Входные двери позволяют надежно защитить имущество и обезопасить проживающих в квартире людей. Сегодня на рынке представлен большой выбор подобных изделий, среди которых и надежные деревянные и стальные двери, изготовленные из некачественного материала, который с легкостью можно открыть с помощью обычного консервного ножа. Стоит также отметить, что сейчас только 1 из 4 краж происходит посредством силового взлома, остальные 3 – это интеллектуальное проникновение в помещение.

Надежные входные двери залог вашего спокойствия и днем и ночью

Попробуем разобраться какие входные двери лучше выбрать для квартиры и рассмотрим основные параметры, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.

Прочность входной двери зависит от материала, из которого конструкция изготовлена. Это может быть сталь, дерево или его комбинации с ДСП, ДВП или фанерой.

Металлические двери

Конструкция хорошей стальной двери состоит из следующих частей:

  • Лицевого и заднего листа стали. На первом не должно быть никаких сварных швов, иначе лист не выдержит и двух ударов кувалдой или ломом;
  • Наличников, которые представляют собой часть дверной коробки, а именно элемент, закрывающий пространство между коробкой и дверным проемом. При отсутствии наличника даже самую прочную дверь будет очень просто «вскрыть»;
  • Притворов – выступающих участков лицевого листа стальной двери. Они закрывают собой щель между дверной коробкой и дверью, когда она находится в закрытом состоянии.  Благодаря притвору, взломщики не смогут использовать лом, чтобы открыть дверь.

Конструкция хорошей металлической двери

Толщина стального листа очень важна. Дешевые входные китайские металлические двери для квартиры изготавливаются из низкопробной тонкой стали. Взломщикам не составляет большого труда открыть, а точнее, «вскрыть» такую преграду, как банку с консервами. Поэтому стоит выбирать импортные изделия, изготовленные из листов, толщиной более 1-1,5 мм. Обычно такие двери производят из легкой легированной стали, которая от ударов может помяться, но не проломиться.

Важно! При покупке металлической двери выбирайте изделия с внешней толщиной листа не менее 1,5 – 2 мм. Такие конструкции не будут слишком тяжелыми, но в то же время смогут надежно защитить квартиру.

Отечественные производители металлических конструкций предпочитают изготавливать двери из стальных листов толщиной до 4 мм, причем используют для этого каленую сталь. Такая «защитница» выдержит и многочисленные удары кувалдой, попытки взаимодействовать на нее сверлом или болгаркой. Все эти инструменты будут плавиться и гореть, но никак не помогут взломщикам. Правда, стоит отметить, что весить такая дверь будет очень много, поэтому она устанавливается не на обычные петли, а на специальные рычаги, закрепленные на балках.

Внутри металлических дверей не должно быть пустоты. В них устанавливаются перегородки, секции и распорки, придающие конструкции повышенную прочность. Помимо ребер жесткости в более дорогостоящих моделях внутри устанавливается дополнительный стальной лист.

Шумо- и теплоизоляция металлической двери

Теплая дверь с хорошей шумоизоляцией защитит жильцов от звуков, сквозняков и неприятных запахов, доносящихся с лестницы. Для того чтобы добиться такого эффекта в дверях устанавливаются специальные наполнители. На сегодняшний день такими материалами являются:

Минеральная вата

Она прекрасно поглощает шумы и посторонние звуки. Кроме этого, экологически чистая минвата обладает противопожарными свойствами. Правда, стоит такой наполнитель дороже, за счет дополнительной обрешетки, которая препятствует проседанию материала.

Пеноплэкс

Этот материал превосходит минвату по своим шумоизоляционным характеристикам, но уступает в пожароустойчивости. Пеноплэкс экологически безопасен и не требует дополнительной обрешетки.

Пенополиуретан

Еще один экологичный материал, который прекрасно поглощает звуки. Кроме этого, пенополиуретан очень легкий, но в то же время плотный наполнитель, который сохраняет форму на протяжении долгого времени. Единственным недостатком материала является его быстрая воспламеняемость (во время горения выделяет вредные токсины) и его высокая стоимость.

Пенопласт

Безвредный материал изолирует жильцов квартиры от лишних звуков и сквозняков. Преимуществом пенопласта является его низкая цена. Среди минусов – быстрая воспламеняемость.

