Работа любой отопительной системы небольших загородных домов основывается на принципе естественной циркуляции жидкости теплоносителя по трубопроводу. В квартире все еще проще: достаточно правильно выбрать полипропиленовые трубы отопления при их замене, чтобы в комнатах было тепло. С крупными многоэтажными зданиями все обстоит по-другому, так как такие способы обогрева будут неэффективными. Это объясняется тем, что при естественной циркуляции давление не превышает 0,6 мПа, чего недостаточно для двух- или трехэтажного строения. Эта проблема решается с помощью монтажа трубопровода большого диаметра, но такой вариант обойдется недешево. Оптимальным будет установка циркуляционного насоса, который будет поддерживать требуемый напор жидкости в контуре отопления.

Циркуляционный насос для отопления

Принудительная система перемещения жидкости является наиболее дешевой и удобной для дачи или загородного дома. Подбор циркуляционного насоса по параметрам осуществляется исходя из нескольких характеристик, включающих в себя конструкцию и тип оборудования.

Конструкция и типы циркуляционных насосов

Чаще всего циркуляционные насосы состоят из следующих частей:

  • Корпуса, к которому крепится улитка;
  • Труб контура (прикручиваются к улитке);
  • Электродвигателя;
  • Ротора с валом (крыльчаткой).

Электродвигатель вместе с платой управления и клеммами устанавливается в корпусе насоса. Корпус изделия изготавливается из нержавеющих металлических деталей, как правило, это стальные, бронзовые, латунные или чугунные сплавы. Ротор также может быть стальным, но чаще всего при производстве этой детали используется керамика. Этот элемент отвечает за движение воды, с одной стороны, вал ротора засасывает воду, а с другой – нагнетает полученную жидкость в трубы контура. В результате на входе насоса удается получить небольшое разряжение, а на выходе необходимое давление (компрессию).

Устройство циркуляционных насосов

Полезно знать! Еще больше увеличить давление в системе можно только с помощью дополнительного оборудования, а именно – повысительного насоса.

Циркуляционный насос выполняет одну важную функцию при работе системы отопления – позволяет преодолевать сопротивления на участках трубопровода.

Перед покупкой циркуляционного насоса любого типа необходимо уточнить следующие параметры:

  • Общую площадь отапливаемых помещений;
  • Предпочитаемый температурный режим;
  • Тип топлива;
  • Количество этажей в доме;
  • Вид и особенности отопительного котла;
  • Давление теплоносителя в трубах.

Если говорить о видах циркуляционных насосов, то существуют две разновидности оборудования: «сухие» насосы и «мокрые». Поговорим о конструктивных особенностях каждой из этих категорий.

Насосы «сухого» типа

При работе «сухого» насоса ротор не контактирует с жидкостью, циркулирующей внутри отопительного контура. Изолируется этот элемент с помощью специальных уплотнительных колец, изготовленных из угольного агломерата, стали, керамики или окиси алюминия (материал подбирается исходя из типа теплоносителя).

Как только насос включается, кольца приводятся в движение. Соприкасаясь, друг с другом, они создают тончайший слой водяной пленки. Герметизации соединения удается добиться за счет разного уровня давления внешнего пространства и внутренней атмосферы самой отопительной системы.

Одним из преимуществ «сухих» насосов является продолжительный срок эксплуатации уплотнительных колец (до 3 лет). Для сравнения, сальниковая набивка не такая долговечная и требует периодического охлаждения и смазки.

Насосы «сухого» типа отличаются высоким КПД (до 85%), но в процессе работы оборудования уровень шума довольно высокий. Кроме этого, габариты изделия намного больше, если сравнивать с «мокрыми» моделями. Из-за больших размеров «сухие» насосы не так просто установить, так как потребуется сложная подводка труб контура. Помимо сложностей монтажа, стоит упомянуть о том, что таким насосам требуется специальное обслуживание. Именно поэтому «сухие» помпы чаще всего устанавливаются в отдельных котельных, которые работают сразу на несколько жилых или промышленных зданий.

Важно! При использовании «сухого» насоса нужно обязательно контролировать жидкость и проверять ее на взвеси, а также позаботиться о том, чтобы в помещении с устройством не было грязи и пыли.

«Сухие» насосы разделяются на несколько типов, они могут быть:

  • Консольными (горизонтальными). У таких моделей всасывающая трубка располагается с торца «улитки» а нагнетающая труба радиально закрепляется на корпусе насоса. Электродвигатель в таких моделях также устанавливается в горизонтальном положении;
  • Вертикальными. «Сухие» насосы вертикального расположения оборудуются патрубками одного размера, это позволяет разместить их в одну линию. Электродвигатель устанавливается в вертикальном положении.

