Соковыжималки российского и белорусского производства пользуются популярностью среди потребителей, которые отдают предпочтение качеству изготовления сока. Процесс выжимки натурального сока из овощей, ягод, фруктов, в том числе цитрусовых, очень ответственный, поэтому и к выбору производителей соковыжималок надо подходить взвешенно. Какую технику - из Белоруссии или России - приобрести, потребитель должен решить самостоятельно. Критериями для выбора могут быть отзывы людей, которые уже пользовались той или иной моделью, технические характеристики, соотношение цены и качества.

Как выбрать соковыжималку белорусского производства?

Для соковыжималок производства Беларуси характерны:

  • высокая производительность;
  • большой выбор моделей;
  • много функций;
  • возможность получить несколько литров сока за несколько минут.

Среди основных моделей, пользующихся спросом у покупателей, стоит отметить такие, как БелОМО (СВШПП-302), которая выпускается торговой маркой «Садовая». Прибор характеризуется высокой мощностью, что позволяет выдавливать из яблок и груш много сока. За 1 час мощная соковыжималка способна переработать до 50 кг яблок, из которых получится 20-30 л яблочного сока отменного качества. В ее функции входят: выжимка сока из плодов, их нарезка и шинковка. Данная белорусская соковыжималка отлично справляется с твердыми и мягкими овощами, ягодами, фруктами.

Соковыжималка "БелОМО" (СВШПП-302)

Модель СВШПП-302 хорошо шинкует капусту. Только кочан надо брать небольшой, до 2,5 кг. Производители предусмотрели наличие особой функции, которая позволяет сбрасывать жмых в принудительном режиме. Не в каждой модели есть подобная опция, поэтому продукция БелОМО отлично подходит для использования на даче, в большом фермерском хозяйстве, кафе или ресторане. «Журавинка» - портативная модель, которая отлично подходит для использования на кухне в квартире или частном доме. Заготавливать на такой соковыжималке промышленные объемы сока не получится, а готовить каждый день витаминные коктейли и соки можно. Модель перерабатывает овощи, томаты, ягоды, цитрусовые, делая из них несколько литров сока для ежедневного употребления. На рынке представлены модели Журавинка 301-М, Журавинка-2 и Журавинка СВПС-102.

Соковыжималка "Журавинка"

Рассмотрим качество и преимущества белорусских соковыжималок. Техника из Белоруссии для получения сока отличается мощностью, экологическими материалами, которые соответствуют всем требованиям по работе с овощами и фруктами. Большая часть деталей изготавливается из нержавеющей стали. К другим достоинствам относятся:

  1. Установка различных скоростей отжима, выбор которых зависит от используемого сырья.
  2. Оборудованы емкостями на 1 или 2 л.
  3. Есть пеноотсекатель, который позволяет получать сок разной консистенции, густоты, прозрачности.
  4. Длительная эксплуатация.
  5. Надежность.
  6. Наличие дополнительной функции шинковки, что делает белорусские соковыжималки универсальной техникой на кухне.

Как выбрать российскую соковыжималку?

Рассмотрим модели отечественных производителей (Россия). Конкуренцию мощной белорусской технике для изготовления сока составляют соковыжималки российского производства. Такое оборудование отличается прочностью и надежностью, возможностью делать сезонные заготовки, длительным использованием, переработкой большого количества сырья. При этом количество функций у российских соковыжималок меньше, чем у заграничных аналогов. Но это совсем не мешает сделать сок для ежедневного употребления или приготовить много напитков в банках для дальнейшего использования осенью или зимой. Российские соковыжималки бывают нескольких видов:

  • для цитрусовых;
  • универсальные или центробежные;
  • шнековые.

Стоит запастись временем и терпением, чтобы подобрать технику для отжима сока из лимонов, апельсинов или грейпфрутов. Гораздо легче приобрести универсальные соковыжималки отечественного производства. Популярностью пользуются такие марки, как:

  • Аксон (Ижевск);
  • Нептун (Ставрополь);
  • Куряночка (Курск);
  • Россошанка (Россошь, Воронежская область).

Соковыжималка "Аксон"

Соковыжималка "Аксон" открытая

Соковыжималка "Нептун"

Соковыжималка "Куряночка"

Для этих моделей характерна высокая производительность, что актуально для изготовления большого количества сока. Габариты указанных моделей большие, что позволяет перерабатывать твердые плоды. Лучше всего использовать для консервирования на зиму. Мощность моделей варьируется от 180 до 400 Вт, производительность в час 60-120 кг. На таких приборах надо применять толкатель. Если же выжимке сока вы уделяете немного времени и вас устроит небольшой объем напитка, тогда рекомендуется приобрести устройства средней производительности. Это могут быть следующие модели:

  • Мокша (Саранск);
  • Дачница (Торговая марка «Великие реки);
  • Соловушка (Курск).

Соковыжималка "Дачница" (или "Салют")

Соковыжималка "Соловушка"

Эти виды соковыжималок российского производства бывают с шинковкой или без нее. Применяются для того, чтобы готовить сок каждый день или с запасом. Техника оснащена контейнерами для выброса жмыха, емкостями для сока и мякоти. Продаются с несколькими насадками, могут иметь разную мощность, которая варьируется в пределах 120-300 Вт. Модели «Соловушка», «Мокша», «Дачница» могут производить от 10 до 50 кг сырья в час. Овощи или фрукты желательно предварительно нарезать и только потом загружать в контейнер для отжима сока. Российские производители изготавливают корпуса из пластика, оснащая свою технику опциями автоматического сброса мякоти, системами прямой подачи сока. Дополнительно устанавливают функции, призванные защитить прибор от выключения и перегрузок во время работы. Среди основных преимуществ российских соковыжималок потребители отмечают:

  1. Удобная и компактная форма техники, что позволяет поставить прибор в подходящем месте.
  2. Цена полностью соответствует предлагаемому качеству.
  3. Есть возможность выбора - по производительности и мощности.
  4. Высокая продолжительность работы.
  5. Отменное качество отжима.
  6. Длительная эксплуатация.
  7. Заготовка сезонной продукции.
  8. Экономный характер потребления электроэнергии, что совсем не мешает быстро отжимать сок из твердого сырья.

Есть и небольшие минусы, на которые стоит обращать внимание. Например, контейнеры для сока небольшие, жидкость будет с мякотью.

Стоимость приборов

Цены на белорусские и российские соковыжималки полностью соответствуют предлагаемому качеству. Приобрести технику можно через интернет-магазины или в сертифицированных торговых точках, принадлежащие производителям. Цены в интернете ниже, чем в магазинах. Соковыжималка белорусского производства в среднем стоит 2 тыс. российских рублей. Стоимость может повышаться, если техника оборудована дополнительными опциями. Тогда 1 модель обойдется от 2,3-2,5 тыс. рублей. Оборудование для отжима сока с минимальным набором функций обойдется в 1,8 тыс. рублей. Отечественные соковыжималки стоят дешевле. Минимальная цена стартует от 800 рублей. Цены на центробежные модели соковыжималок варьируются от 1 тыс. до 5,1 тыс. рублей. Например, модель «Фея» обойдется покупателям в 1-1,5 тыс. рублей, приборы фирмы МЭЗ - в 1,9-2,5 тыс. На порядок дороже стоят аппараты шнекового типа, которые можно приобрести за 3-4,5 тыс. рублей. Таким образом, отправляясь за покупкой или выбирая модель в интернете, надо учитывать множество факторов. Главное, заранее определиться с тем, для чего нужна такая техника на кухне или садовом участке. Это поможет правильно подобрать нужную модель с определенным набором функций.