Делать тыквенный сок в домашних условиях довольно просто. Это один из приятных способов употребления тыквы. Напиток можно назвать без преувеличения живительным, т. к. тыква входит в число омолаживающих продуктов. Даже термически обработанная тыква обладает очень полезными свойствами. Царица огородов - рыжая красавица тыква, завезенная в середине XVI в. испанцами из Мексики сначала в Европу, со временем полюбилась и в России. Теперь культивируемые виды тыквы выращивают в большинстве стран мира.

Применение напитка

Тыквенный сок рекомендуется использовать для:

  1. Обогащения организма микро- и макроэлементами (железо, магний, кальций, цинк, кобальт), что способствует профилактике анемии, усилению иммунной системы, укреплению костной ткани.
  2. Борьбы с ожирением, поскольку тыква - диетический продукт с низким содержанием калорий (в 100 г продукта - 28 ккал), легко усваивается. Балластные вещества мякоти выводят из кишечника токсины, лишний холестерин.
  3. Витаминизации. Даже после термической обработки (хотя и в меньшем количестве, чем в свежем продукте) в напитке содержатся витамины A, D, PP, K, а также дефицитный карнитин (витамин Т), способствующий перевариванию тяжелой пищи.
  4. Борьбы с отеками, например, у беременных женщин и людей с заболеваниями почек. Благодаря высокому содержанию калия напиток способствует выведению лишней жидкости из тканей и укрепляет сосуды, оказывает положительное воздействие на деятельность сердечной мышцы.
  5. Детского питания из-за замечательных качеств, таких как отличный вкус, веселый оранжевый цвет. Его употребление способствует регулированию стула при запорах. Содержит в большом количестве витамины и микроэлементы. Малышам по душе такой напиток.
  6. Омоложения и увлажнения кожи, в качестве масок для лица.

Тыквенный сок в домашних условиях

Противопоказания к употреблению

Наряду с положительными свойствами имеются и некоторые ограничения в употреблении тыквенного сока:

  • из-за высокого содержания сахарозы и фруктозы употребление противопоказано при сахарном диабете;
  • с осторожностью и в небольших количествах при язвенной болезни желудка и кишечника;
  • не пить при диарее.

Как приготовить сок из тыквы - рецептов много. Но прежде чем приступить к приготовлению тыквенного сока в домашних условиях, необходимо правильно выбрать плод. Существует несколько простых правил при покупке тыквы:

  1. На овоще не должно быть трещин, вмятин. Кожица должна быть плотной, при надавливании ногтем не должна продавливаться.
  2. Кожура тыквы должна быть покрыта природным воском для длительной сохранности плода.
  3. Хвостик должен быть сухим, отваливаться сам. Если хвостик срезан, то скорее всего плод собран преждевременно и дозревал в хранилище.
  4. Тыкву желательно брать целую, т. к. очищенная возможно уже подгнившая или подсохшая.
  5. Если выбор пал на нарезанную тыкву, на помощь придет небольшая хитрость: необходимо попробовать на вкус семечку из мякоти. Семечки должны быть спелыми и крупными, что говорит о спелости плода.
  6. Лучше всего выбирать сорта тыквы с небольшими плодами. Вкус у них обычно нежный, сладкий и мягкий.

Как сделать тыквенный сок самому?

Этот процесс довольно прост, имеет много способов и доступен каждому.

Наиболее простой рецепт тыквенного сока

Следует промыть плод под проточной водой, очистить от кожуры и семечек. Порезать на небольшие кусочки. Пропустить мякоть через соковыжималку. Предварительно необходимо убедиться, что мощности прибора достаточно, чтобы справиться с овощем.

При отсутствии соковыжималки

Вымытая и очищенная тыква протирается на мелкой терке. Полученная масса отжимается при помощи марли. Оставшийся жмых используется в выпечке, каше или маски для лица. Свежевыжатые соки следует употреблять сразу после приготовления. Но к сожалению тыква хранится не всю зиму, а вкус и аромат зимней тыквы значительно уступает осенней. Поэтому делать сок из тыквы на зиму следует все-таки осенью. Рецептов для этого существует очень много.

Приготовление на зиму

Заморозка тыквенного сока в домашних условиях

Наиболее удачный способ хранения тыквенного сока, это его заморозка. При этом способе максимально сохраняются витамины и микроэлементы. Тыквенный нектар разливается по формочкам, в замороженной форме хранится несколько месяцев. После разморозки сок повторно замораживать не рекомендуется. В таком виде тыкву в последующем можно использовать при приготовлении множества блюд: рагу, каши, смузи, запеканки и т. д.

Консервированный сок из тыквы на зиму

Для такого вида хранения требуется варить тыквенный сок с целью его стерилизации. После того как приготовите сок, необходимо закатать его в банки. Готовить тыквенный сок можно несколькими способами.

  1. Сварить тыквенный сок в соковарке на зиму действительно легко. Соковарка состоит из нескольких емкостей, устанавливаемых друг в друга. Самая нижняя кастрюля предназначена для воды, которую заливают до ограничительной отметки. Сверху устанавливают отсек с покатым от центра к краям дном. От него с наружной стороны отходит шланг с клапаном, по которому выделяемый сок стекает в подготовленную емкость. Самый верхний отсек напоминает дуршлаг, куда собственно и укладывается нарезанная на кусочки средней величины тыква. Конечно, плод заранее промыт и очищен от кожуры и семян. Кастрюля закрывается крышкой и ставится на огонь. Через 30 минут уже можно будет увидеть появление сока. Продолжать процедуру следует до остановки поступления сока.
  2. Для получения тыквенного сока на зиму без мякоти необходимо снять соковарку с огня. Но если есть желание получить сок с мякотью, то необходимо тщательно размять тыкву. Мякоть также по шлангу поступит в емкость. Полученную жидкость довести до кипения еще раз, разлить по простерилизованным банкам и закатать крышками. При необходимости можно добавить немного сахара, по вкусу.
  3. Выжатый тыквенный сок на зиму через соковыжималку можно прокипятить и разлить по банкам.
  4. Рецепт тыквенного сока в случае, если в наличии нет соковыжималки или соковарки. Мелко порезанную тыкву поместить в кастрюлю, залить водой в пропорции: на 1 кг тыквы 200 г воды. Закрыть крышку, варить до мягкости на среднем огне. Затем протереть мякоть через дуршлаг, либо специальной машинкой для растирания, либо погружным блендером, либо мясорубкой. Полученный нектар вновь доводится до кипения, разливается по банкам.

После того как напиток разлит по банкам, необходимо простерилизовать и, закрыв крышкой, укутать до полного остывания. Если вам или вашим домочадцам не очень нравится вкус или аромат тыквы, то можно воспользоваться некоторыми хитростями, к примеру, приготовить тыквенно-яблочный сок на зиму или тыквенно-яблочно-апельсиновый сок. Можно перед употреблением в тыквенный сок добавить сливки, йогурт и пряности.