Прибор для выжимки сока из овощей и фруктов от российского завода-производителя «Пензмаш» "Салют" станет надежным помощником владельцев больших земельных участков и садов. Благодаря отличным техническим характеристикам соковыжималка "Салют" способна быстро и качественно справиться с большим количеством твердого сырья.

Конструкция прибора

Соковыжималка "Салют" по своей конструкции является самой простой машиной из линейки соковыжималок отечественного производства. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика белого цвета. Аппарат состоит из конусообразной основы, зауженного соединительного пояса и достаточно объемной чаши с составляющими элементами, которые непосредственно участвуют в перетирании и отжиме сырья. Сбоку корпуса крепится съемная трубка, предназначенная для постоянной подачи сока. Рабочая часть включает в себя крышку с загрузочным отсеком среднего размера, через который легко проходят небольшие яблоки. Для переработки больших фруктов придется их разрезать минимум на две части. Крышка размещается на главной емкости и закрепляется при помощи простого зажима. Внутри корпуса на ось цилиндрического двигателя поочередно складываются фильтр в форме цилиндра из нержавеющей стали с большими круглыми ячейками и измельчительный диск. Все надежно скрепляется пластиковой гайкой при помощи ключа, входящего в состав.

Внешний вид соковыжималки "Салют"

Соковыжималка "Салют"

Сито соковыжималки "Салют"

Отдельно вставляется мягкое сито из пластика, которое для удобства использования имеет разрез, а вдоль верхнего и нижнего края расположены небольшие загибы-бортики. Благодаря такому дизайну конструкций облегчается очистка прибора от мякоти, которая собирается на стенках пластиковой фильтрационной сетки. Для реализации этого процесса достаточно поднять крышку, достать мягкий фильтр и избавиться от жмыха посредством легкого удара о любую поверхность или край ведра, в который производится сбор отходов. Затем достаточно поместить сетку на свое место и продолжить работу. Пластиковый корпус не снабжен никакими дополнительными приспособлениями для скрепления с поверхностью, поэтому во время работы придется постоянно удерживать прибор, чтобы предотвратить его сдвиги и вибрацию. Пользователи соковыжималки отмечают повышенное удобство в использовании, если размещать ее на полу и оборудовать резиновую прокладку между дном и поверхностью.

Технические характеристики и комплектация

Если рассматривать характеристики СВПР 201 "Салют" в сравнении с другими приборами такой направленности, его мощность велика, соковыжималка для яблок большой производительности оборудована электрическим двигателем 500 Вт, который обеспечивает частоту вращения барабана 1380 об/мин. Такая высокая скорость и является залогом высокой производительности - 60 литров сока за 1 час. Высокая чистота выходного продукта в 92% достигается за счет использования дополнительной сетки с мелкими ячейками. На качество влияет отсутствие в приборе автоматических режимов. Мякоть будет обрабатываться до тех пор, пока пользователь не нажмет кнопку остановки двигателя. Модель имеет небольшой вес (13 кг), размеры прибора - 39х34х42 см. Внешний вид соковыжималки не обладает высокими эстетическими характеристиками, однако это компенсируется ее рабочими свойствами. Время работы не ограничено рамками. Единственное, что требуется, согласно инструкции, - через каждые 2 кг сырья очищать верхнюю емкость от мякоти.

Преимущества и недостатки

Соковыжималка "Салют" уже многие годы пользуется популярностью у садоводов страны. Эта модель пришла на смену снятой с производства "Россошанки". Если учитывать популярность последней, конструкция прибора полностью оправдана. Благодаря проверенному качеству сборки, которое ставится на первое место при разработке, можно спокойно использовать машину не менее 6 лет по гарантии в инструкции, а согласно отзывам - в 2 раза дольше. Как и модель белорусская, соковыжималки "Салют" предназначены для переработки большого количества твердых овощей и фруктов, обеспечивая при этом получение чистого и качественного сока. К положительным сторонам агрегата принадлежат его компактные размеры и небольшой вес, которые позволяют легко хранить и перевозить прибор. Учитывая особенности конструкции все составные части не касаются друг друга, исключается трение и механическое истощение сита, диска и верхней емкости. Если же рассматривать недостатки соковыжималки, то они следующие:

  1. Сильный шум и вибрация во время работы.
  2. Необходимость придерживать аппарат во избежание его сдвигов по поверхности.
  3. Отсутствие автоматического выброса мякоти.
  4. Неэстетический внешний вид соковыжималки сильно уступает моделям зарубежного производства.
  5. В комплектацию не входят чаши для сока и мякоти. Однако это компенсируется формой прибора, которая позволяет подставить любую емкость, которая есть в доме.
  6. Низкая безопасность использования ввиду отсутствия блокировки работы двигателя с открытой крышкой или неправильным сбором конструкции.

Уход за оборудованием

Любой электрический прибор нуждается в правильном уходе, в обратном случае это приводит к повреждениям комплектующих деталей и поломке двигателя. Для начала сразу же после приобретения прибора марки Салют необходимо внимательно ознакомится с инструкцией пользователя. Перед тем как запустить машину в первый раз, нужно изучить систему креплений, осмотреть все рабочие элементы на предмет брака, очистить их от производственной смазки и пыли. Оптимальная температура для хранения прибора колеблется в пределах +1...+35°С, поэтому в случае перевозки при минусовых температурах необходимо дать двигателю прогреться в помещении не менее 2 часов. После использования по прямому назначению агрегат нужно отключить от сети электричества, при помощи пластикового ключа разобрать движущиеся конструкции и тщательно их вымыть. Для очищения различных отверстий и выемок рекомендуется воспользоваться ершиком. Перед сборкой вымытых деталей важно дождаться их полного высыхания, иначе может появиться плесень и грибок.

Аналоги

Большинство отечественных соковыжималок имеет схожую конструкцию и комплектацию. Агрегаты направлены на производственные объемы переработки, их цена практически не отличается. Поэтому иногда сложно сделать выбор в сторону той или иной модели. "Россошанка" или "Салют" - какая из них лучше? И первая, и вторая, которая сделана по ее прототипу, являются практически идентичными. Если садовод был счастливым обладателей первой, то за замену ей можно смело покупать российский аналог. Похожа еще одна российская соковыжималка "Дачница" в сравнении с "Салютом" - высокая производительность при малой мощности двигателя, узкая направленность переработки (твердые овощи и фрукты), высокий коэффициент выхода чистого продукта. Если же необходимо не только добыть сок, но и измельчить или нашинковать что-то, можно поискать приборы с дополнительными терками и шинковочными дисками. Стоимость таких агрегатов будет на порядок выше простых, но они объединяют в себе несколько функций, что лучше, чем приобретать разную технику для каждого вида переработки.