Многие женщины охотно и в больших количествах употребляют томатный сок при беременности, но далеко не каждая из них задумывается о том, чем может быть полезен и вреден для будущей матери и ребенка этот вкусный напиток. Между тем злоупотребление томатным соком во время вынашивания малыша может негативно сказаться на организме плода и самой беременной, поэтому при введении данного продукта в рацион важно придерживаться некоторых правил.

Почему беременной хочется томатного сока

Чтобы понять, почему беременной хочется томатного сока, следует вспомнить о том, что в период вынашивания ребенка женщина испытывает двойную потребность в восполнении количества витаминов и минералов. Посредством "прихотей" организм беременной женщины сообщает ей, что ему не хватает тех или иных полезных веществ. Если будущую маму сильно "тянет" на томатный сок, то велика вероятность, что ее тело требует восполнить уровень витаминов А, С и фолиевой кислоты, необходимых для нормального течения беременности, хорошего самочувствия и полноценного развития плода. Чаще всего женщинам хочется пить нектар из томатов в 1 триместре. На этом сроке у будущих мам нередко возникает токсикоз, который приводит к нарушению водно-солевого баланса. Томатный сок во время беременности позволяет уменьшить проявления токсикоза и восстановить водно-электролитный обмен, поэтому на ранних сроках этот напиток усваивается гораздо лучше, чем многие другие, и беременные употребляют его с большим удовольствием.

Томатный сок при беременности

Полезен ли томатный сок беременным

Сегодня у медиков уже не осталось сомнений в том, можно ли беременным употреблять томатный напиток. В этом продукте содержится целый ряд жизненно необходимых витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, благоприятно влияющих на здоровье будущей мамы и ее малыша. Среди них:

  1. Витамин А. Это вещество имеет большое значение для формирования нервной, кровеносной, зрительной, дыхательной систем плода, участвует в закладке внутренних органов. Витамин А нормализует обменные процессы в организме беременной, способствует укреплению иммунитета, отвечает за состояние кожи, ногтей, зубов.
  2. Витамин С. Данный элемент активно участвует в повышении защитных сил организма, обладает антиоксидантными свойствами и поддерживает на должном уровне работу кровеносной системы беременной, не позволяя крови сгущаться и снижая риск образования варикоза и тромбов. Улучшает усвоение железа и витамина D.
  3. Витамины группы В. Эти вещества участвуют во всех процессах внутриутробного развития плода. Считается, что особенно важен и полезен витамин В9 (фолиевая кислота), т. к. он предотвращает возникновение пороков нервной системы на ранних сроках гестации. Для будущей матери витамины группы В являются надежной защитой от стрессов и позволяют укрепить ЦНС.
  4. Железо. Предотвращает развитие анемии у беременной.
  5. Калий. Микроэлемент поддерживает электролитный баланс, нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы женщины, предотвращает развитие гипотонии и способствует улучшению пищеварения.
  6. Магний. Участвует в формировании плаценты, устраняет опасность гипоксии плода, гипертонуса матки, предотвращает появление судорог в период беременности.

В нектаре из помидоров также содержится много полезного для беременных пектина, который помогает справиться с запорами, выводит токсины и поддерживает пищеварительные процессы в норме. Свежевыжатый сок томатов относится к числу наиболее полезных продуктов для беременных, однако для некоторых будущих мам он может быть вреден. Так, продукт нельзя употреблять при обострении гастрита и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, холецистита, панкреатита, при патологиях почек и аллергии на томаты.

Можно ли томатный сок при грудном вскармливании

Женщины, которые употребляют нектар из помидоров на протяжении всей беременности, часто не желают отказывать себе в этом удовольствии и после родов и интересуются, можно ли кормящей маме данный продукт. Томатный сок при кормлении грудью не рекомендуется вводить в питание ранее, чем младенцу исполнится 9 месяцев. Это связано с тем, что помидоры входят в список самых аллергенных продуктов. Томатный сок при грудном вскармливании может вызывать у ребенка сыпь, шелушение кожи, нарушения пищеварения. При достижении малышом возраста 9 месяцев кормящей матери можно постепенно вводить продукт в свой рацион. Употреблять напиток нужно в малых количествах, внимательно наблюдая за реакцией детского организма. При возникновении любых симптомов аллергии у грудничка от томатного сока следует отказаться минимум на 1-2 месяца.

Как пить томатный сок женщинам в положении

Если у будущей мамы не осталось сомнений в том, можно ли ей пить томатный сок, ей следует ознакомиться с правилами употребления этого продукта в период беременности:

  1. Главное - умеренность. Злоупотребление томатным напитком может спровоцировать нарушения в работе мочевыводящей системы. Чтобы получить максимум пользы и не навредить организму, беременной достаточно выпивать по одному стакану нектара в день.
  2. При беременности настоятельно рекомендуется употреблять только свежевыжатый томатный сок, приготовленный своими руками. В пакетированных и консервированных магазинных напитках не только не сохраняется большая часть полезных веществ, но и присутствуют вредные добавки. В крайнем случае можно купить детский напиток: он отличается натуральным составом, однако в нем тоже меньше пользы, чем в свежеприготовленном.
  3. Употребление томатного сока не следует сочетать с полноценным приемом пищи, особенно если блюдо приготовлено из крахмалистых или белковых продуктов. Принимать напиток нужно за 30 минут до еды.
  4. Вкусно и полезно употреблять напиток с сыром, зеленью, орехами, сладким перцем, кабачками, капустой, измельченным чесноком. Соль и сахар добавлять в жидкость не рекомендуется.

Принимая свежевыжатый томатный сок, беременной следует тщательно наблюдать за своим состоянием. Если у нее возникают симптомы аллергической реакции, нарушения пищеварения или отклонения в работе почек и мочевого пузыря, от приема томатного напитка необходимо отказаться.