Горизонтальный циркуляционный насос сухого типа

Вертикальный циркуляционный насос сухого типа

Насосы «мокрого» типа

Насосное оборудование с «мокрым» ротором пользуется большей популярностью благодаря бесшумности работы такой системы, соответственно для насоса не приходится выделять отдельное помещение. Из названия понятно, что в отличие от «сухих» изделий эти модели контактируют с перекачиваемой жидкостью, от которой изолируется только электродвигатель (причем не весь, а лишь его неподвижная часть – статор, который помещается в специальный защитный стакан из нержавеющей стали). Жидкость-теплоноситель взаимодействует с крыльчаткой, за счет чего детали ротора смазываются и охлаждаются.

Циркуляционный насос мокрого типа

Недорогой насос циркуляционный «мокрого» типа отличается долгим сроком эксплуатации, но довольно низким КПД (50-65%).

Стоит отметить, что такие изделия больше подходят для использования в частном секторе для бытовых отопительных систем. Это обусловлено небольшими размерами оборудования и простотой монтажа. Кроме этого, насос неприхотлив и не требует дополнительного обслуживания.

Насосы «мокрого» типа относятся к модульным изделиям, соответственно, если какая-то деталь со временем вышла из строя ее можно легко заменить на новую.

Как рассчитать производительность насосного оборудования

Под производительностью насоса подразумевается то, какой объем отопительной жидкости будет перегоняться через систему, а также ее расход. Чем выше загрузка насоса, тем лучше.

Для расчета используется следующая формула: Q = N /(t2- t1), где:

  • Q - это расход (или производительность);
  • N – мощность отопительного котла;
  • t1 – температура жидкости (°C) находящейся в трубах контура отопления;
  • t2 – температура жидкости (°C) в подающей части контура отопления.

Обычно показатель t1 берется в диапазоне +60 ÷ +70 °С, а t2 в пределах +90 ÷ +95 С°. Благодаря этой формуле можно приблизительно подобрать насос по соответствующим параметрам.

Полезно знать! На 10м длины кольца контура требуется около 0,6 м напора насоса.

Помимо расчета производительности насосного оборудования следует обратить внимание и на другие характеристики, такие как: давление и изготовитель изделий.

Гидравлическая характеристика насоса и системы отопления

Давление, создаваемое насосом

Давление насосного оборудования очень важный параметр, так как именно от него зависит то насколько устройство сможет поднимать воду по отопительной системе. Дешевые циркуляционные насосы чаще всего не справляются с такими задачами, поэтому если вы решили приобрести недорогую модель, внимательно изучите документацию выбранного изделия.

Рассмотрим на примере насоса «Грундфос» UPS 25-40. Последняя цифра свидетельствует о том, что высота подъема теплоносителя составляет 4 метра, что соответствует 0,4 атм. давления. По этой величине как раз и нужно выбирать ту или иную модель насоса для конкретной отопительной системы. Цифра 25 обозначает диаметр присоединяемых труб, соответственно они должны быть не менее 25 мм в диаметре.

Производители

Сегодня на рынке представлен довольно широкий перечень насосного оборудования. Изделия от самых популярных производителей отличаются некоторыми особенностями, но чаще уровнем надежности и продолжительностью эксплуатации.

Среди китайских производителей стоит выделить недорогой циркуляционный насос Оазис с «мокрым» ротором. Изделий этой фирмы успешно используются как для систем отопления, так и при установке теплых полов. Корпус насоса OASIS изготавливается из чугунного сплава по новейшим европейским технологиям. Главным преимуществом этих китайских моделей является бесшумность оборудования и низкая потребляемость электроэнергии. Такой насос обойдется от 2000 до 3500 рублей.

Брендовыми и самыми надежными насосами считаются модели от немецкой компании Grundfos и датского производителя Wilo. Правда, стоимость таких моделей значительно выше, от 6000 до 8000 рублей. А вот лидерами продаж по праву были признаны итальянские компании DAB, Lowara, Pedrollo и Ebara. Эти марки сложнее найти и их стоимость будет колебаться от 7000 до 12000 рублей.

Циркуляционный насос для отопления российского производства найти сложно, если только вы не планируете отапливать многоэтажные дома. Дело в том, что в основном отечественные производители занимаются изготовлением насосного оборудования промышленного назначения.

В заключении

Для того чтобы выбрать качественный циркуляционный насос внимательно ознакомьтесь с характеристиками выбранной модели. Некоторые изделия сильно шумят и для них придется выделить отдельное помещение. Другие модели, напротив, не потребуют специализированного оборудований и замены дорогостоящих деталей, но они обладают не таким долгим сроком эксплуатации.