Соковыжималка для цитрусовых имеет несложную конструкцию. При выборе нужно лишь четко представлять, какую задачу вы хотите решить с помощью данной техники. Для цитрусовых производители придумали несколько видов соковыжималок. Среди них есть ручные, электрические, механические, полностью автоматизированные и профессиональные.

Ручная соковыжималка для цитрусовых

Самой простой и недорогой моделью является ручная соковыжималка для цитрусовых, состоящая из рифленого конуса с фильтрующим элементом для косточек и чашки. Пользоваться таким прибором предельно просто, нужно лишь приложить немного усилий. Маленькая соковыжималка идеально подходит для апельсинов, лимона и грейпфрута. Чтобы выжать сок из цитруса, нужно разделить его поперек на две части и поместить на конусную насадку. Совершая вращательные движения, вы сможете выдавить из него сок. При покупке нужно лишь обратить внимание на габариты чашки. Они бывают разного размера и отличаются по форме.

Ручная соковыжималка для цитрусовых

Ручная или механическая соковыжималка для цитрусовых подойдет людям, которые в технике абсолютно не разбираются. Процесс получения сока будет зависеть от приложенных усилий ваших рук. Тут срабатывает принцип пресса: чтобы потек сок, нужно надавить на цитрус, размещенный на конусной насадке. Ручная соковыжималка небольшого размера и для хранения требует мало места в шкафу. Соковыжималка пресс для цитрусовых и граната представляет собой ручную давилку, которая идеально подойдет для получения не только цитрусового, но и гранатового сока. Нужно лишь разделить плод пополам, поместить его в специальное углубление и опустить рычаг. Данная соковыжималка для цитрусовых напоминает большую чесночную давилку. С ее помощью выжать большое количество сока не получится. Она идеально подойдет для получения нескольких ложек цитрусового сока для добавления в салат. При выборе прессовых соковыжималок стоит обратить внимание на материал, из которого они сделаны. Железные части должны быть изготовлены из неподдающегося окислению металла.

Ручная соковыжималка-пресс для цитрусовых

Ручная соковыжималка-пресс для цитрусовых в действии

Электрическая модель

Электрическая, или полуавтоматическая, соковыжималка отличается от ручной наличием двигателя. Она помощнее предыдущей модели. При включении мотор начинает вращать конусную насадку, на которую насаживается половинка цитруса и придерживается рукой. В нижней части устройства есть специальное отверстие, из которого выливается готовый сок. В некоторых моделях, например "Phillips", есть специальная ручка, с помощью которой можно регулировать густоту сока. Более усовершенствованные электрические соковыжималки сделаны с прижимным рычагом. С его помощью пропадает необходимость в придерживании цитруса руками. Держать нужно лишь ручку-держатель, оказывая на него легкое давление. Никакой особой универсальностью такие приборы на обладают. Они созданы строго для получения сока из апельсинов, лимонов и иных цитрусов. Если вам необходимо быстро выжать стакан апельсинового сока, то эта соковыжималка вполне подойдет. Мощность таких соковыжималок варьируется от 25 до 100 Вт. Но как показала практика, лучшая соковыжималка - та, которая имеет режим реверса, оставляющий минимальное количество мякоти на цитрусе после отжима.

Профессиональная модель для цитрусовых

Профессиональная соковыжималка для цитрусовых - это мощная универсальная модель, разработанная для отжатия любых фруктов и овощей. В ней продуманы абсолютно все вариации отжатия сока. Среди них есть модели, работающие по принципу терки (центробежные), а есть со шнековым механизмом. Центробежный тип соковыжималок очень распространен. Плоды вначале измельчаются теркой, затем попадают в отдел, где мякоть отделяется от сока. Для любителей напитков с мякотью они не подойдут. К плюсам терочных соковыжималок можно отнести относительно быстрое получение чистого сока, легкий уход за техникой и доступную цену (1000-12000 руб.).

Электрическая соковыжималка для цитрусовых

К минусам относятся:

  • потеря мякоти плодов, из-за которой количество получаемого сока уменьшается;
  • образование большого количества пены;
  • шумная работа;
  • крупные габариты, требующие большего места для хранения.

