В народной медицине сок лопуха применяется издревле как средство, предназначенное для устранения дефектов волосяного и кожного покрова. Лопуховые листья применяются в кулинарии для салатов, как лечебный компресс при болезнях ног и ушибах. Репейник - распространённое растение на территориях многих стран, несмотря на широкое использование, он не стал редкорастущим. Его заросли можно увидеть в поле, при дороге, на огородах. Сырья для получения репейного концентрата в природе много, нужно уметь правильно готовить сок из лопуха для лица и волос, чтобы он приносил максимальную пользу. Для его получения годятся листья и корни растения.

Сок лопуха, состав и польза

Врачи называют сок, полученный из лопуха, природным средством, помогающим бороться с различными заболеваниями. Польза входящих в продукт компонентов показана в таблице.

Вещество из химического составаЦелебное действиеБолезни, при которых рекомендуется использовать
Полисахарид инулин Снижение уровня сахара в крови и холестерина Диабет, инфаркт, тромбофлебит
Растительные горечи Улучшение пищеварения Болезни ЖКТ
Протеины Восстановление тканей Заболевания мышц, волос, кожного покрова
Дубильные вещества Вяжущее действие Колиты, пищевые отравления
Эфирные масла Регенерация клеток Дефекты кожи, волос
Алкалоид фитостерин Противоопухолевое действие Онкология и отёки
Стеариновая и пальмитиновая кислота Поддержание здоровой структуры тканей дермы Косметологические и дерматологические проблемы

Кроме того, в напитке содержатся микроэлементы и витамины, необходимые для оздоровления организма в целом. Его можно выжимать и применять в домашних условиях и покупать в аптеке в готовом виде. Применение сока лопуха для волос и оздоровления кожного покрова, купленного в аптеке, должно быть строго дозированным, поскольку это концентрированный продукт. При употреблении домашнего напитка, необходимо следовать рецептуре народной медицины.

Сок лопуха для волос

Выжимка из листьев и корней растения для волос

Как использовать сок лопуха для волос, люди знали веками. Рецепты наших бабушек дошли до нашего времени и помогают современным красавицам иметь пышную и красивую причёску. Данный продукт защищает, восстанавливает, волосы, придаёт им блеск, способствует пробуждению заснувших луковиц. Средство является эффективным против выпадения волос, стимулирует их рост.

Чем полезен продукт из листьев

Рецепты из сока листьев лопуха для волос включают составы с добавлением воды и других ингредиентов.

    1. Самый распространённый состав - сок плюс вода. Это легко приготавливаемая маска для роста и укрепления.

Способ приготовления:

  • собранные зелёные листья репейника тщательно промываются;
  • из них отжимается свежий сок;
  • затем в него добавляется равное количество воды.

Полученный состав втирается в кожу головы в режиме регулярного применения два-три раза в неделю. Впрок целебный раствор не заготавливается, его нужно использовать свежим.

  1. Сок лопуха и крапивы в равных долях с одним стаканом кипячёной воды от выпадения. Наносится состав на влажные волосы после мытья способом втирания. Отличный результат получается после пяти процедур, волоски укрепляются в луковицах и перестают сыпаться.
  2. Специалисты рекомендуют использовать сок репейника при мытье головы, добавляя его в шампуни. Это самый лёгкий способ сохранить волосяной покров и кожу головы здоровыми.
  3. Продукт добавляется в маски из кефира для лечения ломкости и сухости волос.
  4. Соковые составы из листьев репейника и крапивы на спирту лечат перхоть и восстанавливают нормальную работу сальных желёз.
Из лопуха полезны не только соки, но и отвары, настойки, кашица для компрессов. Это безопасный продукт, практически не имеющий противопоказаний, используемый в косметологии и в домашних условиях для уходовых процедур за кожей и волосяным покровом, в том числе на голове, ресницах, бровях.

