Плоды облепихового дерева используют для приготовления лекарственных средств. Из ягод готовят масло, настойки, отвары. Облепиховый морс также очень полезен. Это витаминизированный напиток, который готовится из концентрированного свежего сока облепихи, воды и меда. Зачастую мед заменяют сахаром, добавляют дополнительные ингредиенты в виде трав, фруктов или ягод. Морс из облепихи обладает лечебными свойствами, так как сохраняет в себе все витамины, кислоты и микроэлементы в чистом виде. Уникальность этих плодов состоит в том, что в них отсутствует фермент, разрушающий витамин С, даже при термической обработке все полезные свойства этой ягоды сохраняются. В фармацевтическом производстве достаточно широко используется облепиховое масло, его добавляют в различные формы медикаментов в качестве противовоспалительного и регенерирующего средства. Масла и жиры облепихи используют для приготовления мазей от ожогов, для заживления ран и снятия воспаления. Наружное применение этого средства известно всем, к сожалению, не все знают, насколько полезен натуральный морс из облепихи. Это вкусный и целебный напиток, который сможет утолить жажду в жаркий день и придать силы организму.

Полезные свойства облепихи

Плоды данного дерева богаты витаминами группы В, С, Е, РР, К и минералами: магний, кальций, бор, фосфор, марганец, калий, натрий, железо и азот. Эта уникальная ягода содержит несколько видов полезных и незаменимых кислот, к примеру янтарная: омолаживает организм, насыщает полезными веществами и укрепляет стенки сосудов. Не менее важными являются олеиновая и фолиевые кислоты, они благотворно действуют на иммунитет, создавая защитные силы, а также способны растворять ненужные жиры в виде холестерина и бляшек на сосудах. Ягоды богаты жирами и белками, поэтому калорийность продукта достаточно высокая: в 100 г ягод содержится 82 ккал.

Облепиховый морс

Используют облепиху для лечения следующих заболеваний:

  1. Сердечно-сосудистых.
  2. Кожных: дерматита, псориаза, себореи, авитаминоза на коже.
  3. ЖКТ.
  4. Центральной нервной системы.
  5. Ревматизма, артрита, подагры, артроза.
  6. При ожогах, ссадинах и царапинах.

Достаточно часто рекомендуют употреблять целебный напиток при беременности, так как он обладает тонизирующим и укрепляющим действиями. Но перед приемом облепихового масла или морса стоит проконсультироваться у врача, можно ли употреблять эти продукты при беременности на разных сроках и лактации. Применять средства на основе этой ягоды или вводить в рацион морс необходимо только по назначению врача. Такой концентрированный продукт однозначно имеет большое влияние на организм человека и иногда это может провоцировать развитие других болезней. К примеру, облепиха обладает ярко выраженным желчегонным действием, поэтому тем, у кого есть нарушения в работе данного органа, принимать облепиху противопоказано. Ягоды не теряют своих свойств при термической обработке и после замораживания. Поэтому многие ценители этого растения заготавливают его на зиму именно путем заморозки для того, чтобы в зимнее время разнообразить рацион и восполнить витаминные запасы своего организма. Для этих целей готовят компот, желе, чай или морс из замороженной облепихи.

Для чего принимать морс из облепихи?

