Бытовая соковыжималка "Пензмаш "Салют" является единственной моделью такой направленности от "Пензенского Машиностроительного Завода". Уже много лет спрос на нее не спадает, а отзывы от пользователей в своем большинстве положительные.

Конструкция прибора

Соковыжималка Салют представляет собой круглую конструкцию на конической основе, в которую помещен электрический двигатель. Соединение всех рабочих элементов происходит на шнековой оси.

Соковыжималка "Салют"

Сито соковыжималки "Салют"

Для управления работой агрегата используется кнопка на корпусе, которая запускает и останавливает вращение шнека. Соковыжималка снабжена позицией «Тормоз», после применения которой начинается вращение двигателя в обратную сторону и его остановка в достаточно короткие сроки. Такая функция необходима для очищения рабочей чаши от жмыха. Конструкция соковыжималки простая. Сборка предполагает лишь прикрепление посредством гайки к шнековой оси металлической сетки и терки. Для качественного отжима прибор дополнительно оснащен полиэтиленовой сеткой, которая размещается по бокам. Вследствие вращательных движений измельченное сырье отбрасывается на нее, а сок на высокой скорости проникает сквозь ячейки и отливается в чашу по трубке. Погрузка овощей и фруктов осуществляется без очистки и измельчения. Загрузочное отверстие достаточно большое, а во время работы косточки не повреждаются. По рекомендации производителя выброс мякоти должен производиться через каждые 2 кг сырья. Это необходимо для того, чтобы двигатель работал без дополнительных нагрузок, а качество продукта не страдало. Процесс выброса осуществляется путем остановки двигателя, поднятия крышки и выемки из корпуса полиэтиленовой сетки вместе с прилипшей к ней мякотью. Достаточно только стряхнуть жмых и поместить сетку на место для продолжения измельчения. Прямое назначение прибора - перетирание и выдавливание сока из твердых овощей и фруктов (яблок, моркови, груш, свеклы и т.д.). При переработке мягкого сырья существует вероятность получения менее качественного сока с примесями.

Технические характеристики и комплектация

Соковыжималка "СВПР 201 "Салют" от "Пензмаш" разработана специально для переработки больших объемов урожая за короткий промежуток времени. Работоспособность прибора равняется 60 л/час, или ведро сока за 20 минут. Мощность электрического двигателя составляет 500 Вт, количество оборотов в минуту - 1380. Эффективность переработки сырья - 50%, а чистота сока на выходе - 94%. Такое качество объясняется 2 фильтрационными сетками - из пищевого алюминия и пластика. Жмых получают сухим за счет непрерывного отжима в центрифуге. Благодаря компактным размерам и небольшому весу соковыжималку легко хранить и транспортировать в любое место. Она без усилий помещается в багажник автомобиля или хозяйственную сумку на колесиках. В комплекте с соковыжималкой идут:

  • специальный пластиковый ключ для сборки-разборки рабочих составляющих;
  • металлическая и пластиковая сетки;
  • диск-терка;
  • съемная трубка для слива готового продукта.

Преимущества и недостатки

Электросоковыжималка Салют Пензмаш особенно пригодится в хозяйстве владельцам больших садов и огородов. Прибор обладает следующими достоинствами:

  • высокая производительность при экономной мощности двигателя;
  • компактные размеры и малый вес;
  • практически полная чистота выходного продукта с минимальным процентом отходов;
  • большое загрузочное отверстие исключает предварительное измельчение сырья;
  • конструкция прибора не повреждает семечки, поэтому вырезать сердцевину из яблок нет необходимости (эта функция важна при переработке винограда);
  • плотное закрепление всех деталей на оси шнека исключает трение их друг о друга, поэтому они не повреждаются и не стираются.

Если говорить о недостатках, то к ним причисляют:

  • высокую степень вибрации и громкую работу двигателя, что делает переработку овощей и фруктов не комфортным в маленьких помещениях;
  • если поднять крышку до полной остановки агрегата, мякоть способна разлетаться на большие расстояния, обеспечивая генеральную уборку кухни после его использования;
  • корпус соковыжималки не оборудован никакими крепежами по типу присосок или зажимов, т.е. прибор может легко перемещаться по поверхности, поэтому существует риск его падения (например, если оставить его без присмотра);
  • при разработке агрегата большой упор направлялся на качество и производительность конструкции, поэтому соковыжималка выглядит просто и даже топорно;
  • отсутствие защиты от включения при открытой крышке или неправильной сборке может привести к травмам и поломкам двигателя или электронных схем.

Уход за оборудованием

Соковыжималка поставляется в картонной коробке, которую желательно не выбрасывать, а использовать для хранения агрегата в межсезонье. После использования все пластиковые детали тщательно промывают. Чтобы их не испортить, температура воды не должна превышать +40°С. Нельзя сушить запчасти на горячих поверхностях и под прямыми лучами солнца. Собирать и отправлять соковыжималку на хранение можно только после того, как все элементы полностью высохли, иначе в закрытом состоянии начнут развиваться плесень и грибок.

Аналоги

Сначала на рынке появился прибор "Россошанка", который со временем сняли с производства, а его место заняла соковыжималка "Салют". По этой причине конструкция обеих агрегатов практически идентична. Кроме того, рынок отечественных производителей представляют другие похожие соковыжималки.

"Нептун" - это прибор мощностью 320 Вт, который способен за 1 час переработать от 120 до 180 кг яблок, выдав около 60 л 88% сока. Вес прибора 8 кг, размеры 39х35,5х45 см. Аппарат оснащен функцией автоматического выброса мякоти; в комплект входят емкости для сока и жмыха.

"Дачница" - похожая на "Салют" модель, практически такого же размера и веса. Для удаления мякоти нужно снять крышку и лопаткой выскоблить скопившиеся отходы. При мощности 280 Вт производительность соковыжималки составляет 60 л/час, чистота сока - 92%.

Соковыжималка "Садовая" обладает электрическим двигателем в 250 Вт. Размер аппарата 33х25х30 см, вес 6 кг. При таких небольших параметрах эта модель способна измельчить и выжать сок из 50 кг сырья в час. При желании дополнительно к базовой комплектации можно приобрести шинковочный диск.