Одним из самых полезных и лечебных напитков можно смело назвать морс из клюквы. Клюквенный морс при беременности очень полезен, так как он обладает рядом целебных свойств. Он содержит в себе большое количество полезных минералов и витаминов. Им можно не только восполнять запасы полезных веществ в организме, но и осуществлять лечение. Этот напиток избавляет от отеков, выводит лишнюю жидкость из организма. Как известно, в период беременности от отечности страдают практически все будущие мамы. Морс из клюквы имеет кисло-сладкий вкус и не очень ярко выраженный аромат, при желании его можно подсластить при помощи меда или сахара. Этот напиток принесет большую пользу как взрослым, так и детям.

Польза клюквенного морса

Во-первых, стоит сразу сказать, что морс отличается от натурального сока своей концентрацией, за счет чего его употребление практически не вызывает аллергической реакции. Во-вторых, целебные свойства клюквенного морса широко используют для лечения и профилактики многих болезней как у взрослых, так и у детей. Данная ягода уникальна по своему составу, так как содержит в себе большую группу полезных витаминов и минеральных солей. Для детей эта ягода будет очень полезна в зимний период, когда организм нуждается в укреплении иммунитета. Многие педиатры рекомендуют давать компот из этой ягоды даже годовалому ребенку.

Клюквенный морс при беременности

В третьих, польза данного напитка неоспорима и для людей пожилого возраста. Ягода обладает уникальным свойством очищать сосуды от холестерина и жировых бляшек. Целебный напиток укрепляет работу сердечно-сосудистой системы. Это далеко не все, чем полезен клюквенный морс. Наиболее известными являются следующие его свойства:

  • обладает противовоспалительным, бактерицидным действием;
  • снижает повышенную температуру тела (именно поэтому полезно пить клюквенный морс или чай во время простуды, при ангине или бронхите);
  • имеет мочегонное действие, поэтому применяется для снятия отеков;
  • укрепляет стенки сосудов и капилляров;
  • улучшает мозговую деятельность, память и зрение;
  • выводит токсины из организма, освобождая его от свободных радикалов;
  • укрепляет и повышает иммунитет.

Все целебные свойства этого напитка заключаются в его химическом составе:

  1. Содержит в себе большую группу витаминов: В1, В2, В6, В9, РР, Н и в большом количестве витамин С.
  2. Включает в себя такие минералы, как кальций, калий, магний, фосфор, натрий и железо.
  3. Ягода содержит в себе фенольные антиоксиданты, которые предупреждают развитие атеросклероза и снижают уровень холестерина в крови.

Многие врачи рекомендуют употреблять натуральные напитки из этой ягоды во время беременности и даже в период лактации. Достаточно часто готовят ягодный морс для детей, страдающих от анемии, или со сниженным иммунитетом.

Напиток из клюквы для беременных

В период беременности женщине очень важно сохранять свое здоровье и беречься от простуд. Употребление лекарственных препаратов иногда может нанести вред развитию плода, поэтому будущие мамы отдают предпочтение натуральным и естественным продуктам. Довольно часто возникает вопрос о том, можно ли беременным употреблять сок из клюквы, насколько он полезен в этот период, и не навредит ли он будущему ребенку. Специалисты отвечают однозначно: употреблять напитки из этой ягоды полезно на любом сроке беременности, главное, во всем соблюдать норму. Перед употреблением целебного питья необходимо получить консультацию у врача относительно того, в каком виде и количестве допустимо его пить. Важно помнить, что ягода содержит большое количество витамина С, переизбыток которого может привести к повышенному тонусу матки.

Как готовить

Приготовление морса для беременных и для детей практически ничем не отличается от обычного рецепта. Безусловно, что польза в большей мере будет от свежего напитка, поэтому лучше отдать предпочтение рецептам без варки. Стоит использовать классический рецепт приготовления морсов. Изначально необходимо приобрести свежие спелые ягоды, промыть и просушить их. После чего их разминают до состояния пюре и помещают в марлевый мешочек. Ягоды нужно подвесить над эмалированной чистой посудой, чтобы стек сок. Далее полученный жмых помещают в посуду, заливают водой и ставят на огонь. Варить эту смесь нужно не более 5-7 минут, в процессе необходимо добавить сахар. Приготовленный сироп нужно остудить и соединить с натуральным соком. Приготовить целебное питье для тех, кто кормит грудью, можно еще следующим образом. Необходимо взять 2 стакана ягод и завернуть их в марлевый мешочек. Ягоды опускают в кипящую воду в объеме 0,5 л и варят около 2-3 минут. Далее ягоды достают и перетирают на металлическом сите. Полученную массу добавляют обратно в кипяток и варят не меньше 2 минут. Перед подачей можно добавить по вкусу сахар или мед. Такой напиток можно приготовить и для детей старше 3 лет. Есть еще много разнообразных способов и рецептов того, как приготовить клюквенный морс. К примеру, большая польза будет для будущей матери от напитка, который содержит малое количество сахара, поэтому стоит использовать рецептуру для приготовления натурального питься без добавления сахарного сиропа. Перед самим употреблением морс можно подсластить небольшим количеством меда. Нередко возникает вопрос о том, много можно ли кормящей маме употреблять ягодный сок, компот либо морс из брусники или клюквы. Клюквенный морс при грудном вскармливании необходимо принимать осторожно: изначально нужно выпить небольшое количество напитка и отследить реакцию малыша на новый продукт. Как правило, детьми эта ягода переносится хорошо, но об индивидуальной непереносимости и склонности к аллергии забывать не стоит. Кормящим мамам лучше всего употреблять морс, прошедший термическую обработку. Таким образом, будет снижена его концентрация, за счет чего и риск появления аллергии значительно ниже. Специалисты утверждают, что эта ягода улучшает лактацию и, в принципе, является гипоаллергенной. Для ребенка такой продукт будет полезен в виде природного иммунного модулятора, который способен выстроить защитные барьеры в организмах малыша и мамы. Стоит помнить о специфической кислинке данной ягоды: если мамочка при кормлении грудью сильно увлечется этим напитком, то вкус молока может измениться. Кроме клюквы существует еще одна ягода, которую рекомендовано употреблять в период беременности, - это брусника. Она обладает схожими с клюквой полезными свойствами, поэтому брусничный морс при беременности и в период лактации принесет не меньше пользы, чем клюквенный.