Не каждому по нраву придется вкус облепихи, но если правильно приготовить морс, то даже самые требовательные пациенты смогут с удовольствием наслаждаться этим напитком. Напиток будет полезен при кашле и разных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Сок с медом рекомендуют употреблять при бронхитах, фарингитах, ларингитах и других подобных недугах. Вводят в свой рацион данный напиток и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полезные свойства этого блюда способны укреплять стенки сосудов, очищать их от бляшек и предупреждать образование тромбов. Облепиха благотворно влияет на состояние крови, обогащая ее и разжижая. Полезно вводить в питание этот напиток людям, страдающим ревматизмом и артритом. Чаще всего в лечебных целях используют компрессы, которые накладывают на больные суставы, но и внутренний прием этого продукта дает очень хорошие результаты, укрепляя организм изнутри. Довольно часто употребляют витаминный напиток при беременности по рекомендации врача, который может назначить целый курс оздоровления этой ягодой. Для беременных получить необходимую дозу витаминов и микроэлементов можно путем приема масляных капсул, компота, сока или морса. При беременности лучше всего употреблять не концентрированные напитки, а разбавленные травяными отварами или водой. Приобрести готовую форму лекарственного препарата несложно, но как приготовить морс из облепихи самостоятельно, знают далеко не все. Стоит отдельно сказать об употреблении этого напитка маленькими детьми. Некоторые педиатры рекомендуют давать по несколько капель сока уже в первые месяцы жизни новорожденного, однако ягоды облепихи могут вызвать аллергию. Необходимо знать, что польза и вред этого плода имеют очень тонкую грань. У деток с повышенной кислотностью, проблемами работы желчного пузыря и печени могут возникнуть осложнения после приема облепихи. Лучше всего вводить этот продукт в рацион детей после 5 лет. Тогда польза от этого продукта, будет неоспорима. Плоды этого дерева способны восполнять запасы железа в организме, что очень важно в период активного роста малыша, также серотонин, который находится в ягодах, благотворно влияет на нервную систему. Педиатры предупреждают, что ягоды и ягодное пюре не подходят для кормления детей, склонных к аллергии, повышению ацетона в крови и при мочекислом диатезе. Стоит помнить, что эти плоды содержат большое количество кислот и жиров, которые могут повлиять на кислотно-щелочной баланс в организме детей.

Способы приготовления морса

Существует большое разнообразие рецептов, по которым легко можно приготовить облепиховый морс. Классическим вариантом является следующий:

  1. Для приготовления напитка необходим 1 кг ягод. Собранный урожай перебирают и оставляют только спелые и неповрежденные плоды. Их промывают под проточной водой и дают хорошо просохнуть.
  2. Далее ягоды толкут до состояния пюре при помощи деревянной или каменной ступки. Сделанная масса помещается в марлевый мешочек и подвешивается над эмалированной посудой таким образом, чтобы сок стекал в емкость. Пока добывается сок, готовлю сироп.
  3. Для сиропа берут 3 л кипяченой воды и 0,5 кг сахарного песка. После чего в сироп высыпают жмых, оставшийся в марлевом мешочке. Данная масса должна прокипеть около 3 минут, затем жидкость процеживают и добавляют сок. Напиток нужно довести до кипения и оставить остывать. Перед тем как сварить напиток, можно ягоды засыпать сахаром, тогда они дадут больше сока.
  4. Хранить морс нужно в холодильнике, и не более 2 дней.

Ранее употребляли такой напиток при беременности для поддержания организма и восполнения витаминных запасов, после длительных болезней для восстановления сил и укрепления иммунитета. Беременным рекомендовано заменить в напитке сахар на мед. Можно приготовить такой морс из облепихи замороженной, она полностью сохраняет все целебные свойства и вкус. Это классический старинный рецепт, но есть и более усовершенствованный метод приготовления.

Без тепловой обработки

Отличие нового способа в том, что он не предусматривает термической обработки напитка. Готовят морс из облепихи, рецепт без варки:

  1. Взять 0,5 кг замороженных или свежих ягод, их промыть и просушить, перед тем как сделать морс.
  2. Ягоды нужно размять ступкой и поместить в эмалированную посуду. После чего массу заливают кипяченой водой из расчета 1:1. Делая морс таким образом, можно не добавлять сахар при приготовлении. Лучше всего подслащивать напиток непосредственно перед употреблением.

Большую пользу имеет медовый морс, его назначают при кашле, простуде, беременности и для укрепления иммунитета. С осторожностью рекомендуется принимать такой морс при грудном вскармливании, так как мед и облепиха могут вызвать аллергию и послабление стула как у мамы, так и малыша.