Желе из сока с желатином - это популярный десерт, который обладает великолепным вкусом, к тому же он полезен, поскольку, в отличие от магазинных вариантов, не содержит красителей и пищевых добавок. Приготовить желе из сока или нектара на своей кухне просто, но чтобы лакомство получилось действительно вкусным, в процессе приготовления надо придерживаться некоторых несложных, но важных правил.

Советы по приготовлению желе

Не нужно использовать для приготовления желе алюминиевую посуду, так как масса потеряет прозрачность и приобретет вкус металла. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить в блюдо пережженный сахар или нектар экзотических фруктов. Если желе готовится только для взрослых, в него можно добавить немного столового вина. Десерт для полной готовности надо поставить в холодильник на полку, но не в морозильную камеру.

Желе из сока с желатином

Рецепт желе из сока. Для того чтобы приготовить блюдо, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 л фруктового нектара;
  • 4 ст. л. гранулированного желатина;
  • нектар из половинки лимона или другого экзотического фрукта;
  • 2 веточки мяты;
  • 100 г сахара;
  • 0,5 л воды.

Если все компоненты приготовлены, можно рассмотреть, как сделать желе из сока.

Этапы приготовления

В стакан нужно высыпать гранулированный желатин и залить его теплым нектаром. Смесь надо подогреть в течение 1 минуты в микроволновой печке. Полученную массу тщательно перемешайте и на 30-35 минут оставьте в покое. За это время желатин должен полностью набухнуть. Фруктовый сок надо перемешать с лимонным.Сюда же можно добавить мелко нарезанную лимонную цедру и измельченные листья мяты. После этого необходимо смешать теплую смесь с набухшим желатином и процедить массу через мелкое сито. Последний этап - это разлить массу по креманкам поместить в холодильник до полного остывания десерта. Если желе из сока понравилось, а его приготовление не утомило, можно приготовить не менее вкусное лакомство - домашний мармелад. Для того чтобы мармелад был не слишком концентрированным, в процессе приготовления в сок можно добавить немного воды. Чтобы приготовить мармелад из сока в домашних условиях, понадобятся следующие компоненты:

  • 1 стакан нектара;
  • 30 г гранулированного желатина;
  • 300 г сахара;
  • 100 мл воды (если используется натуральный сок).

Свежий сок надо подогреть до комнатной температуры и высыпать в него желатин. Полученную смесь нужно оставить на 30 минут. За это время желатин с соком набухнет, растворится и станет однородной массой. После этого готовим сироп. В небольшую кастрюльку нужно высыпать сахар, добавить воду и тщательно перемешать. Далее поставить на медленный огонь и довести до кипения. Сладкий сироп надо немного проварить до полного растворения сахара. Затем сняв с огня, добавить сок с желатином, быстро размешивая жидкость до получения однородной массы. Теплый сироп процеживается через мелкое сито, разливается в заранее приготовленные формочки и отправляется в холодильник на 1-2 часа до полного приготовления. Можно обойтись и без холодильника, но тогда придется ждать затвердения десерта немного дольше. Вместо маленьких формочек можно использовать 1 большой контейнер и после того, как состав полностью затвердеет до желейного состояния, нарезать небольшими кубиками и обвалять в сахаре. После того как вы освоили, как сделать мармелад из сока, можно продвигаться дальше.

Загуститель

Главный компонент в приготовлении мармелада - это загуститель. Поэтому если вы решили приготовить мармелад из сока, в котором не будет желатина, его придется заменить другим загустителем. Это может быть пектин или агар-агар. Пектин содержится в небольшом количестве фруктов, таких как айва, абрикосы, яблоки. Если мармелад будет готовиться из сока других фруктов, то придется использовать агар-агар. При выборе загустителя надо учитывать его свойства: желатин придаст мармеладу тягучесть, а лакомство с агар-агаром будет легко ломаться.