На вопрос о том, чем отличается морс от компота, ответить сможет далеко не каждый. Многие люди путают эти 2 напитка. Однако в напитках этих присутствуют очень серьезные различия, которые касаются рецептуры, способа приготовления и содержания полезных элементов. Для промышленного производства напитков разработан специальный ГОСТ, в соответствии с которым прописаны все нормы приготовления. Для каждого из напитков предусмотрен свой стандарт. Для определения разницы между компотом и морсом следует рассмотреть каждый из напитков в отдельности и провести сравнительный анализ.

Чем морс отличается от компота

Морс из ягод

Как известно, морсы стали популярным напитком более тысячи лет назад. Их родиной принято считать Румынию. Источники гласят, что первая рецептура была заключена в смешивании выдавленного из ягод сока, воды и меда. Еще с тех времен считали, что морс очень полезен и имеет целебные свойства. Никто не сможет спорить с тем, что существует от употребления морса польза, а вред полностью отсутствует. Раньше морс употребляли не для утоления жажды, а в случае каких-либо заболеваний. Если взять современную рецептуру и заменить в ней сахар на мед, то концентрация полезных веществ будет на очень высоком уровне. Морс может изготавливаться и из спелых фруктов. А что еще более удивительно, приготовить его можно практически из всех овощей. Вариации получения напитка существенно отличаются друг от друга и имеют свои положительные стороны. Однако людям больше нравится придерживаться стандартов и готовить морс из ягод. Именно ягодный морс содержит в себе наибольшее количество минералов, витаминов и прочих полезных элементов, которые крайне нужны организму человека. Употребление чудесного напитка способствует улучшению функционирования большинства систем организма человека. В частности, положительное влияние оказывается на сердечно-сосудистую систему. Обратить внимание на морс из ягод стоит людям, которые следят за своей фигурой. Домашние рецепты ничем не отличаются от государственных стандартов. Что в домашних условиях, что на предприятиях (где соблюдается ГОСТ) - везде рецептура одинакова. Сначала все ягоды перебираются и устраняются испорченные. После чего происходит очистка от косточек и перетирание ягод в пюре через сито. В завершении процесса вся мякоть заливается кипятком, после чего доводится на плите до кипения и сразу же снимается. Далее необходимо процедить напиток, так как подавать его с мякотью нельзя. Употреблять его можно как в горячем, так и охлажденном виде. Если задаться вопросом о том, чем отличается морс от сока, то можно сказать, что свежевыжатый сок готовится исключительно способом выжимания из мякоти фруктов и ягод всей жидкости. После чего никаких дополнительных действий не производится.

Фруктовый и ягодный компот

Морс и компот одновременно и очень похожи, и существенно отличаются. Если перевести название с французского, то «компот» это значит «смешивать». Это немного вводит в заблуждение, так как приготовить компот можно и из 1 ингредиента. Для варки компота могут использоваться не только свежие фрукты и ягоды, но также замороженные и сушеные. Это повлияет на вкусовые качества напитка, но не сделает его хуже, а просто привнесет в состав свои особенные нотки. Компот имеет несколько способов применения. Его можно пить как сразу после приготовления, так и закатывать в банки, для того чтобы насытить свой организм витаминами зимой. Польза напитка зависит от ингредиентов, которые были использованы при варке. При приготовлении рекомендуется использовать плоды, которые либо еще не доспели, либо уже начинают перезревать. Это совершенно никак не скажется на вкусе, а спелые фрукты и ягоды можно съесть в сыром виде, а не беречь их для компота. Действующий стандартный рецепт гласит, что для приготовления компота необходимо на 3-4 л воды добавить 400-600 г ягод и/или фруктов и около 8 ст.л. сахара. Количество последнего ингредиента может меняться в зависимости от вкусовых предпочтений. После доведения смеси до кипения, варить ее следует не более 5 минут.

Различия в напитках

Говоря про отличие морса от компота, хотелось бы обратить внимание на следующие моменты:

  • компот готовится из свежих ягод и фруктов, а морс - из свежего сока и отвара на основе мякоти;
  • оба напитка несут пользу, однако из-за термической обработки компот сохраняет меньше витаминов и прочих полезных элементов;
  • компот можно готовить из замороженных, сушеных и свежих ингредиентов, а морс - только из свежих компонентов;
  • морс не пригоден к заготовке на зиму, но от этого фактора он не становится менее популярным, чем компот.

Оба напитка занимают большое место в жизни людей. Они настолько популярны, что даже разработан ГОСТ, в соответствии с которым указана рецептура каждого из них. Теперь, когда стало известно, что такое компот и морс, в чем разница этих напитков, каждый должен понять для себя, насколько они важны в рационе для поддержания уровня витаминов и минералов в организме.