Низкая калорийность фруктовых соков является причиной включения их в диеты по снижению веса. Цитрусовые напитки отличаются мощным очищающим действием. Выводя из организма шлаки и вредные вещества, обеспечивая нормализацию обмена веществ, они устраняют лишние килограммы. Лимонный сок для похудения — наиболее эффективный продукт для решения данной задачи. В нём меньше калорий, чем в апельсиновом, мандариновом и грейпфрутовом фрешах, а жиросжигающий эффект выше. Он даёт возможность похудеть людям разного возраста, принося пользу для здоровья.

Секрет похудения на лимонном соке

«Лимонное» похудение — проверенный способ, рекомендованный диетологами и абсолютно безопасный для тех, у кого нет противопоказаний к употреблению лимона. Специалисты предостерегают от употребления чистого лимонного сока натощак, потому что он вызывает раздражение слизистой органов ЖКТ. Людям, страдающих заболеваниями пищеварительной системы, нельзя пить его и в разбавленном виде. Список подобных недугов недлинный, но обратить внимание на него нужно:

  • дискинезия желчевыводящих путей и желчекаменная болезнь;
  • гепатит и холецистит;
  • панкреатит и энтероколит;
  • гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

При беременности и кормлении ребёнка грудью употребление лимонника ограничивается, поскольку он может вызывает аллергические реакции у матери и ребёнка. Остальным худеющим и заботящимся о своей фигуре принимать напиток следует правильно, соблюдая рецептуру рекомендуемых средств. Пищевая ценность продукта заключается в том, что это полезный и энергетический фреш, обладающий свойством насыщать организм витаминами и микроэлементами. Химический состав представляет собой целостный комплекс необходимых для человека веществ. Для наглядности содержание представлено в таблице.

ВитаминыМикроэлементыМакроэлементыДругие вещества
Группа В — В1, В2 (тиамин, рибофлавин) Железо, медь Калий, магний Моносахариды
С - аскорбинка Цинк, молибден Натрий, кальций Дисахариды
Е, РР, ТЭ, НЭ, неацин Бор, фтор, марганец Фосфор Органические кислоты

Анализируя состав, сделаем вывод, что, принимая сок лимона с водой натощак каждое утро вы будете худеть и оставаться бодрыми и сильными весь день.

Если принимать лимонный фреш постоянно в рекомендуемых комбинациях с другими компонентами, то можно оставаться стройной до старости.

Среди существующих рецептов для похудения с лимонным соком, представленных ниже, вы сможете выбрать подходящий для себя. Диетическая ценность продукта состоит в том, что калорийность лимонного сока всего 23 ккал в 100 мл. А если во фреш добавлять половину воды, то вес будет снижаться быстрее. Баланс веществ в продукте составляет — белки 0,6 г., жиры — 0 г., углеводы 3,9 г. То есть энергетическая составляющая преобладает. Низкая калорийность сока из лимона — не единственный плюс продукта. У него есть и другие уникальные свойства.

  1. Он работает как стимулятор процессов, ускоряющих расщепление жиров.
  2. Разрушаясь, липоклетки отдают свою энергию тканям мышц.
  3. Фреш оказывает антисептическое действие и является природным противовоспалительным средством.
  4. Энзимы, содержащиеся в соке, помогают пищеварению и выводят вредные компоненты, усиливая усвояемость полезных веществ.
Главный секрет похудения от сока жёлтого фрукта состоит в многофункциональности воздействия - чистка организма и насыщение его необходимыми полезными веществами, ускорение метаболизма, сжигание жиров и оздоровление на клеточном уровне.

Рецепты и способы приема для равномерного снижения веса

Распространённым рецептом для получения постепенного результата коррекции фигуры считается одобренная диетологами схема приёма кислого фреша натощак. Алгоритм понятный и простой — 1 чайная ложка перед завтраком, обедом и ужином. Делать это нужно регулярно, ответом организма на настойчивость будет устранение дефицита витаминов, повышение иммунитета, ускорение обмена веществ. Результатом станет равномерное снижение веса. Другой вариант — это употребление воды с лимонным соком после еды. Разбавленный напиток стимулирует выработку желудочного сока, метаболизм ускоряется, и пища быстрее проходит через кишечник, жиры не успевают откладываться. Кроме того, улучшается работа почек, лишняя жидкость выводится из организма без задержки. Применяя эти способы, удастся получить последовательное похудение без возврата ушедших килограммов.

