Соковыжималка для винограда должна без труда справляться с косточками и твердой кожурой ягод. Перед покупкой необходимо определить, какая соковыжималка лучше всего подойдет для этой задачи.

Какую соковыжималку стоит выбрать

Можно выделить несколько типов прессов, подходящих для отжима мякоти небольших фруктовых плодов. Для этого прекрасно подойдет ручная прессовая или шнековая соковыжималка. Электрическая универсальная тоже сгодится для добычи виноградного сока. Каждое из представленных приспособлений обладает как достоинствами, так и недостатками. При выборе устройства стоит учитывать цену, производительную мощность, возможность фильтровать косточки и т.д.

Плюсы и минусы соковыжималок для винограда

Ручная соковыжималка не нуждается в электроэнергии для работы. Такие устройства дают возможность сохранить большую часть витаминов за счет того, что виноградный сок в соковыжималке не будет нагреваться от работы электромотора. Шнековый ручной пресс отлично подходит для отжима виноградных ягод, поскольку в большинстве таких приборов имеется специальная сетка для отсеивания косточек. По принципу своего действия подобные механизмы напоминают мясорубку. Фрукты проходят через спиралевидный шнек, который раздавливает мякоть и выжимает сок. После этого напиток пропускается сквозь сито, фильтрующее косточки, листья и кожуру. Благодаря такой технологии на выходе можно получить абсолютно натуральный продукт без примесей.

Соковыжималка для винограда

Для винограда подходят и прессовые ручные соковыжималки. Как видно из названия, основным элементом устройства является пресс, который отжимает сок из ягод. Прибор приводится в действие путем нажатия специального рычага. Вся отжатая жидкость стекает в специальную емкость под прессом. Здесь не предусмотрена система фильтрации мелких косточек. Этот нюанс может ухудшить качество сока, добытого из винограда или вишен. Нужно сказать, что почти все ручные прессы работают практически бесшумно, что является несомненным плюсом подобных устройств. Электрические соковыжималки работают от сети. Они не требуют применения физической силы для отжима фруктов. Производительность автоматических прессов гораздо выше ручных аналогов. Электросоковыжималка станет незаменимым помощником для владельцев небольших виноградников. Приборы подойдут для промышленного использования в ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания. Шнековые соковыжималки могут также работать от сети. В этом случае шнек вращает не человек, а встроенный электропривод. Благодаря мощному двигателю устройства обладают высокой мощностью, что позволяет использовать их даже в промышленных масштабах. Центрифужные соковыжималки - это еще один вид электрических приборов для отжима ягод. Это мощные многофункциональные устройства, которые способны получать до 50 л сока за 1 час работы. Механизмы можно использовать не только для ягод или фруктов, но и для овощей, орехов, трав. Некоторые центрифужные комбайны не предназначаются для отжима плодов с маленькими косточками, поскольку те могут легко забить центрифугу. В инструкции по эксплуатации должно быть четко указано, подходит ли конкретная модель для винограда, клубники и малины.

Примеры самых популярных соковыжималок для винограда

При выборе подходящей модели стоит не только учитывать тип конструкции, но и уделять внимание функционалу и техническим характеристикам. "KITFORT" KT-1101 - шнековое электрическое устройство, имеющее достаточно небольшие габариты. Мощность двигателя составляет 150 Вт. Объем контейнеров для жидкости и для жмыха - по 800 мл. В приборе предусмотрена функция автоматического выбора жмыха. Электропривод работает очень тихо, поэтому его можно использовать даже в небольшой квартире. "Bosch" MES25A0 - мощный центробежный прибор. Мощность двигателя составляет 700 Вт. Предусмотрено 2 скорости работы, что значительно упрощает эксплуатацию. Но при проведении винограда через соковыжималку его кисточки и кожура все же могут заклинить вращательные элементы устройства. Поэтому в комплекте поставляется специальная щеточка, которая предназначена для очистки забитой центрифуги. Контейнер для сока закрывается удобной крышкой. Диаметр горловины составляет 75 мм, что позволяет загружать в центрифугу даже крупные фрукты без предварительного нарезания. Данная модель прекрасно впишется в кухне кафе или ресторана. "Lurch" - ручная шнековая соковыжималка, которая хорошо подходит для использования в домашних условиях. Этот механизм имеет продуманную конструкцию и компактные габариты. Благодаря нескольким фильтрующим сеточкам можно получить чистейший сок из плодов с косточками. Эта модель легко моется и практически не издает шума. В комплекте с устройством поставляется резервуар для жидкости объемом 500 мл.