Отравление соком может произойти при употреблении как покупного продукта, так и изготовленного в домашних условиях. Определить, насколько свеж сок, достаточно непросто. Обычно испорченные продукты начинают издавать неприятно пахнуть, менять цвет, консистенцию. Сразу становится понятно, что употреблять их в пищу опасно. Сок же может оставаться яркого цвета, незамутненным, почти не менять запах, но вместе с тем представлять большую опасность для здоровья человека.

Причины отравления

Овощи и фрукты содержат большое количество сахара в виде глюкозы и фруктозы. Эта среда становится прекрасным местом для развития самых разнообразных патогенных организмов, в том числе сальмонелл, кишечных палочек, стрептококков, стафилококков и других. При попадании в сок бактерии начинают очень быстро размножаться, вырабатывая при этом большое количество токсинов. Попадая с жидкостью в желудок, они вызывают воспалительные процессы в слизистых оболочках, усиление перестальтики. Это, в свою очередь, может стать причиной возникновения гастрита, колита или энтерита. Более того, токсины имеют особенность попадать в общий кровоток, в результате чего может возникнуть интоксикация организма, которая имеет симптомы пищевого отравления. Первые признаки отравления соком обычно появляются через 2-3 часа после того, как был выпит испорченный продукт. Симптомы обычно следующие:

  • тошнота, часто переходящая в рвоту;
  • диарея (понос);
  • боли в животе;
  • повышение температуры тела до 37-38 градусов;
  • головная боль;
  • сильная жажда.

Симптомы отравления соком

Как оказать первую помощь при отравлении соком?

Для облегечения состояния больного, отравившегося соком, нужно проделать следующие процедуры. Промыть желудок, искусственно вызвав рвоту. Сделать это можно, выпив сразу около литра кипяченой воды комнатной температуры, а затем, если рвота не наступила сама, надавить двумя пальцами на корень языка. Иногда в воду добавляют немного соли или марганцовки. Вызывать рвоту нужно до тех пор, пока вода не станет возвращаться из желудка чистой, без примеси рвотных масс. В результате процедуры очищения желудка будут выведены токсические вещества, в результате чего прекратится их дальнейшее распространения по организму. Можно принять сорбенты. В качестве таких препаратов обычно используют активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела), Фильтрум, Смекту и др. Если отравились соком, то необходимо пить как можно больше воды. При этом ни в коем случае не употреблять газированные напитки, крепкий чай или кофе. Минеральная вода без газа, несладкий некрепкий чай, раствор Регидрона - жидкости, которые можно принимать после очищения желудка. Пить нужно часто, но маленькими глотками, чтобы вновь не спровоцировать рвоту.

Когда обращаться к врачу?

Обычно лечения в домашних условиях бывает достаточно, чтобы больной почувствовал облегчение и постепенное улучшение общего состояния. В таких случаях удается обойтись без помощи врача. Однако отравиться соком могут люди, имеющие слабый иммунитет (чаще всего это дети младшего возраста, беременные женщины, пожилые люди). В таких случаях просто необходима врачебная помощь, чтобы избежать опасных последствий отравления. К врачу следует обращаться и в тех случаях, если все мероприятия по очищению организма не облегчили состояния больного. Если симптомы отравления сохраняются более двух дней, наблюдается постоянная слабость, пониженное артериальное давление, имеют место неослабевающие боли в животе, головокружение или судороги, то необходимо срочно обратиться в соответствующее лечебное учреждение. Обычно это инфекционная больница, где пострадавшему от употребления испорченного сока назначают дезинтоксикационную терапию, которая предполагает внутривенные инъекции глюкозы, витаминов, солевых растворов. В особенно тяжелых случаях отравления врачи назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия. В восстановительный период больные должны соблюдать диету в течение 5-7 дней. Питание в этот период должно быть дробным (5-7 приемов пищи), при этом необходимо употреблять до 2 литров жидкости в день, продукты следует готовить на пару и есть теплыми в пюреобразном или протертом виде. Категорически запрещены хлебные изделия, жирные продукты, грибы, колбасы, шоколад, кофе и т.д.

Есть ли последствия у отравления соком?

Обычно отравление таким продуктом, как сок, проходит без значительных негативных последствий для организма. В редких случаях может наблюдаться обезвоживание. Особенно опасным оно становится для детей, так как впоследствии может стать причиной почечной недостаточности. Иногда после отравления может наблюдаться длительная дисфункция системы пищеварения (боли в желудке, неустойчивость стула). Для восстановления пищеварительной системы необходим прием препаратов, которые назначает врач.

Профилактика отравления соками

Для того чтобы вкусный и полезный напиток не превратился в опасный продукт, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • приобретать соки только в проверенных магазинах и от надежных производителей;
  • проверять упаковку на наличие повреждений, смотреть срок годности продукта;
  • хранить открытую пачку сока только в холодильнике и не более двух дней;
  • использовать только свежие продукты для приготовления сока в домашних условиях, строго соблюдая при этом санитарные нормы.

Соблюдая эти правила, можно избежать отравления соком.