Целебный сок чистотела, приготовление в домашних условиях которого не составит труда, порой бывает просто необходим для лечения того или иного заболевания. Но не все знают, чем полезен этот продукт. Целебные свойства чистотела известны людям с давних времен. Это растение и по сей день успешно используют в традиционной и народной медицине. Применение в народной медицине растение нашло достаточно широкое, так как обладает бактерицидным, противомикробным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. На его основе создаются средства по уходу за волосами и кожей. Приобрести в аптеках подобные препараты можно в разной форме. Это настойки с содержанием спирта, водные растворы или сушеная трава. При желании сок чистотела приготовить можно самостоятельно. Главное - знать алгоритм действий и точные пропорции компонентов.

Приготовление сока чистотела

О том, как приготовить сок чистотела для лечебных целей, знали еще наши предки. Изначально необходимо знать, когда собирать растение и как подготовить сырье. Растение лучше всего собирать в местности, отдаленной от дорог и пыльных трасс, а также желательно подальше от крупных производств. Собирать траву лучше всего в период ее цветения, так как полезнее использовать сок молодого растения, которое содержит меньшее количество алкалоидов и имеет более мягкое действие на организм. Известно, что чистотел на самом деле является ядовитым растением и его токсичность достигает высокого уровня именно после того, как заканчивается процесс цветения. Поэтому к сбору, приготовлению и применению данного растения необходимо отнестись крайне внимательно и подготовлено. Химический состав натурального сока этого растения богат органическими кислотами, жирными маслами, витаминами А, С, кроме того, он содержит токсичные вещества. Именно такой состав позволяет эффективно бороться с микробами и бактериями. Важно перед употреблением лекарственного продукта на основе чистотела пройти консультацию у врача. Самолечение столь сильными травами может вызвать в организме серьезные, а порой и необратимые процессы. Рекомендации специалиста медицинской сферы необходимы для определения, какой именно вид сока необходим и в каких дозах его принимать. Во-первых, есть различные формы препарата, которые предназначены для приема сока чистотела внутрь, а есть для наружного применения. Во-вторых, большую роль играет само приготовление сока чистотела и его дополнительные компоненты. В-третьих, приготовить лечебное средство можно на основе молодого сока, листьев, стеблей и даже корней этой травы. Сначала необходимо определить, какой вид препарата нужен, после чего выбрать методику его создания. Перед тем как получить сок чистотела в домашних условиях, необходимо позаботиться, чтобы сырье не было доступно детям или животным. Комната, в которой будет происходить приготовление, должна хорошо проветриваться. Работать лучше всего в резиновых перчатках, так как жидкость молодого цветка может вызвать сильные ожоги на коже. Посуда для приготовления может окраситься, поэтому, если есть возможность, лучше всего взять отдельную емкость, которую после использования несколько раз промывают с моющими средствами.

Как приготовить сок чистотела

Классический рецепт и применение сока, приготовленного таким образом, пользуются наибольшей популярностью. Необходимо собрать стебли чистотела и промыть несколько раз под проточной водой. После этого сырье перебирают и удаляют сухие листья, веточки, цветы и другую траву. Далее отобранному материалу нужно дать хорошо просохнуть. На втором этапе отобранную траву необходимо измельчить при помощи блендера или кухонного комбайна. Раньше для этих целей использовали ступку или мясорубку. Данная смесь является основой для приготовления разного вида лечебных средств. Затем выжмете из этой массы сок для быстрого получения целебной жидкости. Для этого можно использовать марлевый мешочек, в который помещают сырье и отжимают. Таким образом сразу получаешь свежий сок растения. Более длительный способ добычи необходимой жидкости заключается в том, чтобы полученная заготовка отстоялась в холодильнике около 2-3 дней, пустила часть сока, и после этого можно выдавить его остаток. Это распространенный способ того, как сделать сок из чистотела самостоятельно и без добавления других компонентов. Использовать данную продукцию можно для приготовления настойки, растирки, капель для приема внутрь и для создания косметических средств.

