Голодание на соках - достаточно распространенный способ снижения веса. Точнее, попыток его снижения. По данным врачей диетологов, как минимум половина людей с избыточным весом хотя бы раз использовали голодание на соках, желая достигнуть быстрого результата. При этом эти попытки предпринимались без консультации со специалистами или без использования достоверных медицинских рекомендаций. Соки для похудения позиционируются приверженцами "быстрых и эффективных" доморощенных диет как способ быстро утолить чувство голода за счет содержания большого количества углеводов. По их словам, голодание на соках позволяет человеку чувствовать себя сытым, не отягощать желудок тяжелой пищей, не прилагать серьезных усилий для ее приготовления. Дается очень противоречивая информация о том, какие именно соки для похудения можно использовать, в каких количествах, последовательности и как долго. С энтузиазмом взявшись за понравившееся голодание на соках, желающие сбросить вес верят достаточно туманным объяснениям эффективности и полезности целого ряда содержащихся в них веществ, в обещанный стойкий результат, который сохранится на годы, не учитывая при этом ни степени ожирения, ни состояние своего здоровья.

Классификация соков

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, стоит четко разграничить соки по различным категориям. Классификация по способу приготовления:

  1. Свежевыжатые способом ручной или механической обработки, употребляемые непосредственно после приготовления. Именно их для похудения рекомендуют специалисты.
  2. Полученные способом прямого отжима, после чего пастеризованные и разлитые в соответствующую тару (асептические пакеты, стеклянные банки и пр.).
  3. Получаемые из консервированного концентрата и питьевой воды - восстановленные. Именно их чаще всего продают в асептической упаковке в розничной сети. Способ концентрации заключается в удалении части воды из сока прямого отжима. Сам по себе этот способ сохраняет определенное количество полезных веществ. Но очень часто к полученному концентрату добавляются натуральные или искусственные ароматизаторы и красители.

Понимание этой классификации очень важно. Можно употреблять сок прямого отжима в комплексном лечебном питании при ожирении. Но надеяться на эффективность такой диеты или очищение соками, как минимум, бесполезно. А вот некоторые научно обоснованные краткосрочные монодиеты из соков для похудения в домашних условиях, которые предполагают использование свежих и разнообразных овощей и фруктов, действительно способны помочь сбросить несколько лишних килограммов. А включение их в рацион может помочь удержать вес в дальнейшем. Необходимо лишь предварительно изучить их состав и свойства.

Эффективно ли голодание на соках

Варианты соковых диет

Сразу необходимо оговориться, что подобный способ голодания подходит только абсолютно здоровым людям. Быстрые изменения кислотности пищеварительных соков способно нанести большой вред желудочно-кишечному тракту. Возможно повышение уровня сахара в крови, развитие белкового голодания и другие побочные эффекты. Поэтому соковую диету лучше всего согласовать с врачом или хотя бы учитывать состояние своего здоровья. При появлении каких-либо тревожащих симптомов соковое голодание необходимо немедленно прекратить.

Диета, основанная на подсчете калорийности

Такую диету можно рассчитать и составить самостоятельно. Ее длительность не должна превышать 5-7 дней. Похудеть на ней можно на 3-4 килограмма. Ее преимуществом является то, что выбор соков ограничен лишь общей среднесуточной калорийностью. Можно использовать абсолютно любые свежевыжатые соки. Таблица, в которую внесена их калорийность, должна быть приготовлена заранее и постоянно находиться под рукой. Может показаться, что при условии учета калорийности можно использовать любые магазинные соки. На них указана калорийность. Но делать этого не стоит. Повышенное содержание углеводов может свести на "нет" все усилия. А насыщение пройдет очень быстро, уступив место мучительному чувству голода. Итак, в течение суток можно выпивать определенное количество любых свежевыжатых соков, суммарная калорийность которых будет колебаться в пределах 900-1300 ккал в зависимости от роста и веса человека. Расчет коридора калорийности - несложная процедура. Полученные результаты можно будет использовать и в дальнейшем для сохранения достигнутого результата или при снижении веса по другим методикам. Для начала необходимо высчитать индивидуальный уровень метаболизма по формуле