Корневая выжимка лопуха для волос

Сок корня лопуха для волос применяется чаще, чем выжимка из листьев. Он используется как самостоятельное средство, в составе целебных смесей, его настаивают на спирту. В корне богатый состав микроэлементов, необходимых для укрепления структуры волосяных нитей и стимуляции активности фолликулов. Это калий, кальций, натрий, магний и витамины А,Е,С,Д и группа В. Соковая выжимка из корня способна устранять разные проблемы с волосяным покровом. Средство используют для масок, компрессов, втирания и мытья головы. Получить сок из корня репейника непросто. Его нужно выкопать, вымыть, измельчить через мясорубку и отжать. Но для масок, предназначенных для укрепления ствола волоска и луковицы, стимулирования роста он незаменим. После отжима через марлю получается концентрированный продукт, который рекомендуется применять разбавленным. Универсальным способом приготовления составов является смешивание сокового концентрата с маслами оливок, персика, миндаля, жожоба, зародышей пшеницы. Делают составы 1:1, затем производят втирание в голову, маску оставляют 30 минут на прядях. Затем моют голову шампунем. Режим использования — при каждом мытье головы до устранения выпадения и других проблем.

Использование средства для лица и тела

Применение сока лопуха в косметологии актуально для ухода за лицом, избавления от целлюлита, коррекции дефектов кожного покрова. Польза продукта состоит в противовоспалительном, обеззараживающем, питательном и разглаживающем действии. То есть, он является природным средством для пилинга, лифтинга и омолаживания кожного покрова. Дефекты, которые возможно вылечить с помощью сока, представляют собой обширный список:

  • акне и остаточные явления после угревой сыпи;
  • фурункулёз и комедоны;
  • раздражение и высыпания;
  • нарушение режима выработки кожного и баланса жирового обмена;
  • шелушение верхнего слоя дермы.

Свежевыжатый сок из репейного корня используют для интенсивной терапии точечно. На проблемные зоны наносятся капли состава трижды в день. Так вылечиваются прыщи, ранки и другие повреждения. Продукт из листьев применяется более свободно. Его наносят на лицо и другие участки кожного покрова неразбавленным или в комбинации с другими полезными ингредиентами. Перед процедурой кожа на обрабатываемой поверхности распаривается, очищается от отмерших частиц скрабом.

Популярные рецепты для оздоровления кожи

Эти составы известны в народе давно, медицина признаёт корневой и лиственный сок из репейника как средство, способное заживлять, очищать, восстанавливать кожный покров.

  1. Заживляющая маска делается из выжимки корня плюс сметана.
  2. Состав, осветляющий пигменты, получают из измельчённых листьев плюс эфир розы (50 мл + три капли).
  3. Питательная маска — соковый продукт из листьев репейника плюс творог и масло грецкого ореха в сочетании соответственно 20 мл : 20 гр : 5 капель.
  4. Омолаживающая маска — 20 гр измельчённых ламинарий заливаются водой наполовину с корневой выжимкой. Затем эту массу оставляют разбухать и отжимают. Потом добавляют небольшое количества репейного масла. Наносят смесь на места где есть скопление морщин. Применяют раз в день на ночь, процедура заканчивается умыванием тёплой водой.
  5. Увлажняющая маска делается из кашицы с содержащимся в ней соковым компонентом, то есть без отжима. В эту массу добавляется йогурт без красителей.
  6. Для подсушивания кожи используется та же кашица с добавлением ромашкового настоя и розовой глины.
Косметологи сок лопуха считают универсальным средством, потому что продукт можно применять для ухода за лицом и телом.

Достаточно пользоваться соком из лопуха для кожи как лосьоном, чтобы избавиться от целлюлита, стрий, нормализовать работу сальных желёз. Он подходит всем — молодым, пожилым, мужчинам, женщинам. Единственным предостережением является индивидуальная непереносимость лопуха. Чтобы избежать аллергических реакций, проведите тест воздействия средства на организм. Капните три капли на запястье и проследите ответ кожного покрова. Если появятся покраснение, раздражение, то для вас этот продукт не подходит. Остальные могут применять средство без опасения, но придерживаясь рецептуры, которая проверена пользователями. Красоту и здоровье волос и кожи нужно поддерживать в постоянном режиме. Одним из актуальных и недорогих возможностей является приготовление и использование сока лопуха в домашних условиях.