Когда-то давно неизвестный бармен из Рио-де-Жанейро приготовил кофе с кофе с соком спелого апельсина. Бодрящий коктейль с необычным тонким вкусом вскоре приобрёл популярность во всем мире. Сегодня он входит в меню почти каждого заведения Европы и Америки.

Выбираем подходящий сорт апельсинов

Для фреша нужно выбирать фрукты с твердой кожурой. Подойдёт любой сорт. Например, «апельсины обыкновенные». Среди фруктов этого сорта встречаются и сладкие, и довольно кислые. Предпочтение желательно отдать последним. Кофейный вкус превосходно сочетается с горьковато-кислым фрешем.

Приготовление "простых" напитков

Такие коктейли бодрят, улучшают самочувствие. Но употреблять их нежелательно на голодный желудок. Чтобы приготовить чай с апельсиновым соком, нужно воспользоваться следующими ингредиентами:

  • вода;
  • апельсин;
  • сахар;
  • черный чай.

Заваренный чай пропустить через ситечко, добавить сахар, охладить. Затем влить фреш. Чайный коктейль с фрешем готов. Рецепт кофе с апельсиновым соком сложнее. Но и цитрусовый кофейный коктейль можно приготовить за 15 минут.

Чай и кофе с апельсиновым соком

Поклонникам холодного кофе со свежим апельсиновым соком следует знать правила:

  1. Не молоть зерна заранее, в противном случае рассеется аромат.
  2. Перед тем как отправить фрукты в соковыжималку, снять кожуру до белой корочки.
  3. Перед приготовлением смешать цедру с молотыми зернами, что придаст напитку более насыщенный вкус.

Согласно классическому рецепту понадобится:

  • фреш 50 г;
  • вода 50 г;
  • сливки 30 г;
  • цедра (одна ложка);
  • кофейные зерна.

Выбирать нужно сливки с высоким процентом жирности. Именно благодаря использованию такого продукта получается густая, пышная смесь. В большинстве рецептов, сперва готовится эспрессо. Затем взбиваются сливки с сахарной пудрой – в эту смесь и добавляется фреш. В бокал сначала нужно вылить сливки с цитрусовым фрешем, затем эспрессо – так, чтобы образовался новый слой. Лучше использовать маленький кофейник с узким носиком.

Готовим апельсиновый раф

Немногие знают, что на основе популярнейшего в мире напитка существует огромное количество рецептов. Например, цитрусовый раф. Вариантов приготовления множество. Стоит добавить немного цедры, ликера, корицы и других специй, получится кофейный коктейль с неповторимой гаммой ароматов и вкусов. Раф от капучино отличается последовательностью приготовления. Ингредиенты перемешиваются, полученная смесь взбивается посредством капучинатора – особой детали кофемашины. Но раф можно приготовить и в домашних условиях, не имея столь сложного агрегата. Для этого нужно сварить эспрессо в турке, добавить сливки и взбить с помощью венчика. Главное в этом напитке – наличие воздушной пенки. Приготовление рафа состоит всего из двух этапов:

  1. Взбивание эспрессо со сливками.
  2. Добавление фреша.

После того как смесь приобрела однородную консистенцию, ее нужно аккуратно вылить в бокал, затем посыпать корицей.

Кофе со специями и апельсиновой цедрой

Цитрусовый эспрессо может быть напитком как горячим, так и холодным. В любом случае понадобятся следующие ингредиенты:

  • фреш 50 г;
  • кофейные зерна20 г;
  • сахар 1 чайная ложка;
  • сливки;
  • корица, паприка.

Пошаговая инструкция приготовления напитков:

  1. Снять цедру.
  2. Выжать сок.
  3. Процедить полученный фреш.
  4. Добавить немного молотого кофе.
  5. Сварить эспрессо.
  6. Вылить в бокал сок.
  7. Добавить эспрессо.

Эспрессо имеет более плотную консистенцию. Потому на дне бокала образуется темный слой. Нередко добавляют взбитые сливки. Этот ингредиент выполняет декоративную функцию – получается красивый трехслойный напиток.

Кофе с добавлением апельсинового ликера

Любой напиток можно сделать слабоалкогольный. Достаточно всего лишь добавить 20 грамм ликера. С эспрессо, капучино, латте замечательно сочетается «трипл сек». Ликер имеет цитрусовый аромат и незаменим в приготовлении популярнейших коктейлей. Один из них готовят так:

  1. Варят эспрессо.
  2. Добавляют в кофе 20 грамм ликера.
  3. Взбивают сливки.
  4. Выливают в бокал основу.
  5. Сверху выкладывают взбитые сливки.

Пряный чай с соком апельсина

Горячий цитрусовый коктейль согревает в зимние вечера, пополняет организм витаминами, поднимает настроение. Для приготовления чая с пряностями понадобится:

  • кипяток 800 мл;
  • чёрный чай;
  • сахар;
  • корица;
  • фреш;
  • гвоздика.

Прежде нужно заварить чай. Положить в чайничек корицу и гвоздику, залить кипятком и дать настояться. Добавить заварку. Пока чай заваривается, на разогретую сковороду выложить сахар. Когда начнет плавиться, добавить фреш. Быстро перемешать и добавить горячую смесь в чайник.

Как правильно подавать приготовленные напитки

Раф, как и капучино, принято подавать в фарфоровых чашках. Кофе с соком апельсина лучше смотрится в специальной посуде, предназначенной для слоистых коктейлей. Например, в бокалах пус-кафе. Горячие чай с фрешем пьют из обычных чашек. Но в ресторанах такой напиток подают в бокалах айриш-кофе, предназначенных для глинтвейна.