Насадка соковыжималка для мясорубки представляет собой необходимый многим хозяйкам предмет. Люди стремятся оснастить свою кухню максимально удобной техникой для облегчения процесса готовки различных блюд. К таким устройствам относятся кухонные комбайны, блендеры и электромясорубки. Возможности кухонной техники можно расширить за счет дополнительных насадок, не входящих в заводскую комплектацию прибора. Это заинтересует тех потребителей, которые стремятся сэкономить место и рабочее пространство на своей кухне.

Что представляет собой насадка соковыжималка для мясорубки?

К примеру, к мясорубке можно приобрести дополнительную насадку для приготовления томатного сока, и получится мясорубка с функцией соковыжималки. К плюсам такого приобретения относятся: во-первых, экономия места на кухне, а во-вторых экономия денег. Насадка на мясорубку расширит возможности прибора и займет совсем немного места в кухонном шкафу, да и переплачивать за корпус с двигателем отдельной соковыжималки вам не придется. При выборе дополнительного оборудования нужно обратить внимание на совместимость насадок-соковыжималок с вашим устройством. Обычно производители указывают марки моделей мясорубок, к которым подойдет насадка. Рассмотрим разновидности насадок, выполняющих роль соковыжималки.

Универсальная насадка-соковыжималка

Ее преимущество заключается в том, что она идеально подходит для отжатия соков из любых овощей и фруктов. Купив такую насадку, у вас получится многофункциональная кухонная машина, которая справится со многими поставленными задачами. Приведем несколько примеров таких насадок:

  1. ZMMA082W - насадка подходит ко всем моделям мясорубок от фирмы "Zelmer".
  2. "Kenwood" AT 641 - подходит к бытовой технике от фирмы "Kenwood". Насадка с функцией центрифуги, способная отжать любые овощи и фрукты. Жерло насадки довольно широкое, рассчитано на размер одного среднего яблока.
  3. "KitchenAid" 5KSM1JA - универсальная насадка от американского бренда бытовой техники. В устройстве расположен шнек с лезвием, позволяющий выжимать сок даже из твердых продуктов.
  4. Насадка-соковыжималка - цитрус-пресс.
  5. Если вашей целью является получение сока только из цитрусовых плодов, то совершенно не нужно переплачивать за универсальную насадку. Пресс-насадка для цитрусовых - это идеальное решение для получения соков из апельсинов, лимонов, грейпфрута и прочих плодов.
  6. "Kenwood" AT 312 - насадка-пресс специально для цитрусов. Может обрабатывать сразу большое количество цитрусовых плодов.
  7. "Hurom" и "Omega" - насадка-пресс для цитрусовых, подходит к корейским моделям мясорубок.

Насадка Zelmer ZMMA082W

Насадка Kenwood AT 641

Насадка KitchenAid 5KSM1JA

Насадка KitchenAid 5KSM1JA одетая на комбайн

Насадка Kenwood AT 312

Насадка Kenwood AT 312 одетая на комбайн

Насадка-соковыжималка для ягод

Она предназначена только для отжатия сока из мягких ягод. В ней сделаны специальные отверстия, задерживающие излишнюю мякоть. Она выходит из разъема, предназначенного для выхода жмыха. В результате получится чистый ягодный сок. Насадки для ягод также подходят для отжатия сока из трав, так как выжимают их до сухого жмыха. "Kenwood" AT 644 - металлическая насадка, подходит для кухонных машин (блендерам и кухонным комбайнам) серии - Chef, Major, Cooking Chef, а так же мясорубок MJ 510, MJ 517. Мясорубка с соковыжималкой - это устройство, выполняющее функцию два в одном.Современные кухонные комбайны производятся с пониманием нужд потребителей. В результате были изготовлены универсальные приборы, сочетающие в себе функцию рубки мяса и выжимки сока. Бытовая техника, сочетающая в себе несколько функций, идеально подходит для малогабаритной кухни с небольшой рабочей зоной. Мясорубка является необходимым прибором на кухне у каждой хозяйки. Она десятилетиями служит и помогает обрабатывать мясо для фарша. Производители данной техники решили пойти навстречу желаниям многих хозяек и объединили ее с соковыжималкой. В результате потребители получили приятный бонус - два в одном.

Какую технику выбрать?

Мясорубка с соковыжималкой бывает для изготовления фарша и отжатия томатного сока. Данное устройство идеально подойдет любителям томатного сока и тем, кто готовит кетчупы и заготовки на зиму. Разновидностей таких мясорубок много, но как показала практика, лучшими являются шнековые мясорубки (ручные и электрические), которые хорошо отделяют сок и жмых. В этих моделях установлена центрифуга (сетка), сока получится мало, да и сетка быстро засоряется, что затрудняет процесс работы. Ручные модели стоят намного дешевле электрических. Их плюс заключается в том, что нет риска перегрева мотора, и они выдерживают любой объем работы. Их можно использовать даже в условиях, где нет электрического тока. При использовании электрических мясорубок, особенно во время консервации, прибор нужно периодически отключать, чтобы не дать перегореться мотору.

По каким критериям нужно выбирать универсальную мясорубку?

Для того, чтобы выбрать модель, отвечающую всем требованиям, нужно запомнить базовые факторы. Начнем с брендов. Самыми известными марками, справедливо завоевавшими доверие на нашем рынке, являются:

  • "Zelmer";
  • "Phillips";
  • "Kenwood";
  • "Mulinex".

Главными параметрами, характеризующими эффективность многофункциональной техники, являются следующие пункты.

  1. Принцип работы. Имеется в виду, к какому типу относится мясорубка - к шнековой или центрифужной. Тут важно четко определить, для какой категории продуктов вы решили приобрести прибор, т. е. для какой консистенции сока вы приобретаете данный товар.
  2. Мощность прибора. Чем выше мощность, тем быстрее протекает процесс измельчения. Это касается только электрических мясорубок. Если модель будет использоваться для обработки твердых овощей или фруктов, то мощность здесь будет играть ключевую роль.
  3. Материал конструкции. Детали мясорубки в основном всегда изготовлены из металла, но корпус может быть и пластиковым, и металлическим. Вес пластиковых устройств намного легче, но они быстрее подвержены трещинам и поломкам. Выбирая металлический прибор, важно проверить, чтобы он был сделан из нержавеющей стали, поскольку техника предназначена для работы во влажных условиях.
  4. Безопасность прежде всего. В основном это касается электрических мясорубок. При покупке обратите внимание на длину горловины, в которую подаются продукты. Чем она выше, тем меньше риск травмирования пальцев рук. Хорошо, если машинка оснащена автоматическим реле. При перегреве мотор сам остановится, чтобы двигатель случайно не перегорел.
  5. Комплектация. Выбирая мясорубку, у которой есть приставка в виде соковыжималки, акцент ставьте на самые необходимые насадки. От количества прилагаемых деталей цена устройства может меняться.