Свекольный сок от насморка детям часто дают как народное средство, практически не вызывающее аллергию или привыкание. С успехом используется свекольный сок и при беременности для устранения запоров, улучшения работы кишечника, профилактики анемии. Для эффективного лечения от различных заболеваний надо знать, как приготовить этот препарат в домашних условиях, как давать свекольный сок ребенку во время простуды и при других болезнях.

Когда рекомендуется использовать это народное средство

Молодые мамы часто интересуются у врачей, можно ли давать свекольный сок детям при лечении насморка или запора. Свекла является ценным продуктом, который содержит все нужные вещества, способные бороться с инфекцией на уровне клеток. При простудном заболевании у детей для устранения насморка можно закапывать свекольный сок в нос или давать ребенку его пить. Это хороший вариант дополнительного лечения, так как при использовании сока свеклы у детей снижается отек слизистых оболочек. Этот препарат народной медицины способствует разжижению слизистых выделений из носовых пазух, выводу слизи из носа, поэтому он рекомендован, если у ребенка инфицирована носоглотка, или заложен нос. Если у малышей диагностируют ринит, то для облегчения положения больным детям также дают свекольную жидкость, которая расширяет кровеносные сосуды на слизистых участках носа.

Применение свекольного сока от насморка

Лечение свеклой (ее соком) помогает быстро избавиться от симптомов насморка. Для того чтобы лечение насморка свекольным соком у детей дало нужный эффект, надо правильно выбрать корнеплод при покупке: он должен быть темно-бордового цвета и иметь цилиндрическую форму. Именно такой плод содержит нужное количество витаминов и микроэлементов, которые помогут быстро устранить заболевание. Свекольный сок для беременных тоже полезен. Его рекомендуется применять при запоре и опасности развития тромба. Свекольный сок от запора полезен не только беременным женщинам, но и используется для грудничков, если у них вздулся животик.

Побочные действия при применении лечебной свекольной жидкости

Нежелательные эффекты возникают, если детям дают неправильно приготовленный свекольный сок, т.е. с нарушением технологии его изготовления, или при несоблюдении рекомендованной врачом дозы. Если использована слишком концентрированная жидкость, то у малыша может развиться аллергия или непереносимость корнеплода. Аллергические явления могут вызвать покраснение носовых пазух и спровоцировать сыпь вокруг носа. Неправильная дозировка лекарства способна увеличить количество выходящей из носа слизи. У малыша начинает болеть нос, он жалуется на сильное жжение внутри носовых каналов. Иногда возможно резкое ухудшение состояния пациента, могут возникнуть трудности с дыханием. При неправильной дозировке маленькие дети становятся вялыми, у них поднимается температура. В некоторых случаях возможны обмороки. Если при лечении младенца описываемым средством симптомы заболевания не проходят на протяжении 72-48 часов, то надо срочно отвезти больного к врачу, т.к. у ребенка может быть инфекция, замаскированная под насморк. Если сок будет принимать беременная женщина, то его надо перед употреблением подержать в холодильнике. Посуда с жидкостью должна быть открытой. Если этого не сделать, то некоторые вещества в корнеплоде при соприкосновении с воздухом выделят агрессивные компоненты, которые могут навредить развивающемуся в утробе матери плоду. Необходимо помнить о том, что свекольный сок при беременности необходимо применять аккуратно, чтобы не навредить самочувствию будущей матери и здоровью малыша. При грудном вскармливании женщине лучше не есть сырой корнеплод. Для устранения запора или тромба надо употребить вареный корнеплод или сок из этого овоща. Во время кормления малыша грудным молоком после употребления корнеплода мать должна внимательно следить за состоянием ребенка. Маленькими детьми овощ чаще всего воспринимается хорошо, но только в том случае, если женщина ест корнеплод маленькими дозами. При нарушении этого правила у детей развивается аллергия. Свекольный сок для новорожденных дают малышам при запоре. Опасно для грудничка применение этого лекарства при поносе. Надо учитывать и тот факт, что этот препарат может сильно увеличить кислотность желудка. Поэтому свекольный сок грудничку от запора нельзя давать в количествах, превышающих рекомендованную педиатром дозу. При аденоидах у младенцев лекарство надо применять на протяжении 12 часов. Если этот срок не выдержать, то у детей может развиться аллергия.

Изготовление лечебной жидкости из свеклы

Свекольный сок от насморка для детей надо готовить определенным способом, иначе возможно развитие описанных выше побочных явлений. После выбора корнеплода и его покупки надо вымыть овощ, ошпарить его кипятком. После этого снимается тонким слоем вся кожица. Сок получают при помощи соковыжималки или терки с маленькими отверстиями. Некоторые женщины делают сок из вареного корнеплода, но надо учесть, что при этом теряется часть полезных витаминов и микроэлементов, которые погибают при термической обработке продукта. После получения свекольной жидкости ее отстаивают в холодильнике на протяжении 3-4 часов. Перед употреблением рекомендуется подержать лекарство в помещении, чтобы оно приняло температуру комнаты, и малыш принимал его без возражений. Затем смешивают сок и профильтрованную воду в равных пропорциях, примерно 3 ст.л. на 3 ст.л. Для лечения детей приготовленным описанным выше способом сок надо закапывать в нос 3 раза в сутки. Курс лечения продолжается 5 дней. Если у малыша запор, и ребенку менее 3 лет, то дайте ему не более 2 капель препарата. При возрасте ребенка более 6 лет врач назначает 3-4 капли за раз. Чтобы детям понравилось лекарство на вкус, можно разбавленный в воде препарат смешать с медом (1 ч.л.). При устранении запора у малышей или женщин рекомендуется смешивать разбавленный в воде препарат с морковным соком (1 ч.л.) и растительным маслом или медом (2 ч.л.). Перед применением рецепта с медом надо пройти консультацию у врача, т.к. этот продукт является сильным аллергеном. Если нельзя использовать мед, то врач дает рекомендацию для устранения насморка или запора применить другой продукт, который не вызовет аллергию. Запрещено употреблять при изготовлении лекарства яблочный уксус или чесночный сок, т.к. эти компоненты способны вызвать ожог слизистых оболочек носа больного. Часть врачей рекомендует использовать смесь свекольной жидкости и отвара шиповника (его делают из плодов или веток растения). Перед тем как давать лекарство грудному малышу, надо дать ему 1-2 капли. Если на протяжении 2-3 часов не будет отрицательной реакции, то можно увеличить дозировку до 2 ч.л.