Электрический рубанок – незаменимый инструмент для тех, кто самостоятельно занимается строительством и не понаслышке знаком с работами, связанными с использованием нестроганых досок. Они отличаются невысокой стоимостью, но для того, чтобы пустить их в ход, такие доски обязательно нужно обработать. Именно для этих целей и прочих столярных работ, как нельзя лучше подходят электрические устройства: дисковая циркулярная пила по дереву и электрический рубанок. Для того чтобы определить какой электрорубанок лучше выбрать, необходимо понять его принцип действия и основные характеристики.

Электрический рубанок

Как работает электрический рубанок

Изделие представляет собой барабан с ножами, вращающийся с помощью мощного мотора, скорость которого может достигать более 10 000 об/мин, в зависимости от того профессиональный это инструмент или любительский. Мощность электрорубанка при этом может отличаться в зависимости от выбранной модели, обычно она колеблется от 600 до 1000 ватт. Мотор приводит в действие барабан посредством приводного ремня, который располагается под боковым кожухом. Благодаря такому расположению его удобно менять. Над мотором также есть кожух.

Кожух ременной передачи электрорубанка с виднеющимся из под него шкивом двигателя

Такая конструкция позволяет увеличивать скорость электрорубанка постепенно, а потом поддерживать ее на одном уровне. Для этого в инструменте предусмотрена электроника. Сзади и спереди от барабана размещены специальные ножи, которые называются подошвой. Она состоит из нескольких частей, одна из которых – регулируемая, обрабатывает древесину, а другая – неподвижная, проходится по дереву (прошедшему первичную обработку) и сглаживает его поверхность.

Принцип строганья электрорубанка

Чаще всего электрорубанок можно использовать как ручной инструмент, а также закреплять его в виде столярного станка, что позволяет ему выполнять следующие операции:

  • Подгонять доски по размеру;
  • Строгать древесину;
  • Скашивать на досках кромку;
  • Выбирать паз.

А если использовать дополнительные насадки, то функционал инструмента можно значительно увеличить.

Электрическая мощность

Одним из главнейших параметров, от которых зависит качество электрического рубанка, является его мощность и скорость вращения ножей. Так как строгание древесины требует больших усилий, с маломощным изделием вы не сможете продуктивно работать. Поэтому стоит обращать внимание на модели мощностью от 600 Вт, при скорости вращения не менее 10 000 об/мин. Стоит заметить, что такие электрорубанки относятся к любительским изделиям, которые не предназначены для постоянного использования. Для объемных работ лучше подойдет профессиональный инструмент со скоростью вращения ножей 11 000 – 18 000 об/мин, при мощности от 800 Вт.

Подошва электрорубанка

Насколько ровно и качественно будет выстругано дерево напрямую зависит от гладкости подошвы электрорубанка. При работе образуется так называемая воздушная подушка, которая не позволяет инструменту делать полностью одинаковый по толщине срез. Чтобы этого не происходило, лучше выбирать электрический рубанок с подошвой, имеющей специальные бороздки.

V-образная канавка для удаления воздуха из под подошвы

Иногда при обработке древесины возникает необходимость снятия фаски. Для этих целей существуют подошвы с V-образными желобками, расположенными на передней части ее поверхности, которые позволяют делать необходимые углубления.

V-образные желобки для снятия фаски

Ширина и длина подошвы также являются важными критериями выбора. Эти параметры влияют на то, насколько электрорубанок будет устойчив. Для обеспечения ровной поверхности, обрабатываемого дерева, лучше покупать модели с широкой подошвой.

Если говорить об отличиях подошвы любительских (бытовых) и профессиональных электрорубанков, то в первом случае она будет штампованной. А вот более серьезный инструмент обязательно должен быть оснащен более прочной литой подошвой. К профессиональным относятся: электрорубанок Макита (Makita), Хитачи (Hitachi), Метабо (Metabo) и пр. К бытовым: Блаукрафт (Blaukraft), Энкор, Калибр и другие.

