Яркие пятна от гранатового сока, появившиеся на любимой вещи, многих приводят в ступор. Но хозяйки, которые знают, чем можно отстирать гранатовый сок, особо не переживают по этому поводу. В гранате содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Его сок считается сильным природным красителем, быстро въедающимся в ткань и оставляющим после себя плохо поддающиеся выведению пятна. Большинство опытных хозяек, которые не раз сталкивались с удалением фруктовых пятен, знает один простой, но действенный метод, как отстирать гранатовый сок с одежды. Если действовать оперативно, то гранатовые кляксы можно удалить при помощи горячей воды. Чтобы удалить такую алую кляксу, желательно применять крутой кипяток, тогда пятна исчезнут за считанные секунды. После этого вещь можно постирать в стиральной машине в обычном режиме. Этот способ достаточно действенный, но обладает одним минусом. Удалить сок с одежды можно только в том случае, если он свежий и не успел высохнуть или полностью впитаться в ткань.

Чем отстирать гранатовый сок

Как удалить кляксу с цветных вещей?

Если нет возможности сразу удалить кляксу, придется воспользоваться средствами для стирки. Для выведения фруктовых пятен с цветных вещей хорошо подходят не только современные порошки, но и некоторые народные методы. Чтобы избавиться от ярких пятен, можно воспользоваться следующими средствами:

  1. Перекись водорода. Ее применяют как обычный пятновыводитель, который наносится на проблемное место на 30 минут, а после того как клякса растворяется, вещь стирается в обычном режиме.
  2. Спирт (водка). Таким же образом обрабатывают кляксу с последующим растиранием щеткой с мягкой щетиной до полного исчезновения следов.
  3. Хозяйственное мыло. Его надо смочить в воде и хорошо намылить участок одежды с алой кляксой, после чего оставить в таком состоянии на 1-2 часа. Далее, не смывая хозяйственное мыло, нужно отправить вещь в стиральную машину.
  4. Смесь спирта с лимонной кислотой. Для удаления застарелых пятен хорошо подойдет смесь питьевого спирта с лимонной кислотой (20 мл спирта на 2 г кислоты). Перед тем как применить смесь, ее нужно нагреть до 40-45°C. После этого выводим яркий след смоченным в растворе тампоном, с последующим полосканием вещи в теплой воде с добавлением нашатырного спирта.
  5. Уксусная кислота. Для удаления стойких следов от граната хорошо подойдет смесь 10% уксусной кислоты с теплой водой в соотношении 1:9. Для выведения пятен надо смочить тампон в этом растворе и обработать загрязненный участок, после чего вещь можно замочить и выстирать.

Неплохо себя зарекомендовали в борьбе с кляксами от граната кислородсодержащие стиральные порошки. Почти каждое современное средство для стирки с содержанием кислородных добавок хорошо отстирывает следы от гранатового сока.

Как отстирать пятно на белой вещи?

Неправильная стирка белых вещей оставляет после себя синие или фиолетовые пятна, которые ничем нельзя удалить. Поэтому перед тем как вывести алый след с белоснежной вещи, не опасаясь последствий, нужно точно знать, как отстирать гранатовый сок с белой одежды. Несколько советов для выведения пятен с белой одежды:

  • прокипятите белую вещь с кляксами от гранатового сока в воде с добавлением 5-6 капель перекиси водорода;
  • используйте отбеливатели без содержания хлора, согласно инструкции;
  • разведите в стакане теплой воды 1 ч. л. пищевой соды и в полученном растворе застирайте участок белой ткани с кляксой.

Способов для удаления алых следов немало, поэтому чтобы не лишиться любимой вещи, действуйте без промедления любым доступным средством.