О пользе натуральных соков известно с давних времен. Люди употребляют их с целью оздоровления и укрепления своего организма. Самые полезные соки - натуральные, свежевыжатые напитки из фруктов, ягод и овощей. Любят этот продукт как взрослые, так и дети разных возрастов. Медики утверждают, что употребляемый фреш содержит в себе такое же количество витаминов и минералов, что и свежий плод. Полезные свойства сока неоспоримы и бесценны для организма человека. Многие лечебные диеты включают в себя натуральные напитки из овощей и фруктов. Часто свежие фреши приходится заменять на пакетированные соки, но и в этом случае организм человека будет восполнять свои запасы необходимыми витаминами. Какой сок самый полезный, интересует большинство людей. Ответить однозначно на него невозможно, так как каждый продукт, из которых создается напиток, имеет пищевую ценность и содержит в себе витамины и микроэлементы в определенном количестве. Качество и ценность фреша зависит от того из чего он изготовлен. Разделяют напитки на овощные, фруктовые и ягодные. Каждый вид соков полезен и необходим для здоровья человека.

Какой из соков самый полезный

Овощные фреши

В наше время приобрести необходимые овощи можно в любое время года. Но самыми распространенными и популярными продуктами остаются все же морковь, тыква и томат. Соки из овощей употребляют не только в чистом виде, но достаточно часто их используют для приготовления различных блюд. Консервированные соки позволяют восполнять нехватку витаминов в зимнее время, именно поэтому практически каждая хозяйка создает их запасы. Продукт из овощей имеет определенное преимущество перед другими фрешами, так как он не содержит фруктозы. Его можно употреблять людям с сахарным диабетом и при других недугах. Из категории напитков на основе овощей можно выделить, какие соки полезны наиболее всего:

  1. Тыквенный. Богат клетчаткой и витаминами С, В и Е. Его полезные свойства используют при болезнях желудочно-кишечного тракта и для общего укрепления иммунитета.
  2. Томатный. В последнее время все чаще стали говорить о том, что томат содержит в себе полезные вещества для борьбы с онкологическими заболеваниями. Польза сока неоспорима для людей с анемией, малокровием и при нарушении обмена веществ.
  3. Морковный. Богат витаминами А, В, С, К. Содержит магний, калий, фосфор и железо. Свежий сок моркови рекомендуют пить для улучшения зрения. Этот продукт рекомендуют употреблять при беременности или после болезней для восстановления сил.
  4. Свекольный. Позволяет нормализовать обмен веществ в организме, избавиться от мигрени, вывести шлаки и токсины.
  5. Огуречный. Эликсир молодости. Он хорошо укрепляет ногти, улучшает состояние кожи, влияет на рост волос и улучшает работу кишечника.

Польза соков для организма велика. Даже младенцам начинают вводить в прикорм первыми овощные пюре и нектары. Они помогают сохранять здоровье, противостоять болезням и предотвращать преждевременное старение.

Фруктовые и ягодные соки

Не менее полезными являются соки из фруктов и ягод. Этот вид продукции употребляют круглый год и взрослые и дети. Он более популярен благодаря своему сладкому и ароматному вкусу. Разнообразные напитки входят в детское меню, их назначают при беременности, в составе лечебных диет. Пьют соки для похудения. Наибольшее количество витаминов содержится в составе свежевыжатых соков. Приготовить их на сегодняшний день совершенно несложно в домашних условиях. Многие применяют бытовые приборы для приготовления фреша. Кто-то предпочитает использовать соковыжималки или соковарки. Рассмотрим, какие свежевыжатые соки самые полезные:

  1. Из фруктов первенство по праву принадлежит яблоку. Напиток содержит большое количество витаминов, железо и другие минералы. Рекомендуют этот нектар употреблять при беременности, анемии, гипотонии. Этот напиток считается самым полезным для детей, он не вызывает аллергии и улучшает работу кишечника. Наиболее часто этот продукт совмещают с морковным соком, такое сочетание принесет организму больше пользы. Употребляют еще яблочные соки для похудения. Они способствуют сжиганию жиров, ускоряют метаболизм и выводят токсины из организма.
  2. Гранатовый нектар. Врачи рекомендуют принимать его регулярно для поддержания уровня гемоглобина в крови. Необходим продукт для сердца и сосудов, укрепляет иммунную систему и улучшает обмен веществ. Его рекомендуют пить беременным или для восстановления сил после болезни.
  3. Черничный фреш. Польза сока для здоровья человека велика. Способствует ускорению регенерации клеток, обезболивает, снимает воспаление, улучшает зрение, восстанавливает артериальное давление. В составе этого продукта находятся практически все витамины и большая группа минералов. Рекомендован этот напиток при беременности, простудных заболеваниях, болезнях сердечно-сосудистой системы.
  4. Апельсиновый сок. В его составе находится большое количество витаминов К и С, они благотворно влияют на иммунную систему человека. Напиток может вызывать аллергию, поэтому его лучше употреблять не концентрированным. Большой популярностью пользуются цитрусовые соки для похудения.
  5. Клюквенный фреш. Полезности этой ягоды были оценены еще нашими предками. Чаи, морсы и фреши из этого продукта обладают целебным свойством. Применяют его при беременности, гипертонии, воспалительных процессах в организме, гинекологических заболеваниях.
  6. Виноградный нектар. Обладает свойством снижать уровень холестерина в крови и нормализует артериальное давление. Используют такие соки для похудения и восстановления сил и бодрости.

Перечислять список полезных напитков можно долго, но важно не только правильно подобрать необходимый продукт, но и грамотно его приготовить. Важно максимально сохранить в фреше полезные вещества. Свежевыжатые соки полезны благодаря тому, что в них сохраняются все витамины и минералы, которые содержат плоды. Если жидкость подвергается термической обработке, то часть целебных веществ испаряется. Большую роль играет и то, для каких целей принимают фреши. Если это соки для похудения, то их рецепт в первую очередь не должен содержать сахар. Для детей младшего возраста лучше всего напиток подвергнуть термической обработке, таким образом, концентрация нектара снизится, и риск вызвать аллергию будет минимальным.

Вред и польза фреша

У многих людей возникает вопрос, полезны ли свежевыжатые соки, ведь есть определенные противопоказания и ограничения по их употреблению. Стоит сказать, что употреблять фреши нужно в ограниченном количестве. В свежевыжатом соке польза и вред имеют тонкую грань. Чтобы не нанести вред собственному здоровью, нужно соблюсти следующие правила:

  1. Выбирать ингредиенты для приготовления только те, на которые нет аллергии.
  2. Принимать напиток нужно умеренно.
  3. Употреблять лучше всего нектары в первой половине дня.
  4. Фреш необходимо выпить в течение 15-30 минут после приготовления.

Важно запомнить, что концентрированные соки способны не только оздоровить, но и, наоборот, усугубить состояние человека.