Частота вращения барабана

Так как барабан является одной из главнейших деталей электрического рубанка, ему стоит уделить особое внимание. От частоты вращения барабана зависит то, сколько раз режущие ножи соприкасаются с поверхностью древесины за определенный отрезок времени. Современные изделия отличаются весьма внушительными показателями, которые могут составлять до 19 000 об/мин. Для сравнения частота вращения болгарки обычно не превышает значения 11 000 об/мин.

На барабане электрорубанка размещается два ножа, каждый из которых вращается с большой скоростью. Если бы мы выполняли такую работу с помощью обычного рубанка, нам бы приходилось делать как минимум 3000 движений. Таким образом, чем выше частота вращения барабана электрического инструмента, тем лучше будет его производительность.

Количество рукояток

Если есть возможность выбирать из двух одинаковых по цене и характеристикам моделей, то лучше остановиться на изделии с двумя ручками, одна из которых располагается сзади, а другая спереди. Работать с таким электрорубанком будет намного удобнее, так как его проще контролировать и управлять им. Благодаря передней ручке можно регулировать глубину снимаемой стружки, так как по сути это глубиномер.

Следует выбирать рубанок с двумя рукоятками

Если говорить о шаге, то лучше купить электрический рубанок со шкалой, начинающейся с показателя ниже нуля.

Прочие характеристики

Помимо основных характеристик не стоит упускать из виду и такие важные параметры, как:

  • Глубина среза. У профессиональных электрорубанков эта величина может достигать 4 мм. У бытовых она редко превышает показатель 2,5 м;
  • Ножи. Качество ножей должно быть соответствующего уровня, от этого будет зависеть как долго инструмент прослужит. Изготавливаются ножи из закаленной стали или из твердых сплавов. Стальные детали можно периодически затачивать и использовать повторно, зато твердосплавные модели служат немного дольше;
  • Безопасность во время работы. Ножи должны быть защищены от попадания пальцев;
  • Комплектация. Лучше выбирать модели, с которыми идут дополнительные аксессуары. Чаще всего это волнистые ножи, которые пригодятся при черновой работе. Помимо этого, можно встретить изделия укомплектованные оборудованием для установки рубанка. Благодаря этому его можно использовать как фуганку или точилку для ножей.

Если вы не хотите, чтобы стружка разлеталась по всей мастерской, то уточните у продавца оборудован ли электрорубанок раструбом. Некоторые модели также допускают подключение пылесоса или оснащаются системой двустороннего выброса стружки.

Производители

При выборе качественного продукта, всегда стоит отдавать предпочтение проверенным фирмам, зарекомендовавшим себя на рынке электроинструментов. Самыми популярными и многофункциональными электрорубанками на сегодняшний день являются инструменты:

  • Немецкой компании Bosh. Электрорубанок Бош модельного ряда PHO 25-82 или PHO 16-82 относится к любительскому классу с мощностью от 750 до 550 Вт. Глубина среза моделей составляет 1,6 мм. Стоимость инструмента порядка 3000 рублей;
  • Metabo. Еще один немецкий производитель предлагающий качественный инструмент. Глубина среза составляет 3 мм, при мощности 800 Вт. Отдельно стоит отметить модель 0882, оснащенную удобной рукояткой и пусковой кнопкой;
  • Голландской фирмы Skil. Скил производит легкие и компактные электрорубанки бытового типа;
  • Makita. Говоря о качественном электрооборудовании нельзя не упомянуть японцев. Макита предлагает довольно широкий модельный ряд электрорубанков, стоимостью от 1600 рублей. Стоит отметить довольно высокую скорость вращения барабана японских рубанков, которая составляет 16 000 об/мин;
  • Hilti. Торговая марка Хилти производит инструмент высочайшего качества, но сразу стоит отметить, что цена оборудования более чем высокая.

Отечественные производители также изготавливают качественное оборудование. Продукция компании Интерскол свободно конкурирует с наиболее дорогостоящими и популярными изделиями зарубежного производителя.

В заключении

При выборе электрорубанка уделяйте внимание не только основным характеристикам и комплектующему оборудованию, учитывайте все возможные параметры. Не стесняйте попросить у продавца изучить документацию, поинтересуйтесь гарантийным сроком, уточните принцип работы инструмента. Лучше всего подержать изделие в руках и оценить, насколько вам удобно будет им работать. В общем, лучше семь раз отмерить и один раз отрезать.