Гранатовый фреш - это один из самых полезных фруктовых напитков, но не все знают, как выбрать пресс для отжима гранатового сока при самостоятельном изготовлении.

Разновидности прессов

Эффективно справиться с такой задачей и при этом сохранить все полезные свойства фреша может обычный ручной механический пресс. Соковыжималка такого типа обычно предназначается для получения жидкости из апельсинов или других цитрусовых плодов, но отжать сок из граната в домашних условиях она тоже способна. Чтобы избежать множества брызг в процессе получения витаминного продукта, стоит выжимать сок очень аккуратно или использовать для этой цели шнековую соковыжималку. Нужно в обязательном порядке избавиться от кожуры и белой пленки, покрывающей фрукт. Эта процедура необходима, чтобы полученный фруктовый сок не приобрел неприятный горький привкус. Оптимальным приспособлением для получения гранатового фреша является ручная соковыжималка.

Как сделать гранатовый сок

Сначала рассмотрим вариант, как приготовить гранатовый сок вовсе без специального пресса. Существует несколько способов получения напитка таким способом, но среди них есть самый распространенный и простой рецепт. Для начала следует выбрать целый плод граната. Его кожура не должна быть слишком сухой, иметь трещины или другие повреждения. Слегка прижимая фрукт пальцами, нужно тщательно раскатать его по плоской поверхности. Можно просто размять его руками. Эти действия приведут к тому, что зерна плода начнут лопаться. В результате усилий фрукт должен напоминать сдувшийся футбольный мяч. После этого можно надрезать кожуру и выпить полученный фреш. Получить сок из гаранта в домашних условиях можно и менее трудоемким способом. Для этого подойдет специальная электрическая соковыжималка. Эти устройства нагревают полученный продукт, из-за чего теряется часть его полезных свойств. Поэтому такой вариант не подойдет, если целью является получение максимума полезных веществ из фруктового напитка. Обычные соки, продающиеся в магазинах, обладают примерно такими же свойствами, поскольку они проходят термообработку при производстве. Если целью стоит получить продукт для долгосрочного хранения, то ничего не остается, кроме как выжать гранатовый сок с помощью электрического прибора, пожертвовав частью полезных веществ. Любая соковыжималка имеет ряд особенностей, потому выбор прибора в первую очередь зависит от предпочтений человека, который будет им пользоваться. Главное различие подобных механизмов состоит в том, что они делятся на универсальные модели для получения фреша из любых фруктовых плодов и прессы, которые предназначены для приготовления сока из цитрусовых. Второй вариант устройств подойдет для отжима жидкости из гранатов. Универсальная соковыжималка может использоваться для получения жидкости из любых фруктов, овощей, ягод и даже семян различных растений.

Лучший вариант для отжима гранатового сока

Если целью стоит получение исключительно гранатового сока, то следует приобрести обычный пресс для цитрусовых. При выборе между ручными и электрическими механизмами желательно отдать предпочтение первому варианту. Иногда потребители выбирали для себя дорогие универсальные электрические соковыжималки, которые в итоге производили гранатовый сок прямого отжима, по пищевой ценности ничем не отличающийся от фреша, приобретенного в обычном супермаркете. Но в этом методе есть и положительная сторона. Продукт, который выжимается с помощью электрической соковыжималки, проходит своеобразную термическую обработку, что положительно сказывается на его хранении в плане длительности. Простая конструкция механического пресса делает его не только дешевле, но и надежнее других электрических приспособлений. Гранатовый сок в соковыжималке сделать просто. Нужно только положить фруктовый плод в специальную чашу, затем, постепенно надавливая на рычаг устройства, получить полезнейший сок. При помощи пресса можно как сделать гранатовый сок в домашних условиях, так и пользоваться им в барах, кафе, ресторанах или прочих подобных заведениях. Специальная система рычагов в электрических устройствах позволяет получить натуральный напиток, приложив при этом минимум усилий. А простая конструкция увеличивает срок эксплуатации устройства. Многие не знают, как хранить полученный фруктовый продукт и как долго это можно делать. Дело в том, что свежевыжатый гранатовый сок следует выпить как можно скорее, иначе он начнет терять свои полезные свойства. В крайнем случае напиток можно поставить в холодильник, но не более чем на 6 часов.