Сок алоэ обладает целебными свойствами и его часто используют для лечения многих заболеваний. А как приготовить сок алоэ в домашних условиях? В этом случае очень важно правильно выбрать и подготовить растение, что позволит максимально выжать сок и при этом сохранить его полезные качества.

Выбор и подготовка растения

Наиболее распространенные в нашей стране виды этого растения - это древовидное алоэ и алоэ вера. Первый вид имеет ствол с расположенными на нем листьями, а второй представляет собой мягкую розетку из листьев. Полученный из этих видов целебный нектар обладает наибольшей ценностью. К использованию в народной медицине наиболее пригодны листья, которые расположены внизу, желательно, чтобы их возраст был не менее 6 лет. Выдавить сок можно и из листьев 3-летнего растения, но лечебная ценность его будет ниже. Перед тем как сорвать листья, растение нельзя поливать в течение 3 недель. Это поможет максимальной концентрации активных веществ в листьях. Срезанные листья надо завернуть в плотную чистую бумагу, полиэтиленовый пакет или фольгу, и поместить в холодильник на 2 недели. Затем листья пропускают через мясорубку, в полученную массу добавляют тоже 3 части теплой воды и оставляют смесь приблизительно на 2 часа. Подготовленную таким способом массу надо отжать через 3 слоя марли. В итоге получают концентрированный сок из листьев алоэ.

Как приготовить сок алоэ

Достаточно быстро и эффективно можно заготовить сок столетника впрок, выдавливая его с помощью соковыжималки. Подготовленные листики режут на кусочки и пропускают через соковыжималку. Полученные отжимки можно дополнительно отжать через 3 слоя марли, это позволит получить больше целебного средства. Выжимать сок из растения можно и вручную. Для этого с мясистых листьев надо острым лезвием аккуратно срезать с одной стороны минимальный слой кожицы. Затем листья выжимаются руками, таким способом можно получить концентрированный сок. Оставшиеся отжимки алоэ женщины могут использовать в качестве масок для лица, рук или тела, но долго хранить их нельзя. А как получить сок алоэ с мякотью? Для этого подготовленные листики разрезают вдоль на 2 половины и чайной ложкой счищают зеленую мякоть, чтобы осталась только кожица. Полученный таким способом целебный гель используют для внутреннего и внешнего применения. Хранить его надо так же, как и сок, такое средство очень высоко ценится.

Заготовка нектара для длительного хранения

Как сохранить сок длительное время и не потерять его целебные качества? Для этого его можно соединить со спиртом в пропорции 1:1. Можно добавить нектар и к водке, в такой же пропорции. Такое лечебное средство необходимо хранить в посуде из темного стекла под плотной крышкой. Перед применением внутрь данное лекарственное средство обязательно разводят с водой в соотношении 1:4. Часто используют спиртовой раствор алоэ с медом в пропорции 1:2, такое средство популярно для профилактики простудных заболеваний. Как сделать сок алоэ более приятным на вкус? Для получения более эффективного лечебного средства смешивают биостимулированный сок алоэ с медом. Мед позволит смягчить и улучшить неприятный горьковатый вкус нектара. В столетнике много полезных веществ, а мед только дополнит их и увеличит эффективность лечебного средства. Компоненты берут в равных частях и перемешивают. Народная медицина богата рецептами, которые содержат биостимулированный сок алоэ с медом. Можно законсервировать листья алоэ с медом. Для подобной консервации необходимо листья растения измельчить, предварительно обрезав на них колючки. 1 часть листьев заливают 2 частями растопленного меда. Настаивают смесь примерно сутки, а затем процеживают и ставят для длительного сохранения в холодильник. Хранить целебное средство желательно в темной стеклянной посуде, в таком виде целебные свойства алоэ сохраняются в течение 6 месяцев. Можно приготовить сок из алоэ, консервированный, с растительным маслом. Листья взрослого растения хранят в холодильнике около 2 недель, чтобы затем приготовить биостимулированный сок алоэ. Из подготовленного растения отжимают нектар, который смешивают в равном количестве с касторовым или эвкалиптовым маслом. Такое целебное средство используют для наружного применения и хранят в холодильнике в герметично закрытой таре. Биостимулированный сок алоэ широко используют не только в медицине, но и косметической промышленности. С его помощью можно прекрасно бороться с морщинами, различными заболеваниями кожи, ожогами. Используя его в домашних условиях, нельзя забывать о сроках хранения.

Хранение сока

Как хранить сок алоэ? Чтобы максимально сохранить полезные качества, его желательно поместить в сухое и прохладное место. Лучше всего для этого подходит погреб, кладовая или холодильник. Емкость с жидкостью должна быть обязательно закрыта плотной крышкой. Сколько можно хранить нектар из алоэ в холодильнике? Максимальный срок хранения чистого нектара не более недели. При более длительном хранении нектар окисляется и теряет свои лечебные свойства. Если аккуратно срезать листики и поместить их в полиэтиленовый пакет, то в таком виде они могут храниться в холодильнике в течение нескольких месяцев. В любой момент из них можно будет отжать необходимое количество нектара. Все полезные качества при этом будут сохраняться. Настойку алоэ на спирту можно хранить на протяжении 2 лет. Смесь сока алоэ с медом хранят не более 1 года. Если при хранении целебное средство изменит цвет, консистенцию или у него появится неприятный запах, то его нельзя использовать для лечения. Возможно, нарушен процесс приготовления или хранения. А можно ли заморозить нектар этого растения? Для этого сок разливают в специальные формочки и отправляют в морозильную камеру. Такие кусочки льда женщины могут успешно использовать для различных косметических процедур. Из замороженного целебного нектара приготавливают эффективные маски для лица. Можно замораживать и сами листики, но после размораживания они будут довольно водянистыми и потеряют значительное количество лечебных свойств. Приготовление сока из алоэ в домашних условиях и его дальнейшее хранение позволит максимально использовать его целебные качества при лечении разных заболеваний. Но перед применением этого средства рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать серьезных осложнений.