Как хранить целебный препарат

Для создания настойки или растирки в стеклянную посуду нужно выжать жидкость из стеблей и развести с водкой. После этого состав настаивают на протяжении 3-4 недель в темном помещении. Лечебную водочную смесь можно длительно хранить в сухом прохладном месте. Необходимо во время приготовления четко соблюдать пропорции всех компонентов, а именно средство из чистотела на водке создают в пропорции 2:1, но если используют спирт, то 4:1. Если необходимо сохранять сок в натуральном, чистом виде без добавок, то его помещают в стеклянную тару и отправляют в темное место на 2-3 недели. Важно, чтобы температура в помещении для хранения была в пределах 20-30°С, это ускорит процесс брожения жидкости. Первые 6-7 дней необходимо выпускать скопившийся газ из бутылки. Весь период брожения может длиться от одного до двух месяцев. По окончании этого процесса жидкость процеживают и хранят в холодильнике. Общий срок хранения - не больше полугода.

Заготовление на зиму

У поклонников народной медицины нередко возникает вопрос о том, как заготовить целебное средство на зиму. Чаще всего для этих целей сок растения консервируют. К примеру, если заготавливаю капли для приема внутрь, то тару беру небольшую и с герметичной пробкой, а для наружного применения настойку можно хранить и в банке. Заготовить лечебное питье на зиму можно следующим образом:

  1. Сок чистотела смешивают с сахаром в соотношении 1:1.
  2. Далее в массу добавляют спирт, количество алкоголя берут в таком объеме, чтобы получился 10 % спиртовой раствор.
  3. Настойку разливают в стеклянную тару и герметично закупоривают.

Хранить средство нужно в холодильнике или в темном, прохладном месте. Полученным раствором можно растирать больные суставы, ставить компрессы или принимать его внутрь по несколько капель. Использовать лечебное средство необходимо аккуратно и с осторожностью, следя, чтобы оно не попало в глаза, так как способно оставлять ожоги.

Лед из сока чистотела

Целебные действия данного растения широко применяются в косметологии и дерматологии. Приготовить средство по уходу за кожей можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо знать, как правильно нужно замораживать сок чистотела. Именно использование такого льда поможет сузить широкие поры на коже, привести ее в тонус и заметно улучшить ее состояние. Рецепт создания косметического льда из чистотела прост. Надо отжать натуральный сок с надземной части растения. Затем необходимо развести с водой в пропорции 1: 1 и процедить через марлевую ткань. Важно, чтобы в лед не попал мусор или сухие веточки, так как они могут травмировать кожу при протирании. Полученную смесь разливают по формам для льда и отправляют в морозильную камеру. Через некоторое время замороженный лед можно сложить в отдельную емкость и хранить в морозилке. Используйте его в утреннее время, таким образом от холодной процедуры кожа будет приходить в тонус и приобретать здоровый и сияющий вид. Не применяют косметический лед в том случае, если на коже есть воспаленные акне, раздражение и царапины.

Методики и способы лечения соком чистотела

Применение чистотела требует большой осторожности и точного расчета дозировки. Лечит эта трава многие болезни, яды, входящие в ее состав, способны побороть различные бактерии и микроорганизмы. Перед лечением необходимо уточнить, как пить это средство при различных заболеваниях. Для внутреннего применения необходимо использовать изначально слабые растворы. Известно, что сок этого растения способен замедлять рост злокачественных новообразований и распространение метастазов. Дозировка должна назначаться врачом и строго соблюдаться пациентом. Излечивают при помощи настойки такие болезни, как:

  1. Бронхит, воспаление легких, коклюш, ларингит и астма.
  2. Туберкулез легких.
  3. Различные заболевания печени.
  4. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  5. Болезни ног и суставов. Ревматизм, артрит, артроз.
  6. Онкологические заболевания, полипы и кисты.
  7. Дерматологические заболевания.
  8. Гипертонию и мигрень.

