Сегодня есть идеи интересной и оригинальной подачи сладких изделий для детей. Самым популярным считается торт из сока и конфет, его можно заказать у мастеров или собрать самостоятельно. Большинство родителей отдают предпочтение таким тортам, когда необходимо угостить большое количество детей в детском саду или в начальной школе. Выбор этот идеален, т.к. составные компоненты торта можно подобрать, исходя из предпочтений и дозволенных родителями продуктов. Существует большое количество вариаций составления изделия, но наиболее популярным и востребованным считается тортик, который мастерится из соков, бисквитных пирожных «Барни» и конфет «Киндер». Такой праздничный торт можно сделать разной величины и высоты и отнести в детский сад для празднования дня рождения маленького именинника. Детям нравится такое угощение, т.к. каждый получает вкусный сок, который можно выпить с трубочки, конфету и пирожное. Смастерить изделие вы вполне можете самостоятельно, но для этого стоит разобраться, как правильно соорудить конструкцию, чтобы она не развалилась и ее можно было бы торжественно внести в группу.

Как сделать торт из сока и конфет

Выбор продуктов для торта

Самым первым этапом в работе будет выбор продуктов. Пожалуй, это самый важный и ответственный момент в этом деле. Что нужно учесть при выборе сладостей:

  1. Для начала стоит переговорить с воспитателями и узнать, какие именно продукты разрешено приносить в садик. Стоит уточнить: возможно, группу посещают дети, у которых есть определенные ограничения в еде. К примеру, если малышу не разрешается употреблять шоколад, то для него покупают «Барни» с молочной начинкой, а воспитатель должен проследить, чтобы пирожное досталось именно этому ребенку. Точно так же и с соком, в некоторых случаях можно приобрести напитки с разным вкусом.
  2. Обязательно следует смотреть сроки годности на каждом кондитерском изделии и на пачках с соком. Если приходится приобретать большое количество сладостей и напитков одновременно, то можно осуществить свою покупку у оптовых продавцов и попросить у них копию сертификата качества.
  3. Соки лучше всего приобретать от производителей, которые специализируются на детском питании. У них можно выбрать напитки, которые не содержат сахара и прошли качественную очистку. В такой продукции нет красителей и консервантов, а значит, она не является аллергенной. Самым популярным напитком считается яблочный сок: он вкусный, полезный и редко вызывает аллергию.
  4. Печенье и пирожное должно содержать только натуральные продукты. Если возраст детей позволяет употреблять какао и шоколад, то можно добавить к основным ингредиентам торта и шоколадные батончики «Киндер» или «Милкивей». Дети любого возраста любят леденцы, поэтому можно дополнить ассортимент конфетами чупа-чупс.
  5. Важно, чтобы каждой сладости и напитка было на всех поровну. Будет обидно, если кому-то из малышей не достанется конфеты или напитка, поэтому лучше всего вложить в праздничное изделие пару лишних пирожных и пачек с соком.

Вариантов создания такого изделия достаточно много, поэтому родителям предоставляется шанс воспользоваться своей фантазией и выполнить работу творчески. К процессу построения вкусной пирамиды можно привлечь и самого ребенка, но это в том случае, если торт из конфет не должен стать для него сюрпризом.

Создаем торт из конфет своими руками

Для того чтобы торт из конфет имел красивую форму и был устойчив, необходимо создать каркас. А для этого понадобятся картон, гофрированная и цветная бумага, клей, ножницы, степлер и ленты разного цвета и ширины. К конструкции можно прикрепить воздушные шары. Как сделать торт из соков и сладостей:

  1. Соорудить каркас.
  2. Собрать торт.
  3. Задекорировать.

Из плотного картона нужно вырезать круг необходимого диаметра, это будет основа. Его обклеивают изначально белой, а потом цветной бумагой. Второй ярус также делают из картона, необходимо склеить цилиндр и прикрепить его к уже подготовленному кругу. Сверху на цилиндр вырезают новый круг. Важно учесть, что диаметр цилиндра должен быть меньше диаметра основного круга. Если есть необходимость создавать третий ярус, то он выполняется аналогичным способом. Сделанный каркас украшают и обклеивают цветной бумагой на свое усмотрение. При создании такого каркаса можно использовать различные материалы, например пенопласт. Для этих целей отлично подходит он или картонные или пластиковые коробки круглой формы. В качестве крепежа хорошо применить клеевой пистолет или скотч. Далее выполняется сборка торта. В качестве основы выставляют пачки сока, крепить их можно к основе двухсторонним скотчем или просто обвязывать лентой. Это позволит конструкции не рассыпаться, а ленты с бантами придадут ей праздничный вид. На второй ярус крепят «Барни», в дополнение к пирожному можно украсить торт еще и леденцами. Их вставляют между пачками или крепят каждую конфету при помощи степлера к упаковке бисквита. На третий ярус, как правило, помещают более мелкие и яркие конфеты. Каждый этаж конструкции лучше всего обвязать широкой атласной лентой и украсить объемными бантами. В завершение изделие декорируют на свой вкус и красиво упаковывают. Для декора используют не только бумагу, но и различные ткани, цветы и игрушки. Такой торт будет в радость всем малышам. Пр размерам он выходит немаленьким. Торт выглядит ярко и нарядно, к тому же всем будет сладко и вкусно на этом празднике. Не стоит бояться, все обязательно получится, нужно лишь включить фантазию и насладиться творческим процессом, ведь в конечном результате эта работа доставит столько радости и веселья детям!