Все любители котлет, пельменей, зраз, различных мясных пирогов и запеканок прекрасно помнят, с какими трудностями раньше было сопряжено получение фарша в домашних условиях. И хоть хорошим подспорьем были механические мясорубки, чаще они приносили больше дополнительных забот, чем помощи. К счастью сегодня эта проблема решена, ведь теперь для того, чтобы быстро «накрутить» мясную начинку, нарезать овощи, колбасу или что-нибудь измельчить, достаточно воспользоваться электрическим бытовым прибором.

Процесс приготовления фарша на хорошей электрической мясорубке занимает очень мало времени

Тех, кто скажет «все это может сделать и обычный кухонный комбайн» мы вынуждены разочаровать, так как с этими функциями любимый всеми помощник не в состоянии справиться в силу недостаточной мощности. Поэтому для мясных изделий лучше приобрести отдельный электрический агрегат, который за 2 минуты обрабатывает несколько килограмм мяса.

Для того чтобы купить качественную мясорубку необходимо ознакомиться с характеристиками и разновидностями предлагаемых сегодня на рынке моделей.

Виды электрических мясорубок

На сегодняшний день существует два типа электро-мясорубок: настольный и напольный. Вторая категория относится к промышленным приборам, то есть предназначается для переработки большого количества мяса. Настольные модели относятся к бытовым, поэтому о них мы и будем говорить дальше.

Промышленная мясорубка

Классические электрические мясорубки подходят для приготовления блюд из мяса или рыбы, а модели «универсалы» обладают более широким функционалом, позволяющим готовить свежевыжатые соки, овощные салаты и многое другое. Для этого к в комплекте к бытовому прибору прилагаются специальные насадки.

Как уже говорилось ранее, комбайны не относятся к мясорубкам и по сравнению с ними обладают малой мощность и большими габаритами. Кроме этого, стоимость комбайнов в разы выше.

Мощность мясорубки

Для качественного измельчения мяса требуется большая мощность прибора, соответственно исходя из этого параметра можно определить какой агрегат работает быстрее и какие объемы мяса он может переработать. Производительность мясорубки указывается в паспорте устройства в виде номинального и максимального значения. Последнее обозначает мощность, с которой электро-мясорубка будет перемалывать жилы и кости. А вот номинальная производительность позволит понять, как мясорубка покажет себя в стационарном режиме.

Приборы мощностью до 800 Вт справляются только с высококачественным продуктом, в котором нет жил, поэтому перед тем, как «накрутить» мясо придется его не только нарезать, но и избавиться от всех прожилок и костей.

Мясорубка мощностью 750 Вт

Модели с мощностью в диапазоне от 900 до 1400 Вт являются оптимальными для домашнего использования. Для такого агрегата не нужно приводить мясо в «приличный» вид, так как мясорубка справится с продуктом любого качества.

Мясорубка мощностью 1000 Вт

Электро-мясорубки мощностью более 1500 Вт не только перемалывают даже самые жесткие части, но и делают это с большой скоростью. Правда, стоит сразу сказать, что стоимость таких агрегатов довольна высока. Еще одним минусом является то, что мощные приборы сильно шумят и потребляют много электроэнергии, поэтому для дома лучше приобретать мясорубки средней мощности (900-1400Вт).

Мясорубка мощностью 2000 Вт

Большинство производителей устанавливает в приборы специальную блокировочную систему, которая выключает двигатель, как только он приближается к максимальному значению мощности. Благодаря этому важная деталь не перегреется и не сгорит.

Материал

Говоря о материале в первую очередь необходимо обратить внимание на «внутренности» прибора. Мясорубки электрические с металлическими шестернями намного надежнее и долговечнее. Приемный лоток может быть изготовлен как из металла, так и из пищевого пластика, а вот толкатель должен быть только пластиковым.

Корпус электро-мясорубки обычно изготавливается из высокопрочного пластика, некоторые производители предпочитают сталь или алюминий, но стоимость таких приборов в разы выше. Стоит ли покупать более дорогую модель, только из-за стального корпуса? Нет, так как на производительность и работоспособность устройства это никак не влияет.

По-другому ситуация обстоит со шнеком. Эта делать является одной из самых важных, так как именно к ней крепятся ножи и различные насадки. Шнек должен быть изготовлен только из высокопрочной нержавеющей стали. К слову, ножи также необходимо выбирать из такого же прочного материала и тогда о заточке придется думать не чаще 1 раза в 2 года.

Реверс

Обратная прокрутка заставляет шнек работать в противоположную сторону, благодаря чему проблема застрявшего в мясорубке мяса решается в доли секунды. При включенном реверсе жила или просто неудачно «вписавшийся» кусок мяса просто выталкиваются наружу из входного отверстия.

Кнопка включения/отключения мясорубки и кратковременного включения реверсного режима

Если модель не оснащена этой полезной опцией застрявшие мясные куски станут головной болью, так как для, того чтобы их извлечь из прибора, придется его каждый раз разбирать и вручную снимать намотавшиеся на винт продукты.

