с разными уровнями чистоты получаемого продукта. Некоторые модели предназначены больше для твердого сырья, другие - для мягкого. По механизму измельчения и отжима соковыжималки бывают центробежного типа или шнековые, компания "Bosch" занимается производством только первых. Отличительной характеристикой моделей бренда является большая комплектация. Если в доме уже есть простая модель, к ней дополнительно выпускается насадка-соковыжималка "Bosch" для цитрусовых, что исключает необходимость приобретения еще одного аппарата. Компания первой совместила два совсем разных устройства, в результате чего появилась электрическая мясорубка с соковыжималкой. Счастливым обладателям прибора понадобится лишь насадка-соковыжималка для мясорубки, чтобы добавить в агрегат еще одну функцию.

Популярные модели и их отличительные особенности

Самым бюджетным вариантом моделей от немецкого бренда является соковыжималка "Bosch" MES1020. Материал изготовления корпуса - пластик, состоит из основной части и крышки с достаточно маленькой горловиной, что предусматривает мелкую нарезку сырья. Этот аппарат отличается малой мощностью в 380 Вт, несмотря на это в работе наблюдаются сильная вибрация и громкость.

Соковыжималка Bosch MES1020

В комплект входят 2 чаши - для сбора сока и жмыха. После переработки мякоть отжимается некачественно, что говорит о невысоком КПД. К достоинствам этой модели можно отнести небольшой размер и красивый дизайн. К агрегатам среднего ценового диапазона относятся MES20AO, MES20CO, MES20GO, страной-производителем которых является Китай. Данные модели изготовлены из недостаточно качественного пластика, поэтому в начале использования от них исходит неприятный запах. После первого же отжима краситель проникает в материал, и отмыть его уже не представляется возможным.

Соковыжималка Bosch MES20AO

Аппараты имеют мощность в 700 Вт, производитель позиционирует их как универсальные, т. е. способные перерабатывать любой тип сырья. Однако на практике виноград не измельчается вовсе, а мягкие фрукты выжимаются только наполовину, чего мало. Крышка снабжена широкой горловиной, поэтому яблоки среднего размера разрезать предварительно не нужно. В комплект данных моделей включены сам аппарат, емкости для сока и мякоти, щеточка для очистки сеточки от жмыха. Для тех, кто соковыжималкой постоянно пользуется, пользоваться лучше "Bosch" MES3000, которая аналогична по дизайну и техническим характеристикам трем предыдущим, но корпус у нее из нержавеющей стали. Состоит данная модель из прибора с двумя чашами, размер горловины позволяет без предварительной обработки и измельчения перерабатывать среднего размера яблоки. При переработке мягкого сырья КПД 50%, твердые фрукты и овощи агрегат измельчает и выжимает более качественно.

Соковыжималка Bosch MES3000

Любители соков из цитрусовых огорчатся отсутствием в комплекте "Bosch" MES3000 насадки для этого типа сырья, поэтому рассмотрим прибор "Bosch" MPC3500, предназначенный исключительно для таких целей. К особенностям аппарата относится высокий КПД: сок выдавливается практически полностью, а для очищения достаточно просто его ополоснуть под проточной водой. Корпус "Bosch" MPC3500 изготовлен из пластика, оснащен двигателем мощностью 25 Вт, крышкой для прижима апельсинов и грейпфрутов. Модель выполнена в виде чаши объемом 0.8 л, имеет удобную ручку. Самой последней разработкой бренда стала соковыжималка "Bosch" MES4000 мощностью 1000 Вт. Эта центробежная модель с корпусом из алюминия и сеткой из нержавеющей стали позволяет осуществить автоматический выброс мякоти, предназначена для переработки любого сырья. Фрукты подаются через горловину 84 мм, что удобно, так как разрезать небольшие яблоки нет необходимости. В комплекте с соковыжималкой идет отдельная чаша для сока объемом 1,5 л из прозрачного пластика.

Соковыжималка Bosch MES4000

Согласно отзывам потребителей, самой качественной в плане чистоты выходного продукта и сухости мякоти является шнековая соковыжималка "Bosch" MESM731M. Мощность прибора - 150 Вт, количество оборотов - 55 в минуту. В комплект входят 3 съемные насадки-фильтра: более плотная - для практически чистого сока, крупная - для изготовления смузи и еще одна - для сорбета. К тому же имеются чаша для сока емкостью 1 л и для мякоти - 1,3 л, а также удобная щетка для мытья аппарата.

Соковыжималка Bosch MESM731M

Прибор выполнен в вертикальном исполнении, его удобно хранить благодаря маленьким размерам и низкому весу. На корпусе есть тумблер переключения режимов, предусмотрена функция реверса, что позволяет залить чистую воду и помыть соковыжималку автоматически. Крышка снабжена горловиной с толкателем. Работает она тихо. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость изделия.

Преимущества и недостатки соковыжималок Bosch

Все товары компании "Bosch" отличаются привлекательным дизайном. Элементы и комплектующие продуманы до мелочей. Большой выбор функций, дополнительных насадок и мощностей наряду с различными ценовыми диапазонами позволяет подобрать подходящий прибор. Плюсом товаров этого производителя является возможность дополнительной комплектации уже имеющегося агрегата насадками для цитрусовых. Есть и деталь для выжима сока, которая предназначена для мясорубок. Невысокая мощность позволяет экономить электричество, некоторые модели производят много шума и вибрации. Есть линейка аппаратов, работающая тихо. Электрические двигатели отличаются высокой степенью надежности, предусмотрена защита от перегрева, которая просто отключает изделие.

Однако есть и ряд существенных недостатков соковыжималок бренда "Bosch". Если раньше их отличало достаточно высокое качество всех элементов приборов, то после передачи прав на производство Китаю эти характеристики снизились. Пользователи стали наблюдать некачественный пластик и некоторые несоответствия заданным параметрам, что огорчает, так как цена практически не изменилась. В первую очередь это выражается в пластике, который может плохо пахнуть и сразу окрашивается в цвет перерабатываемого сырья. Некоторые отмечают неудобство очищения и низкий уровень КПД при переработке мягких фруктов и овощей, даже если аппарат позиционируется как универсальный. Не подойдут соковыжималки "Bosch" тем, кто планирует переработку большого объема продуктов. Они предназначены исключительно для использования в бытовых целях, для приготовления нескольких стаканов сока.