Соковыжималка Родничок производства украинского города Николаев обладает высокой производительность при небольшой мощности двигателя, что делает ее незаменимой для владельцев садов и огородов в период сезонной переработки фруктов и овощей. Производитель в качестве главной функции возложил на прибор переработку сырья в производственных масштабах. Аппарат способен справиться даже с такими твердыми овощами, как свекла, тыква и морковь. Рассматривать агрегат стоит не только как источник сока яблочного (соковыжималка для яблок не ограничивается переработкой лишь этих фруктов), но и как многофункциональную технику (некоторые модели оснащены дополнительными насадками для шинковки).

Конструкция прибора

Родничок - роторная соковыжималка, которая состоит из двух частей. В нижней размещается электрический двигатель, а верхняя складывается из рабочих элементов. Производитель главный упор при изготовлении направил на качество и длительный срок службы устройства, поэтому корпус соковыжималки имеет не совсем презентабельный вид. Главное предназначение Родничка - быстрая и качественная переработка большого объема урожая. Для мелких бытовых нужд этот прибор использовать нецелесообразно. Внешний вид соковыжималки не важен, т. к. большую часть времени она хранится в кладовке или кухонном шкафу. Агрегат представляет собой центробежное шнековое приспособление. Измельчение происходит путем перетирания о диск-терку из нержавеющей стали, а отжим реализуется посредством центрифуги на высоких оборотах. Разборная часть складывается из крышки с креплениями и загрузочным отверстием, пластиковой емкости, в которую помещают фильтрационную сетку и терку. Все элементы закрепляются пластиковым винтом с впаянной металлической резьбой. Корпус оборудован желобом для автоматической подачи сока и выброса мякоти. Загрузочный отсек имеет ограниченный размер, поэтому перед переработкой сырье необходимо измельчить: яблоки режут на 4 части, большая морковка разделяется продольным разрезом. Для обеспечения удобной погрузки на специальном отсеке имеется съемная порционная чаша, которая не даст сырью упасть. Результатом работы соковыжималки Родничок является чистый сок и сухой жмых.

Внешний вид соковыжималки "Родничок"

Упаковка соковыжималки "Родничок"

Технические характеристики и комплектация

Родничок смело можно позиционировать как соковыжималку высокой производительности, способную переработать более 50 кг/ч. Мощность электрического двигателя составляет 250 Вт и обеспечивает скорость вращения до 2950 об/мин. Отличительной характеристикой Родничка является увеличенный объем рабочей чаши и диаметра измельчительного диска, благодаря которым этой соковыжималкой можно переработать достаточное количество овощей и фруктов с эффективностью 50% и чистотой выходного продукта 80%. Она снабжена автоматической блокировкой работы, если прибор собран неправильно. Вес изделия равен 6,5 кг, диаметр корпуса составляет 30 см, а высота - 25 см, что для агрегата с такой большой производительной скоростью и эффективностью считается компактными параметрами. Кроме базовой комплектации, некоторые модели оснащают дополнительными дисками для крупной, средней и мелкой шинковки. Перед приобретением нужно определиться, понадобится ли такое приспособление в дальнейшем и есть ли смысл за него переплачивать.

Преимущества и недостатки

К положительным свойствам соковыжималок Родничок можно отнести следующее:

  1. Центробежные шнековые приборы отличаются более высоким качеством сборки, исключая протекание сока через соединительные стыки.
  2. Агрегат работает быстро и тихо. Он позволяет проводить работу в любое время суток как в помещении, так и на улице. Можно скрасить процесс осенних заготовок прослушиванием любимой музыки или просмотром телевизионных передач.
  3. Все съемные детали сделаны из нержавеющей стали и способны переработать даже самые твердые и сухие овощи и фрукты.
  4. Шнековые модели отличаются отсутствием вибрации. Низкая мощность двигателей позволяет сэкономить электроэнергию.
  5. Наличие полуавтоматического выброса жмыха сокращает время на очистку и обеспечивает еще большую производительность прибора.
  6. Соковыжималка Родничок - это тот случай, когда соотношение цены и качества радует.

Уход за оборудованием

Чтобы обеспечить длительный срок службы прибора, в первую очередь нужно продумать ее надежное хранение в межсезонье. Все составляющие складывают в коробку только в полностью высушенном виде. В помещении для хранения желательно соблюдать необходимые температурные промежутки и невысокую влажность. Во время эксплуатации уход включает в себя разборку и очистку:

  1. Вначале агрегат полностью обесточивают, отключая сетевой шнур от электросети.
  2. Боковые держатели открывают путем вытягивания их вверх и снятия с перемычек на крышке.
  3. Крышка снимается посредством горизонтального поднятия, без поворотов и усилий.
  4. Откручивается закрепляющий винт и освобождается диск-терка, сито и чаша.
  5. После всех манипуляций корпус соковыжималки протирают мыльным раствором, а затем салфеткой, смоченной чистой водой.
  6. Все съемные элементы промывают под струей проточной воды. В местах изгибов и мелких щелей можно воспользоваться ершиком с твердой щетиной.
  7. Так как крышка сделана из белого пластика, существует риск окрашивания этой детали в местах соприкосновения с измельченным сырьем. Для возврата белизны можно воспользоваться пищевой содой.
  8. Сборка агрегата производится только после полного высыхания запчастей во избежание образования плесени и коррозии.

Производитель предусмотрел возможную необходимость замены рабочих элементов, поэтому их допускается найти в свободном доступе и купить.

Аналоги

Рынок агрегатов для переработки урожая открывает перед пользователем широкий выбор, и каждый может отдать предпочтение тем характеристикам и свойствам, которые будут полностью отвечать его требованиям. Популярностью пользуются все отечественные соковыжималки: садоводу открываются возможности быстрого и качественного производства сока с экономией электроэнергии и времени (малая мощность, полу- или автоматический выброс мякоти, отсутствие перегрева двигателя). Сходные характеристики белорусских, российских и украинских соковыжималок могут отличаться только некоторыми нюансами: колебанием мощности от 120 до 450 Вт, производительностью от 25 до 160 кг/ч. Но у всех наблюдается высокая эффективность (50%) и чистота продукта (80-90%), низкий уровень шума и вибрации. Отличаться могут соковыжималки комплектацией. Некоторые состоят только из базовых элементов. При покупке других можно дополнительно обзавестись насадками, используемыми в кухонных комбайнах, или получить чаши большего объема.