Натуральные соки стали привычным компонентом здорового рациона, они являются концентратом полезных веществ, содержащихся в овощах и фруктах. Среди овощных соков наибольшую популярность приобрел томатный сок, непревзойденный по вкусовым качествам и количеству полезных микроэлементов. Кроме того, он способен ускорять обменные процессы в организме, поэтому все чаще используют томатный сок для похудения. При этом не требуются строгие диеты и жесткая схема питания. Метод, используя который, можно худеть на томатном соке, заключается в том, чтобы ввести этот продукт в ежедневный рацион на постоянной основе. Жидкость стимулирует метаболизм, улучшает пищеварение и быстро насыщает, успокаивая чувство голода. Накопительный эффект приводит к желаемым результатам. Но существуют и диетические схемы на основе напитка.

В чем секрет "томатного похудения"

Томатный сок имеет невысокую калорийность, но обеспечивает чувство сытости, благодаря чему можно легко добиться энергетического дефицита - состояния, в котором организм запускает расщепление жиров, чтобы восполнить недостаток калорий. Кроме того, напиток содержит множество растительных волокон, которые активно стимулируют моторику пищеварительной системы, помогая выводить лишние вещества. Благодаря этому нормализуется микрофлора кишечника. Многие считают, что можно похудеть на томатном соке только в том случае, если употреблять этот напиток вместо пищи. Но это не совсем так. Голодать при похудении с помощью этого продукта не требуется. Исключение составляют периодические разгрузочные дни, которые можно проводить по желанию, прислушиваясь к своему организму.

Можно ли пить томатный сок для похудения

Существуют специальные диетические схемы, которых можно придерживаться, чтобы добиться быстрого результата. Диета на томатном соке подразумевает его регулярное употребление наряду с принятием пищи. Калорийность сока составляет всего 21 ккал на 100 г продукта. Кроме того, он имеет высокую вязкость, а значит, не всасывается так быстро, как вода. Заполняя желудок, напиток обеспечивает организму чувство сытости на продолжительный срок - вплоть до следующего приема пищи согласно распорядку дня. Часто диетическая схема включает в себя разгрузочный день на томатном соке - эффективный способ ускорить процесс похудения. Но такие дни не должны повторяться слишком часто, в этом вопросе важна умеренность. Организму регулярно требуется разгрузка, но не за счет полного истощения сил, поэтому старайтесь не переусердствовать. В магазинах продается восстановленный томатный сок, произведенный из сухого концентрата или томатной пасты. Если вы хотите использовать томатный сок при похудении, лучше всего готовить его самостоятельно, в виде свежевыжатой жидкости. Пейте такой напиток в течение 10 минут после приготовления, когда количество полезных веществ в нем будет максимальным.

Противопоказания томатной диеты

Существует ряд ограничений и противопоказаний, при которых от подобной диеты следует отказаться либо применять ее с осторожностью. Необходимо учесть следующее:

  1. Людям, страдающим гастритом и язвой желудка, следует употреблять этот продукт с ограничениями. При некоторых формах данных заболеваний от напитка следует отказаться. Если есть сомнения по этому вопросу, лучше всего проконсультироваться с врачом перед применением диеты.
  2. Диетическое питание может привести к недостатку питательных веществ. Убедитесь, что ваш рацион остается полноценным и содержит все необходимые составляющие для нормального самочувствия. Также диету с томатным соком для похудения не следует применять дольше трех недель.
  3. Если у вас повышенная кислотность желудка, старайтесь избегать употребления томатного сока натощак.
  4. При пищевых отравлениях, расстройствах желудка и других проблемах с желудочно-кишечным трактом диету следует прервать.
  5. Если вы используете другие диеты, можно пить томатный сок при похудении в качестве дополнения к рациону, но в ограниченных количествах, чтобы не нарушить баланс питания.

Рецепты диетических напитков на основе томатного сока

Томатный сок сочетается с любыми видами орехов и зелени, можно добавлять к нему растительное масло. В ходе томатной диеты можно употреблять эти овощи в свежем виде в качестве салата или варить супчик из помидоров. Хороший эффект на состояние здоровья оказывает диета на томатном соке и кефире. Но лучшим вкусом и максимальной пользой обладают диетические напитки на основе томатного сока. Приготовить их можно по следующим рецептам:

  1. Томатный фреш с орехами. Положите в блендер горсть любых орехов, которые вам нравятся, - грецкие, лесные или миндаль. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, немного нарезанной кинзы по вкусу и 5 помидоров среднего размера. Измельчите блендером и пейте перед приемом пищи. Такой коктейль желательно употреблять в течение нескольких дней без перерыва.
  2. Томатный коктейль с чесноком. Положите в блендер 3-4 помидора, горсть нарезанной петрушки, добавьте немного растительного масла. Пропустите через чеснокодавилку зубок чеснока и тоже добавьте в блендер. В зависимости от вкуса чеснока можно добавить больше. Тщательно перемешайте и употребляйте на ночь. Такой коктейль хорошо подходит для зимнего времени и способствует профилактике простуды.
  3. Томатный сок для похудения с укропом. Если нет свежих помидоров, допускается взять сок для детского питания из пакета. Подогрейте сок на плите или в микроволновке, чтобы он был слегка теплым. Добавьте мелко нарезанный укроп и несколько капель оливкового масла. Хорошо перемешайте ложкой и употребляйте как дополнение к пище.

В ходе любой диеты всегда прислушивайтесь к собственным ощущениям. Если вы чувствуете, что тот или иной рецепт или диетическая схема вам не подходит, лучше прекратить ее применение. Многие нюансы питания являются индивидуальными, поэтому обращайте внимание на сигналы своего организма. Также старайтесь не применять диету слишком долго. Для начала будет достаточно трехдневной схемы. После этого сделайте перерыв и повторяйте снова не ранее чем через неделю. Длительные трехнедельные диеты желательно применять только под контролем диетолога.