Фирмы-изготовители всегда скрупулезно относились к характеристикам аккумуляторов. Многих пользователей беспокоит энергоемкость, время, которое смартфон может полноценно функционировать.

Но несмотря на это, наиболее распространенным вопросом был и остается один: почему телефон Android разряжается быстро и что с этим можно сделать?

Все думают, что проблема в самой системе, греша на то, что она “съедает” большую часть заряда аккумулятора. Но никто не задавал себе вопроса, а какие же ошибки он или она допускает при эксплуатации? Начнем:

Проблема №1. Увеличенная экранная яркость

Если ваша батарея моментально садится, первое, на что стоит обратить внимание - уровень яркости экрана. Если отметка перекручена до максимума, один лишь дисплей “скушает” немалую часть питающего элемента. Для удобного пользования хватит и половины.

Андроид

Решение

Чтобы скорректировать яркость, зайдите в настройки смартфона, меню “Дисплей”. Регулируя ползунок, задайте наиболее подходящий для вас уровень яркости ниже максимального, или задайте автоматическую подстройку под освещение. 

Автоматический поворот экрана и прочие функции следует убрать, если вы уверены, что вам они не нужны. Это сэкономит до 10% заряда.

Проблема №2. Постоянная работа необязательных модулей

Батарея

Пакетная передача данных, постоянный доступ к скоростному интернету - даже постоянно включенный Bluetooth. Все это должно работать только тогда, когда вам необходимо это использовать. Если прямо сейчас эти модули не нужны вам, отключите их - они являются ключевой причиной нагрузки на аккумулятор.

Самый “голодный” до заряда батареи GPS-датчик. Его необходимо включать, если только вы попадете в незнакомый город или страну, чтобы было возможно отследить ваше местоположение и понять, где вы находитесь, или для вызова такси.

Но зачем этот модуль нужен, если вы находитесь дома или на работе? Отключите его, и ваш заряд батареи станет держаться гораздо дольше.

Решение 

Если прямо сейчас вам не нужно зайти в Интернет или вызвать такси - выключите все ненужные модули. И проверяйте хотя бы раз в сутки, включена ли навигация GPS после работы с приложениями. 

Проблема №3. Самые высокие настройки для игр 

Игроманы, гигабайтами выкачивающие из магазина приложений новые гоночки с современной графикой, разряжают батарею в нули за какой-нибудь час, а после этого невинно удивляются: а почему у меня разрядилась батарейка? 

В первую очередь из-за игр, во вторую - из-за максимальных настроек качества. Их никогда не следует устанавливать в положение 100%. Это разряжает аккумулятор быстрее, чем даже яркость на предельных установках. 

Решение

Хотите сохранить аккумулятору жизнь? Не играйте в игры подолгу, особенно если впереди долгая работа в Интернете. Регулировка настроек игры до среднего предела тоже поможет сохранить лишние проценты зарядки.

Проблема №4. Приложения в фоновом режиме 

Яркость экрана настроена, все модули отключены, игрушек нет, а телефон даже в режиме ожидания разряжается за несколько часов? Загляните в фоновый режим - наверняка там найдется несколько работающих “вхолостую” приложений. Многие сервисы Google или мессенджеры постоянно обмениваются данными с серверами. Отключите те, которые вам на данный момент не нужны.

Решение

Чтобы узнать о наиболее “прожорливых” приложениях, сделайте следующее: 

  • откройте настройки смартфона;
  • выберите раздел “Батарея”;
  • из появившегося списка выберите нагружающие батарею приложения;
  • принудительно остановите эти приложения; 

Изучайте список с особой тщательностью. Все приложения, нагружающие батарею больше, чем на один процент, должны быть остановлены. Ненужные приложения проще удалить.

Проблема №5. В смартфон попали вирусы 

Если вы устанавливаете приложения не только из официального магазина, или посещали сомнительные ресурсы, на которых появлялось предупреждение об их ненадежности, вполне вероятно, что к вам закрался вирус. 

Некоторые из таких очень умело маскируются под процессы системы. Их довольно просто найти методом “тыка”. Система Android устроена таким образом, что вы не сможете удалить системные приложения - только приостановить их работу. Если в списке приложений вы найдёте рядом кнопочку “удалить” - значит, вы нашли вредителя.

Решение 

Прежде всего возьмите за правило пользоваться только официальным магазином приложений от сервиса Google или доверенного источника.

Если вы часто используете телефон для времяпровождения в Интернете, установите на него хороший антивирус. В Google Play их немало.

После вышеприведенных операций просканируйте ваше устройство на предмет вирусов, даже карту памяти. Очень велика вероятность, что корень проблемы быстрой разрядки кроется именно там.

Правила зарядки батареи смартфона

Правила зарядки батареи

Чтобы аккумулятор вашего смартфона жил “долго и счастливо”, необходимо соблюдать ряд правил при его зарядке:

  • не заряжать часто батарею на максимум;
  • не позволять заряду падать ниже 20%;
  • не оставлять уже заряженное устройство подключенным к сети;
  • каждые 15 дней для профилактики полностью разряжать и максимально заряжать батарею; 

Пара слов напоследок 

Применяя указанные методики, вы в 90% случаев не только увеличите работу смартфона без зарядки, но и продлите ей жизнь в долгосрочной перспективе. Большая часть проблем, связанных с устройствами на платформе Android, решается без обращения в сервисный центр. 

Информация из первых рук: разработчики гаджетов Android версии 7 и выше особенно тщательно работают с энергосберегающими “фишками”. Замечено, что современные модели гораздо дольше работают благодаря оптимизации операционной системы.