Ножи и насадки

Эти элементы также являются очень важными при выборе мясорубки. Как уже говорилось, ножи должны быть изготовлены из высокопрочной стали, от этого будет зависеть, как часто их придется затачивать. Если вы не хотите думать о таких вещах, то вам подойдет мясорубка электрическая с реверсом с самозатачивающимися ножами. При правильной эксплуатации такой прибор не будет доставлять хлопот долгие годы.

Пример самозатачивающегося ножа для мясорубки

Насадки значительно расширяют возможности электро-мясорубок, благодаря чему жизнь любой домохозяйки может упроститься. Поэтому перед покупкой стоит определиться чего именно вы ожидаете от кухонного прибора, так как чем больше агрегат будет выполнять функций, тем дороже он будет.

Дополнительные насадки для мясорубки

Помимо стандартной насадки, предназначенной для шинковки, современные приборы могут комплектоваться:

  • Теркой-ломтерезкой (предназначенной для фигурной нарезки);
  • Дробилкой (для дробления льда);
  • Прессом (для свежевыжатых фруктовых или овощных соков);
  • «Кеббе» (насадкой, предназначенной для быстрого изготовления полых трубочек для фарша);
  • Насадкой для теста (пригодится, если вы любите готовить домашнюю лапшу, печенье и прочее);
  • Моделирующей насадкой (для разделения фарша на равные части);
  • Насадкой для томатной пасты;
  • Насадкой для приготовления колбасы.

Можно купить мясорубку стандартной комплектации, а потом приобрести дополнительные насадки и прочие аксессуары.

Решетки устройства изготавливаются с отверстиями разного диаметра (3-8 мм), в зависимости от этого фарш будет более крупным или мелким. Эти детали идут в обязательном комплекте прибора, но лучше перестраховаться и уточнить у продавца сменные ли они.

Размер мясорубки

Многочисленные опросы и исследования показали, как выбрать мясорубку электрическую, контрольная закупка самых популярных моделей была произведена в крупных и небольших магазинах бытовой техники. Итоги обработанных данных показали, что эргономичность кухонного прибора не менее важна, чем его мощность и остальные характеристики.

Тут важны не только общие габариты агрегата, но и такие параметры, как максимальная высота лотка. Поэтому в этом вопросе лучше отталкиваться от своих предпочтений. Стоит проанализировать, где прибор будет храниться, достаточно ли буде высоты лотка и многое другое.

Чаще всего мясорубки выпускаются высотой от 1000 до 1700 мм, но существуют и более крупные модели.

Размер мясорубки взаимосвязан с габаритами установленного в ней двигателя, таким образом, чем он больше и мощнее, тем габаритнее будет и весь агрегат.

Производители мясорубок

Не стоит сразу покупать первую попавшуюся модель. Для начала стоит подумать будет ли использоваться мясорубка исключительно для приготовления фарша или для всего остального у вас уже есть кухонный комбайн. Например, мясорубка электрическая российского производства, имеющая всевозможные функции, будет стоить столько же как узкопрофильный прибор иностранного производства. Только второй прослужит дольше и будет качественнее работать. Поэтому если у вас дома есть прибор для колки льда, приготовления соков и паст, лучше купить более надежную электро-мясорубку Kenwood, Bosh, Moulinex, Zelmer или Philips. Качество этих приборов приблизительно одинаковое, отличается только стоимость того или иного бренда, а также некоторые характеристики.

Например, Бош и Панасоник впускают более высокие модели, а Тефаль и Кенвуд, напротив, предпочитают компактность.

На что еще обратить внимание при покупке

Любая бытовая техника должна сопровождаться не только инструкцией по эксплуатации, но и прочими документами, в которых будут подробно описаны все характеристики прибора. Ознакомьтесь с мощностью нескольких моделей и выберите наиболее подходящую. Попросите продавца включить мясорубку и определите насколько громко она шумит.

Акцентировать внимание на дополнительных насадках не стоит, так как их вы сможете докупить в любой момент, когда поймете, что вам необходима та или иная функция. Гарантийный срок электро-мясорубки не должен составлять менее 1 года.

Кроме этого, уточните у продавца как организовано хранение дополнительных аксессуаров. Некоторые модели имеют специальные ящики для насадок. Важна также и длина шнура, и наличие отсека для его хранения.

Обязательно убедитесь, что прибор устойчиво стоит на поверхности, а выходное отверстие расположено удобным для вас образом. Кстати, сразу можно приобрести миску для фарша, которую вы сможете «примерить» на месте.

В заключении

Домашний фарш намного вкуснее и полезнее магазинной «заморозки» и с помощью электро-мясорубки его можно приготовить без особых хлопот. Если говорить о стоимости прибора, то нет смысла приобретать агрегат дешевле 3000 рублей, но и дороже 8000 покупать тоже нерационально. Еще один совет, если вы поняли, что вам необходима электрическая мясорубка, отзывы какую купить, а какие марки стоит обходить стороной, можно найти на многочисленных форумах и кулинарных порталах, где пользователи делятся личным опытом и советами.