"Saturn" - производитель качественной и надежной бытовой техники. Фирма завоевала большую популярность среди ценителей домашнего уюта и вкусной еды. Соковыжималка "Сатурн" может занять почетное место на кухне любителей свежевыжатого сока на завтрак. Компания производит прессы для сока как для промышленного, так и для домашнего использования. Благодаря надежной и продуманной конструкции соковыжималки хорошо справляются с твердыми овощами, ягодами, орехами и фруктами с косточками.

Конструкция прибора

Фирма "Сатурн" изготавливает электрические соковыжималки. По принципу действия они мало чем отличатся от ручных. Разница лишь в том, что на фрукты, овощи или ягоды воздействует сила, передающаяся не человеком, а электропроводом. Нужно просто включить прибор в розетку, заложить фрукты, нажать на кнопку и через короткое время получить свежий и полезный напиток. При этом коэффициент полезного действия (КПД) у электрических устройств гораздо выше, чем у механических. Электросоковыжималки или же электромясорубки (в зависимости от конструкции) могут отжимать от 80 до 95% сока из спелых плодов, оставляя лишь сухой жмых. "Сатурн" выпускают как бытовые, так и профессиональные устройства.

В первом случае соковыжималки пригодны для использования в стандартных домашних условиях. Их можно приобрести в любом магазине бытовой техники. С помощью аппаратов удастся без труда получить 2 стакана свежевыжатого сока утром или же сделать заготовки для консервации на зиму. Процесс не будет сверхбыстрым, да и эффективность отжима не самая максимальная. Но цены агрегатов "Сатурн" позволяют приобрести их каждому человеку со средним достатком.

Профессиональные соковыжималки превосходят бытовые как в плане быстродействия, так и по качеству готового продукта. Их используют в ресторанах, кафе, барах и других местах общественного питания, где есть необходимость предоставлять большое количество качественного сока для клиентов. Стоимость агрегатов высока, потому покупать их для индивидуального нецелесообразно. Профессиональные соковыжималки фирмы "Сатурн" отличаются большими габаритами и стильным дизайном. Это делается для того, чтобы процесс изготовления сока мог происходить на виду у клиента, что, в свою очередь, сильно повышает спрос на напиток.

По своему предназначению "Сатурн" производит соковыжималки для цитрусовых, твердых или косточковых овощей и фруктов. Есть и универсальные модели, подходящие для большинства плодов. Соковыжималки для цитрусовых не отличаются высокой мощностью. Апельсины, мандарины или грейпфруты сами по себе не слишком твердые. Их водянистая структура позволяет без труда отделить сок от мякоти. Мощность устройств варьируется от 30 до 40 Вт. Такие модели имеют только одну насадку, которую не получится применить для отжима сока из других плодов.

Соковыжималка "Сатурн" для цитрусовых

"Сатурн" производит соковыжималки и для твердых плодов. Они отличаются высокой мощностью. В таких устройствах важна не только мощность двигателя, но и система фильтрации. Во всех подобных соковыжималках имеется встроенное ситечко, которое не позволяет соку смешиваться с большим количеством мякоти и превращаться в пюре. Некоторые модели пригодны для переработки смородины, крыжовника, облепихи, помидоров и прочих плодов с большим количеством косточек. Для таких целей "Saturn" изготавливает ряд шнековых приборов с крупной втулкой. Они насухо отжимают ягоды и выбрасывают косточки, не позволяя им смешаться с соком.

Соковыжималка "Сатурн" для твердых и мягких плодов

Самые удобные модели отжимной бытовой техники носят универсальный характер. Они снабжаются мощным двигателем и имеют широкую горловину для загрузки крупных фруктов и овощей. По большей части "Сатурн" производит универсальные версии соковыжималок.

Технические характеристики и комплектация

Первой моделью рассматриваемой техники будет соковыжималка "Saturn ST FP8088". Это устройство центробежного типа. Корпус изготовлен из стали. Имеется защита от случайного включения. Проблемой электрических соковыжималок считается сильный нагрев сока из-за работы электродвигателя. В модели есть специальная защита от перенагрева, которая избавляет прибор от такого недостатка. Максимальная скорость вращения центрифуги составляет 14000 об/мин. Мощность двигателя - 600 Вт. В комплекте поставляется руководство пользователя и резервуар для сока объемом 0,5 л. Еще одной распространенной моделью является ST FP8085. Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Имеется защита от перегрева. Предусмотрен автоматический выброс мякоти. Имеется импульсный режим работы и защита от случайного включения. Максимальная скорость вращения составляет 18000 об/мин. Мощность электромотора - 1000 Вт. В комплекте идет резервуар для сока объемом 1 л.

Соковыжималка "Saturn" ST FP8085

Самой популярной шнековой соковыжималкой для домашнего пользования от фирмы "Saturn" считается "ST FP8087". Корпус состоит из прочного пластика. Как и в прошлых моделях, предусмотрена защита от перегрева. Встроена система «капля-стоп». Максимальная скорость вращения шнека составляет 85 об/мин. Мощность двигателя - 200 Вт. В комплекте поставляется резервуар для сока объемом 0,55 л.

Соковыжималка "Saturn" ST FP8087

Шнек соковыжималки "Saturn" ST FP8085

Преимущества и недостатки

Среди рассмотренных моделей соковыжималок стоит выделить их достоинства и недостатки. "ST FP8088" станет хорошим выбором для домашнего использования. Небольшие габариты, защита от перегрева и относительно невысокая стоимость - несомненные достоинства агрегата. При опросе пользователей этому устройству ставится оценка 4 из 5, достоинства агрегата перекрываются не совсем продуманной конструкцией. Центрифугу соковыжималки приходится чистить каждый раз, когда машина отжимает пару стаканов сока. Но для домашнего использования это нестрашно. "ST FP8085" имеет большую центрифугу и хорошую систему выброса мякоти. Это позволяет рабочей части устройства дольше не забиваться жмыхом и продолжать исправно функционировать. Но и у этой модели есть свои недостатки.

Во-первых, "ST FP8085" почти в полтора раза дороже "ST FP8088". Во-вторых, из-за слишком мощного двигателя шум от работы устройства высокий. В-третьих, при длительной работе сок может немного нагреваться. "ST FP8087" в некотором роде компенсирует недостатки двух предыдущих моделей. Эта соковыжималочка имеет небольшие габариты и издает совсем мало шума при работе. Она способна работать долгое время без чистки даже при отжиме твердых овощей или ягод с косточками. Сок практически не нагревается. Но стоимость прибора держится на уровне "ST FP8085". К тому же шнековая соковыжималка не такая быстрая, как ее центрифужные аналоги.

Уход за оборудованием

Все модели соковыжималок фирмы "Сатурн" просты и в эксплуатации, и в уходе. Для чистки механизма поле работы его необходимо разобрать. С отжимными устройствами от других производителей возникают сложности. Агрегаты "Сатурн" удобны в разборке. С этой задачей сможет справиться даже маленький ребенок. Устройства изготавливаются из нержавеющей стали или из высокопрочного пластика, что делает конструкцию надежной и неприхотливой к условиям использования и хранения.

Аналоги

Среди аналогичных агрегатов стоит выделить соковыжималки таких производителей, как "Shivaki", "Bork", "Moulinex", "Akai", "Bosch", "Philips". Эти фирмы выпускают продукцию достойного качества и в широком ценовом спектре. Но при выборе соковыжималки с оптимальным соотношением цены и качества стоит обратить внимание на приборы белорусских и корейских производителей.