Рост (в см) x 1,8 + Вес (в кг) x 9,6 - возраст (полных лет) x 9,6

Например, для человека ростом 168 см весом 89 кг в возрасте 45 лет индивидуальный уровень метаболизма равен примерно 945. При малоподвижном образе жизни эту цифру надо умножить на 1,2. Полученную цифру 1134 можно считать верхней границей индивидуального коридора калорийности. Нижняя граница может быть меньше верхней на 250-300 ккал. Таким образом, если пить сок для похудения в пределах от 850 - 1134 ккал в день, вес будет достаточно быстро снижаться. Происходить это будет еще и за счет выведения лишней жидкости из организма. Поэтому для сохранения и закрепления достигнутого результата после окончания соковой диеты и очистки организма необходимо держаться 2 дня в районе верхней границы коридора. А далее прибавлять ежедневно по 200-250 ккал в день. Можно без ограничений пить воду, отвар шиповника, зеленый чай, не добавляя при этом никакого сахара. Соковую диету и так можно назвать высокоуглеводной.

Однодневные соковые монодиеты

Если сразу же отказаться от таких экзотических и ничем необоснованных вариантов диет, при которых можно употреблять, например, исключительно зеленый сок, то суть монодиеты заключается в первую очередь в разгрузке и активизации пищеварительной системы. В случае с монодиетой нужно быть готовым к тому, что ее эффективность очень индивидуальна. Выпивать несколько стаканов сока в день, мучаясь от чувства голода, и не увидеть реального результата на весах готовы далеко не все. Хотя очищающее воздействие такой разгрузки на организм обязательно скажется в дальнейшем. Поэтому такой вариант можно рекомендовать тем, кто придерживается режима правильного питания или просто хочет улучшить свое самочувствие, очистить организм от шлаков и ускорить метаболизм. Однодневную диету можно применять 2-3 раза в неделю. И лучше выбрать для этого какой-нибудь определенный день. Например, понедельник. В течение дня необходимо выпивать по 250 граммов свежевыжатого сока через каждые 2-3 часа в зависимости от чувства голода. Можно устраивать морковный, апельсиновый, яблочный день поочередно. Соки могут быть с мякотью или без. В качестве противодействия возможным желудочным расстройствам рекомендовано разбавлять их питьевой водой в пропорции 2:3. Соблюдать монодиету в течение нескольких дней не стоит. Во-первых, даже люди с сильной волей неизбежно будут голодать, испытывать слабость и недомогание. Во-вторых, сброшенные с таким трудом пара килограммов моментально вернуться при переходе к привычному рациону.

Овощные соки и их использование

Включение овощей в рацион для снижения веса практикуется всеми врачами-диетологами. А овощные соки - отличная альтернатива. Ко всему прочему они достаточно сытные. Например, томатный сок, употребленный с мясом, значительно ускоряет процесс его переваривания. Являясь мощным антиоксидантом, он содержит большое количество тирамина, который способствует выработке в организме гормона счастья серотонина. Это очень важно для сидящего на диете. Зеленая окраска некоторых овощей также отчасти влияет на эстетическое восприятие, что положительно сказывается на общем состоянии худеющего.

Пример томатной диеты

  1. Завтрак: стакан томатного сока, яйцо вкрутую.
  2. Перекус: немного грецких орехов.
  3. Обед: томатный суп с зеленью и рисом, кусочек запеченной куриной грудки (приблизительно 100 граммов).
  4. Полдник: стакан зеленого или травяного чая.
  5. Ужин: 200 граммов нежирной рыбы, приготовленной на пару, стакан томатного сока.

