Соковыжималка "Кенвуд" представлена разными моделями. Отличаются приборы по комплектации, принципу действия, свойствам, производительности, надежности и стоимости. Учитывая большое количество критериев, которые следует принять во внимание при выборе, определить подходящий вид прибора не так уж просто. Сначала необходимо решить, для каких целей приобретается устройство. Для ежедневного пользования лучше выбирать менее мощные, но при этом достаточно производительные модели, что позволит сократить затраты на электричество, а дополнительно обеспечит нужный объем продукта.

Типы и виды производимых приборов

Под маркой "Кенвуд" выпускается несколько разновидностей соковыжималок:

  • шнековые;
  • центрифужные;
  • специально разработанные модели для цитрусовых (апельсина, лимона, грейпфрута).

Первый из вариантов представляет собой универсальный прессовый механизм. Работает устройство на скорости 40-80 об/мин., что позволяет извлечь из сырья максимальное количество полезных веществ и витаминов. Принцип работы подобных моделей можно сравнить с тем, как функционирует мясорубка: в специальное отверстие, расположенное в верхней части корпуса, закладывают фрукты. Внутри конструкции предусмотрены 1 или 2 винта, благодаря этому измельчается сырье. На выходе получают готовый сок. В шнековых устройствах есть отсек для сбора жмыха. Модели "Кенвуд" разработаны таким образом, что забор сырья производится в автоматическом режиме. При этом нет необходимости использовать ручной толкатель, т. к. подобные модели представляют группу устройств вертикального типа. Шнековые приборы отличаются более высокой производительностью. Они позволяют получить сок даже из ягод и трав. Центрифужные аппараты действуют несколько иначе: фрукты через отверстие подаются в центрифугу, здесь они измельчаются посредством ножей. В результате сок отделяется от волокон. Качество отжима определяется мощностью прибора и видом фруктов. Преимущество подобных моделей - широкая горловина, что позволяет избежать нарезки яблок или моркови. Центрифужные приборы функционируют быстро, благодаря чему появляется возможность ускорить процесс заготовки сока. Однако из-за этого мотор чаще выходит из строя. Кроме того, сок, полученный таким аппаратом, быстро теряет витамины. Цитрусовые устройства отличаются меньшей мощностью и низкой производительностью. С их помощью удастся получить объем сока не больше 1 л. Для сравнения, шнековые и центрифужные устройства позволяют переработать за 1 подход немало сырья. На выходе получают объем сока от 1,5 л. Существует простой вариант в виде соковыжималки-насадки для мясорубки.

Популярные модели и их отличительные особенности

Часто пользователи рассматривают простое по конструкции и функциональности устройство JMP600. За 1 цикл работы можно получить 1 л сока. Резервуар для жмыха более объемный - 1,3 л. Емкость для сока отдельностоящая. Эта модель представляет группу шнековых приборов. Тип управления - механический. Конструкция вертикально ориентированная. Это значит, что загрузка сырья осуществляется сверху, что минимизирует участие пользователя в процессе эксплуатации устройства.

Соковыжималка "Kenwood" JMP600

Мощность данной модели составляет 150 Вт, значит, это не самая производительная соковыжималка. Устройство может функционировать только на одной скорости, возможности регулировки частоты оборотов мотора нет. Корпус выполнен из пластика. Благодаря отсутствию контакта сырья с металлическими деталями исключается вероятность преждевременного окисления продукта, значит, витамины сохраняются дольше. Есть функция «капля-стоп», благодаря чему поддерживается чистота на столе, т. к. сок не стекает. Конструкция легко демонтируется, очищается. Из популярных выделяют центрифужную модель JE730. Производитель позиционирует ее как устройство для приготовления яблочного сока. Конструкцией предусмотрена возможность автоматического сброса жмыха, 3 л - объем резервуара для отходов. Емкость для сока рассчитана на 1,5 л готового продукта. Есть функция «капля-стоп», а также защита от случайного включения. Устройство может работать в двух режимах. Мощность - 1 кВт. В отверстие для загрузки пройдет целое яблоко средних размеров. Прибор оснащен пеноотделителем, благодаря этому сок чище.

Соковыжималка "Kenwood" JE730

Некоторые устройства уже сняты с производства, например, прибор JE810 в корпусе из стали. Если рассматривать последние, то самой свежей моделью является JMP 800 SI. Устройство характеризуется небольшой мощностью (250 Вт), но при этом с его помощью получают 1,5 л сока за 1 цикл работы. Объем резервуара для жмыха - 1,5 л. Это шнековая соковыжималка, она функционирует на одной скорости, возможность изменения режима работы не предусмотрена.

Соковыжималка "Kenwood" JMP800 SI

Корпус выполнен из алюминия и пластика. Главной отличительной чертой этой модели являются 2 контейнера для готового продукта, что позволяет одновременно помещать в устройство 2 ингредиента. Прибор подходит для приготовления сока из ягод, томатов и твердых фруктов. Еще одна производительная модель - JE850. Она работает в двух режимах, позволяет получить 1,5 л сока за 1 подход. Отличительной чертой этого прибора является резервуар для жмыха. Он примечателен тем, что в 2 раза превосходит емкость для сока по объему. Это центрифужная соковыжималка. Она характеризуется мощностью 1,5 кВт.

Соковыжималка "Kenwood" JE850

Можно рассмотреть и более простые модели. К таковым относится соковыжималка для цитрусовых "Kenwood" JE280. Это более доступное по цене устройство. Его главные параметры: мощность 40 Вт, объем резервуара для сока 1 л, причем этот элемент встроен в конструкцию. Соковыжималка работает на одной скорости. Корпус выполнен из пластика.

Преимущества и недостатки соковыжималок Kenwood

Главным преимуществом является возможность получить за 1 цикл работы большой объем сока - от 1 до 3 л. Другие достоинства соковыжималок Kenwood:

  • высокая производительность, даже маломощные модели хорошо справляются со своей главной задачей по отжиму наиболее твердых овощей, фруктов;
  • вертикальная загрузка позволяет помещать сырье в прибор, не используя толкатель, дополнительно этому способствует широкое отверстие в верхней части корпуса;
  • большинство моделей выполнено из пластика, благодаря чему сок не окисляется, витамины сохраняются дольше;
  • многие приборы данной марки перерабатывают любое сырье: овощи, фрукты, ягоды и даже травы, однако есть и узкоспециальные устройства - только для яблок или цитрусовых;
  • во всех моделях предусмотрена антикапельная система.

Недостатки у продукции "Кенвуд" тоже имеются. Прежде всего, отмечают высокую стоимость соковыжималок. Даже устройства с наиболее простыми функциями предлагаются по средней цене 3 тыс. рублей. Кроме того, соковыжималки работают шумно. В ассортименте продукции Кенвуд представлены крупногабаритные устройства.