Как приготовить вишневый сок на зиму в домашних условиях? Технология заготовки полезного напитка связана с возможностью сохранить вкусовые и целебные свойства ягод. Консервированный продукт используют в качестве компонента для коктейлей, смузи.

Выбор вишни и способы приготовления сока

В некоторых странах сладкой вишней называют черешню. Плоды этих деревьев отличаются ароматом и вкусовыми качествами. У вишни кисло-сладкие ягоды. Выращивание деревьев и сбор урожая связан с сезонностью, поэтому чтобы наслаждаться вишневым продуктом круглый год, можно его консервировать. Прежде чем заготовить плоды для напитка, нужно проверить их спелость. Для приготовления нектара выбирают темные, сладкие вишни. Полезный продукт лучше делать из крупных, спелых и целых ягод. В их мякоти содержится больше жидкости.

Вишневый сок на зиму

Изготовление вишневого сока на зиму предусматривает применение разных технологий. Чтобы приготовить вишневый сок с помощью сита, нужно с сахаром перетереть плоды, очищенные от плодоножек и косточек. Сок вишни собирают в емкость, помещенную под ситом. Затем ягоды перетирают, а напиток проваривают несколько минут, разливают и закупоривают в подготовленные стерилизованные банки. Как сделать вишневый сок с использованием блендера? Для этого, также как и в первом случае, нужно перебрать плоды и измельчить прибором до однородной консистенции. Полученный ингредиент разбавляют водой и проваривают с добавлением сахара. Продукт разливают по стерилизованным банкам. Вишневый сок в домашних условиях можно приготовить, не очищая плоды от косточек. Для этого их перетирают в дуршлаге, а оставшийся жмых заливают холодной водой. Через час жидкость процеживают, соединяют с соком, кипятят, добавляют сахар и разливают в банки. Чтобы приготовить сок из вишни в соковарке, нужно в верхний отсек заложить промытые вишни и засыпать сахаром по рецепту. В нижний отсек залить воду, подогреть ее и варить в течение часа. Полученную жидкость заливают в отсек соковарки и пропускают повторно для пастеризации напитка. Вишневый сок в соковарке после выключения плиты будет выделяться в сборник еще 30 минут. Приготовление напитка с помощью соковарки не требует сахара, что актуально для людей, ограничивающих его употребление в рационе. Как приготовить напиток, используя соковыжималку? Для этого метода понадобится кухонный комбайн. В концентрированный полученный сироп добавляют сахар, при желании воду и закупоривают в банки. Заготовленный напиток на зиму, рецепт приготовления которого позволяет максимально сохранить полезные вещества, пригоден к употреблению в течение года.

Влияние вишневого продукта на организм

Вишневый сок, польза которого доказана при профилактике сахарного диабета, содержит вещества, стимулирующие выработку инсулина, однако он категорически противопоказан при лечении этого заболевания. Полезен вишневый сок при лечении болезней сердца, суставов. Его употребление снижает уровень холестерина, улучшает сон, помогает восстановлению организма после нагрузок. Продукт является источником фолиевой кислоты, в этом состоит польза вишневого сока для беременных. Полезнейший нектар помогает справиться с вирусными заболеваниями. Лечебные свойства свежеприготовленного напитка позволяют использовать его для профилактики различных заболеваний. Вишневый фреш занимает лидирующую позицию среди свежевыжатых напитков в соковой терапии. Кроме полезности напитка для организма, существует однако и ряд противопоказаний для его употребления. Продукт должен полностью быть исключен из рациона при язвенной болезни, гастритах с повышенной кислотностью, заболеваниях легких. Поэтому перед его употреблением в больших количествах нужно предварительно проконсультироваться у врача и согласовать допустимые нормы в рационе.

Использование в кулинарии

Заготовленный консервированный продукт применяют для приготовления различных напитков, среди которых основное место занимают безалкогольные варианты. Рецепты с вишневым соком отличаются насыщенностью вкуса и возможностью сочетания с другими ингредиентами. Например, для вишнево-молочного коктейля с какао используют такие компоненты:

  • молоко - 2 стакана;
  • сок вишни - 0,5 стакана;
  • сахар и какао - по 4 ч.л.

Ингредиенты взбивают, охлаждают и добавляют плоды без косточек. Консервант, который заготавливают в банках, используется в качестве ингредиента вишнево-бананового смузи. В его состав входят бананы (400 г), вишневые плоды (400 г), сахар (1 ч. л.). Нарезанные бананы измельчают в блендере, к ним добавляют вишневые ягоды, заливают консервированным продуктом. Ингредиенты смешивают до однородной массы, добавляют сахар. Приготовленное блюдо разливают в стаканы, украшают и подают к столу. Чтобы приготовить вишневый гоголь-моголь, нужно соединить 1 стакан сока, 2 яйца с 8 ст. л. меда и 1 стаканом молока. Ингредиенты взбить в блендере. Предварительно охлажденный напиток готов к употреблению.