Все готовится без соли. Продолжительность диеты 5 дней. Можно менять порядок блюд, кроме завтрака и перекуса. Диета полностью противопоказана людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, детям и подросткам. Полностью заменив один прием пищи овощным соком, можно значительно ускорить процесс снижения веса. Для этой цели подойдут:

  • огурцы с добавлением меда;
  • капуста;
  • тыква;
  • морковь.

Эффективен свекольный сок. Но в чистом виде такие напитки не следует употреблять. Лучше приготовить коктейль, смешав различные овощи и даже зелень в пропорции 1:3. Овощные соки для похудения, рецепты которых можно придумать самостоятельно, разнообразят диету. Все зависит лишь от наличия свежих овощей и зелени. Например, добавление кусочков сельдерея не только улучшит и разнообразит вкус, но и снизит калорийность, так как этот овощ обладает отрицательной калорийностью (на его переваривание тратится больше калорий, чем он сам содержит). Еще одним важным и достаточно неприятным для многих моментом является необходимость отказа от соли. Овощные соки лучше вообще не солить. В день можно использовать максимум 1-2 грамма соли. В противном случае в организме будет задерживаться жидкость.

Как готовят соки для похудения?

Чтобы готовить соки для похудения в домашних условиях, лучше всего обзавестись хорошей соковыжималкой. Фирмы-производители предлагают различные модели - от достаточно дорогих и многофункциональных до бюджетных. Цена на качество напитка, конечно, не повлияет, но у более дорогих образцов больше возможностей для приготовления соков разной степени осветленности и содержания мякоти. Еще один важный момент, который стоит учитывать, - объем соковыжималки. Для приготовления малого объема вряд ли будет удобен очень большой и сложный агрегат. Тем более что мыть соковыжималку необходимо после каждого использования. Небольшое количество сока можно получить и без соковыжималки. Например, яблоко или морковь натереть на очень мелкой терке или прокрутить в блендере, после чего отжать, завернув массу в марлю. При этом способе теряется значительное количество сока. Для выдавливания сока цитрусовых применяются специальные соковыжималки. Они бывают электрическими и ручными. Для приготовления сока подходят только свежие плоды, не подвергавшиеся длительному хранению. Перед началом обработки их необходимо тщательно промыть, удалив помятые или испорченные фрагменты. Мыть необходимо, даже если предполагается очистка плодов (например, апельсинов или моркови).

Примеры безопасных соковых диет

Очень часто различные заболевания являются противопоказанием для использования тех или иных овощей и фруктов. Цитрусовые могут вызвать аллергию или обострить заболевания желудочно-кишечного тракта. Свекла усугубит проблемы с печенью и понизит давление. Морковь не стоит употреблять при заболеваниях почек. Четырехдневная соковая диета:

  1. Завтрак: с перерывом в полчаса выпивается стакан зеленого чая или отвара шиповника и стакан яблочного не осветленного сока (можно с мякотью).
  2. Второй завтрак (через 2-3 часа): стакан апельсинового или ананасного сока.
  3. Обед: чашка густого овощного супа-пюре на нежирном курином или мясном бульоне или чашка измельченных в блендере свежих овощей (можно чередовать).
  4. Полдник: стакан любого сока.
  5. Ужин: половина ананаса или стакан ананасового сока.

Перед сном травяной успокаивающий отвар. Как употреблять его, можно спросить у фармацевта. Очень важно прислушиваться к своему организму. Соки имеют свойство вызывать при пищеварении излишнее брожение. Если возникают болевые ощущения в желудке или кишечнике, диету необходимо немедленно прекратить и принять какой-нибудь препарат, снижающий газообразование. Иногда одновременно с соковой диетой пьют активированный уголь. Этого делать не стоит. Вместе с токсинами и шлаками уголь вымывает и полезные бактерии. Подобная очистка в сочетании с ограничением белковой пищи может привести к серьезным проблемам с кишечником.