Лечение при помощи отваров и настоек из чистотела необходимо проводить под наблюдением врача, тем более если речь идет о внутреннем приеме препарата. Если настойка травы была куплена в аптеке, то к ней прилагается инструкция по применению, в которой расписан курс лечения и допустимая дозировка. Часто встречаются лечебные рецепты, в которых чистотел необходимо принимать в комплексе с другими травами. К примеру, для полоскания горла можно приготовить раствор из сока чистотела, масла чайного дерева, настойки календулы и кипяченой воды. Готовим раствор непосредственно перед применением, чтобы его полезные свойства были сохранены. Для лечения внутренних органов, ЖКТ, органов дыхания и мочеполовой системы необходимо принимать водный раствор или спиртовую настойку чистотела внутрь. Дозировка должна определяться методикой и подбирается лечащим врачом, который подскажет, что делать и как правильно принимать средство. Самой распространенной считается царская методика лечения чистотелом. Пользуется она большой популярностью у сторонников народной медицины, с ее помощью можно побороть многие болезни и излечить разные недуги. Главный принцип методики - начинать лечение с одной капли сока в день, далее ежедневно необходимо добавлять по одной капле настойки. Перед тем как выпить капли, их нужно развести в 100 мл воды. Максимальное количество капель на один прием раствора не должно превышать 20. Курс лечения проводится раз в год и длится около 2-3 месяцев. Те, кто пил это народное лекарство, отмечают, что улучшается общее состояние здоровья и укрепляется иммунитет. Пьют слабый раствор настойки для поддержания иммунитета и для снижения артериального давления. Для этих целей раствор принимают раз в день, пропорцию не меняют на протяжении всего курса. Для приготовления лечебного питья необходимо смешать 1 каплю сока и 100 мл воды. Разводить настойку с водой обязательно, т.к. если она попадает на слизистую в чистом виде, то может вызвать ожог внутренних органов. Для лечения ревматизма конечностей используют спиртовой раствор, на основе которого делают примочки и компрессы. Держать раствор на больном участке тела необходимо около 30-40 минут, после чего остатки препарата смывают теплой водой, а больной сустав укутывают теплой тканью. Жидкий раствор можно просто втирать в больной сустав на ночь или в течение дня. Нередко такая методика, как акупунктура, включает в себя растирание и нанесение спиртового раствора чистотела на больной участок тела. Специалисты данной сферы отмечают, что эффект от этого средства заметен сразу, сок позволяет снимать воспаление и глубоко проникает в ткани. В целях омоложения и борьбы с угрями можно использовать маску с соком этого растения. Для начала необходимо развести в чистой посуде 1 ст.л. белой косметической глины, 2 капли сока чистотела, 1ч.л. воды и довести до состояния густой массы. Наносят маску на очищенную кожу и выдерживают 10 минут. После этого необходимо умыться теплой водой и увлажнить кожу. Успешно лечит эта трава различного рода грибковые заболевания. На пораженный участок тела или ногтя необходимо наносить 3-4 раза в день чистый сок чистотела. При сильных грибковых поражениях необходимо принимать водный раствор вовнутрь. При хронических запорах нужно принимать 2 мл сока, разведенного в таком же количестве воды, за час до еды. Для улучшения вкуса в раствор можно добавить мед. Онкологические заболевания внутренних органов лечат при помощи натурального сока чистотела и молока, которые смешивают 1:1. В первый день принимают 1 каплю, далее добавляют еще по одной, таким образом общее количество сока доводят до 15-20 капель. После этого дозировка снижается с каждым днем на 1 каплю. Общий курс лечения длится 1,5-2 месяца. Важно во время приема прислушиваться к своему организму. Если после того, как выпьете настойку, в желудке ощущается чувство жжения или боли, то прием этого народного средства необходимо прекратить и обратиться за помощью к врачу. Лечит данное растение различного рода образования в виде бородавок, мозолей и шпор на пятках. Чистый сок молодого растения способен прижигать наросты и ускорять процесс заживления. Наносят его на пораженный участок в течение дня 2-3 раза.

Противопоказания к применению

Категорически запрещено принимать сок чистотела в следующих случаях:

  1. Беременность и период лактации.
  2. Эпилепсия.
  3. Психические расстройства.
  4. Аллергия.
  5. Детский возраст до 3 лет.

Данное народное средство обладает уникальными целебными свойствами, которые помогают в борьбе с большим количеством болезней. Важно правильно его принимать и соблюдать дозировку. Тогда обязательно будет виден его лечебный эффект.