Сотовое наполнение

Такой наполнитель состоит из прессованного картона, который превосходно сохраняет тепло в помещении, одновременно защищая его от лишних звуков. Среди недостатков низкая влагостойкость (если сравнивать с другими наполнителями).

Поролон (синтепон)

Самый дешевый наполнитель, который будет обладать изолирующими свойствами только при условии толщины не менее 10 см. Если это условие не будет соблюдено, возможно понадобится вторая входная дверь в квартиру с шумоизоляцией.

Также существуют комбинированные наполнители, которые позволяют повысить положительные качества металлической двери.

Обратить внимание рекомендуется и на наружный уплотнитель, без которого добиться качественной изоляции будет невозможно. Для этого используются специальные пластиковые, резиновые и силиконовые ленты. Они наклеиваются на дверь и на дверную коробку.

Полезно знать! Два контура уплотнителя надежней всего защищают от пыли, неприятных запахов и сквозняков.

Правильная шумо- и звукоизоляция входной двери

Деревянные двери

Входные деревянные двери для квартиры не могут предоставить надлежащую защиту от взломщиков, но, тем не менее, они обладают рядом преимуществ. В первую очередь – это малый вес таких конструкций. Кроме этого, деревянные двери устойчивы к коррозии, они экологически чистые и долговечнее металлических аналогов.

Деревянная дверь - красиво, и достаточно надежно, если учитывать что рядом есть окно

Также, как и для стальных моделей для шумо- и теплоизоляции конструкций используются уплотнители, а что касается защиты от влаги, солнечных лучей или пыли, то для этого используются специальные покрытия. Лаки и защитные краски отлично справляются с этой задачей, поэтому лучше не экономить на их качестве. Чем лучше будут защитные средства, тем дольше деревянная дверь вам прослужит. Если говорить о материале, из которого изготавливаются двери, то самыми крепкими считаются массив и модели усиленные металлом.

При выборе конструкции особое внимание рекомендуется уделить качеству механизма замков. Для деревянных дверей подходят все варианты запоров, но лучшими считаются цилиндровые и сувальдные механизмы.

Деревянные входные двери в квартиру недорого стоят, только если они изготовлены из некачественного или необработанного материала, поэтому лучше выбирать более дорогие модели либо дополнительно покрыть лаком и защитным средством уже приобретенную дешевую конструкцию.

Внешнее оформление двери

Отделка двери носит скорее эстетический характер, но все же этот фактор не стоит обходить стороной. Сегодня в магазинах можно найти изделия, которые прекрасно впишутся в любое стилевое направление, будь то хай-тек, минимализм или классика. Внутреннюю отделку можно выбирать любую, а вот внешняя должна соответствовать техническим и эксплуатационным требованиям. Наружная отделка может быть выполнена из:

Шпона

Этот материал представляет собой тонкий срез древесины ценной породы. Покрытие из шпона проходит специализированную обработку, благодаря чему его технологические свойства значительно повышаются. Единственным недостатком такого материала является его высокая стоимость.

МДФ панелей

МДФ отделка отличается хорошими изоляционными свойствами. Материал ламинируется и окрашивается в любой цвет. На панели может быть нанесен рельефный рисунок, что придаст двери незабываемый внешний вид. Правда, как и шпон МДФ панели стоят недешево.

Винилискожи

Это один из популярных сегодня вариантов внешней отделки деревянных дверей. Винилискожа недорого стоит и может иметь любой оттенок. Еще одним преимуществом этого материала является его теплоизолирующее свойство.

Ламината

Материал отлично имитирует разнообразные фактуры, (включая древесную), может быть окрашен в любой цвет и недорого стоит. Органично будет смотреться, если будет сочетаться с выбранным ламинатом.

Массивом дерева

Пожалуй, это самый дорогой вариант отделки двери, но высокая цена обусловлена роскошным и изящным видом натурального дерева. Среди недостатков большой вес полотна.

Порошкового напыления

Отделка выполняется с помощью краски под воздействием высоких температур, благодаря чему на поверхности двери образуется специальная антивандальная пленка, выдерживающая любые «нападения».

В заключении

При правильном выборе наполнителя для металлической двери и качественного отделочного материала для деревянной вы сможете обеспечить свой дом надежной защитой не только от взломщиков, но и от нежелательных звуков, сквозняков и неприятных запахов.