Шнековая соковыжималка тоже относится к профессиональным моделям, но работает она по иному принципу. Она выжимает сок под прессом (давлением), т.е. перетирание плодов не происходит. Основной деталью такой конструкции является спиралевидный шнек, который работает по принципу мясорубки. К плюсам такой конструкции относится тщательное (без потерь) отжатие сока, который можно хранить в холодильнике до нескольких часов. Пена после отжатия плодов не образуется. Устройство работает бесшумно. Минусами являются высокая стоимость и небольшой выбор моделей. Шнековая конструкция работает медленнее и отжимает сок с большим количеством мякоти, больше похожим на жидкое пюре. Для тех, у кого в доме есть маленькие дети, это свойство машины является огромным плюсом. Какая соковыжималка лучше в вашем случае, решать вам.

Профессиональная соковыжималка для цитрусовых

Как выбрать соковыжималку для цитрусовых?

Важно знать, на что обращать внимание при выборе соковыжималки. Если вы определились с типом устройства и четко знаете, на какое количество сока рассчитываете, то нужно обратить внимание на размер резервуара для сбора сока. На 2 стакана чистого сока подойдет чаша объемом 300-600 мл. Для сока с мякотью - 1,5 л. Для приготовления большого количества сока за 1 раз нужен резервуар не меньше 1,5 л, а для сбора мякоти и того больше - до 3 л. При выборе присмотритесь к размеру загрузочной горловины для плодов. Предпочтение лучше отдать широкой горловине, в которую влезут крупные куски, это сократит время на разделку фруктов. Лучшая соковыжималка - та, которая быстрее отжимает сок, потому что чем меньше времени плоды контактируют с воздухом, тем больше полезных свойств сохраняется. Хорошая профессиональная модель имеет мощность 250-300 Вт. У таких устройств скорость вращения составляют 10-12 тыс. оборотов в минуту. Если будут отжиматься только цитрусовые, то нет особого смысла покупать более мощные модели, так как на качестве сока это никак не отразится. Есть модели, предлагающие до 9 режимов отжатия, но как показала практика, режима низкой скорости для мягких плодов и режима высокой скорости для твердых вполне хватает. При покупке универсальных моделей устройство с 1 режимом лучше не брать. Поскольку цитрусовые плоды мягкие и сочные, для их отжатия достаточно мощности до 100 Вт. Хорошая соковыжималка для цитрусовых - та, которая сможет выжать из плода максимальное количество сока. На прилавках можно встретить пластмассовые модели, металлические, а также комбинированные. Металлический корпус выглядит красивее и надежнее, и цена его относительно выше. Пластмасса, хоть и выглядит менее презентабельно, но надежней и легче. Если бережно обращаться с такой машиной, она может прослужить очень долго. Выбирая устройство только для цитрусовых, можно приобрести модель с пластмассовыми деталями. Ведь из-за низкой скорости вращения нагрузка на нее будет незначительной. При покупке обратите внимание на такие опции:

  • чтобы модель имела удобную подачу сока;
  • на стакане были мерки (хотя это необязательное условие);
  • ножки или дно имели прорезиненную поверхность, это нужно для устойчивости прибора;
  • если вы используете посудомоечную машину, то обратите внимание на возможность мытья деталей;
  • длина электрического шнура должна быть не слишком короткой и иметь удобный отсек для хранения;
  • кнопка «Реверс», позволяющая крутиться насадке в обе стороны, облегчит процесс выжимания.

Чтобы правильно выбрать прибор, нужно точно понимать, для чего именно вы ее приобретаете. Если у вас большая семья, дети или в доме есть больные, которым необходимо постоянно выжимать соки, то выбирать лучше среди универсальных моделей. Если же вы любитель только цитрусовых напитков и, проснувшись утром, выпиваете стакан свежевыжатого сока, то вам подойдет полуавтоматическая модель, вполне доступная и по цене, и по качеству. Перед тем как совершить покупку, почитайте отзывы пользователей и посмотрите фото этих приборов.