Лимонная водичка с мёдом

Комбинация воды, фреша лимона и мёда помогает восстанавливать физические силы, действует как успокаивающее средство, повышает иммунитет. Это рецепт для разгрузочных дней и голодания ради похудения. Польза воды с лимонным соком и мёдом состоит в том, что состав является лечебным при простудных заболеваниях и бессоннице. Готовить раствор нужно из расчёта:

  • 250 мл воды;
  • сок из половинки лимона;
  • чайная ложка натурального мёда.

Пить рекомендуется несколько раз в сутки по стакану и обязательно утром и на ночь. Он устраняет голод и помогает провести разгрузочный день без страданий. По отзывам женщин после употребления напитка перед едой, можно уменьшать порции в два раза, потому что потребность в еде сокращается.

Лимонная водичка с маслом

Для приготовления напитка оливковое масло и лимонный сок берётся вода комнатной температуры (1 стакан), масло (1 чайная ложечка), сок из половинки лимона. Режим употребления состава — натощак по утрам ежедневно. Подсолнечным маслом заменять оливковое нельзя, в семечках калорийность выше, чем в оливах. Эффект похудения можно усилить использованием оливкового масла для заправки салатов и приготовления блюд.

Лимонная водичка с имбирем

Этот рецепт предназначен для приготовления напитка, который вы будете пить на протяжении дня. Для него понадобится:

  • имбирная кашица — столовая ложка;
  • сок из целого плода лимона;
  • вода — 3 стакана.

Кашка и сок соединяются вместе и заливаются водой, затем продукт настаивается 10-12 минут. Принимают средство тогда, когда захочется есть, оно снижает аппетит и расщепляет жиры.

Сасси - непростая водичка для стройного тела

Вода сасси представляет собой смесь простой воды, огурца, мяты, имбиря и лимона.– это простая вода, в которую добавлены все перечисленные ингредиенты. Компоненты смешиваются, состав употребляется каждые два часа. Для приготовления чудо-водички понадобится:

  • веточка мяты;
  • целый лимон;
  • измельчённый корешок имбиря;
  • очищенный огурец;
  • 8 стаканов воды.

Приготовленную из измельчённых продуктов смесь помещают в холодильник и начинают пить коктейль на следующий день. Традиционно в смесь добавляется тёртая кожура лимона и немного мёда для подслащивания. Но последние два ингредиента не обязательны. Регулярное употребление коктейля Сасси приведёт к снижению веса уже на четвёртый день. Дальнейшая потеря килограммов будет происходить постепенно. Этот способ предполагает соблюдение режима диетического питания.

Если хочется сбросить вес быстро

В этом случае нужно знать, чем полезен и как применяется лимонный сок для экстренного похудения. Диетологи советуют воспользоваться популярным рецептом и выпивать ежедневно по 4-5 стаканов воды с лимонным соком. Режим питания — строгая диета без продуктов с высокой калорийностью. Для усиления пищеварительной деятельности после еды принимать половинку чайной ложки соды, запивая водой. Также можно приготовить смесь из яичной скорлупы в сочетании с соком лимона. Данная комбинация предназначена для повышения способности организма усваивать полезные вещества, особенно это касается кальция. Для экстренного похудения важно иметь представление о том, как и сколько принимать яичной скорлупы с лимонным соком и её действии на пищеварительный тракт. Состав работает как стимулятор быстрого прохождения пищи через ЖКТ. В результате липиды не накапливаются, а преобразуются в энергию. Смесь лучше добавлять в пищу по щепотке дважды в день. Если стоит задача быстро сбросить лишние килограммы, то лимонную воду пейте с утра и помногу. При весе в 70 килограммов достаточно развести выжатый из половинки плода сок в стакане воды. При массе свыше 80 килограммов кислое питьё должно быть обильным — до 8 стаканов. Разделить этот объём жидкости можно на четыре приёма. То есть по два стакана за один раз. Увлекаться способами экстренного похудения не стоит, лучше используйте выше перечисленные рецепты равномерного снижения веса. Такой режим не подвергает организм стрессам и даст положительный результат в любом случае. Девиз похудения на лимонном соке стройность без вреда для здоровья.