Морковный сок для загара используют многие женщины, ведь это доступное и дешевое средство придает коже красивый золотистый оттенок, благодаря содержащемуся в овоще пигменту каротину. Ярко-оранжевый корнеплод каждое лето вырастает у заботливых хозяек на грядках, а если под рукой моркови нет, ее без проблем можно купить в любом близлежащем магазине.

Чем полезен для кожи оранжевый овощ?

Придя в косметический отдел супермаркета за средством для загара, девушки могут долго рассматривать состав крема или молочка. Очень важно, чтобы они содержали вещества, защищающие кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, хорошо увлажняли ее, питали полезными витаминами и микроэлементами. Всем требованиям будет отвечать лишь самый качественный косметический продукт, и за него придется выложить немалую сумму денег. Если вы откажетесь от приобретения магазинных средств и будете использовать собственноручно приготовленные морковную эмульсию или крем для загара, вы не только сэкономите свой бюджет, но и получите натуральную косметику, которая сделает вашу кожу здоровой, сияющей и румяной.

Морковный сок для загара

Содержащийся в моркови витамин А очищает организм от свободных радикалов, вызывающих сыпь и экзему. Также это вещество предотвращает старение кожных клеток. Люди, периодически употребляющие сок моркови, могут похвастаться упругой кожей, т.к. имеющийся в овоще витамин С ускоряет производство коллагена. Эфирные масла корнеплода препятствуют возникновению на лице угрей и прыщей. Если нанести на кожу морковный сок и пойти загорать, эпидермису не грозят пигментация и пересыхание, об этом позаботится еще одно полезное вещество овоща - калий. А каротиноиды и антиоксиданты в составе корнеплода повысят иммунитет эпидермиса и предохранят его от ожогов солнечных лучей.

Как приготовить морковное средство для загара?

Чтобы кожа приобрела оттенок загара, приготовьте из морковного сока лосьон. Для этого понадобится смешать оливковое или кокосовое масло со свежевыжатым соком оранжевого овоща в пропорции 1:1, затем перелить средство во флакон с распылителем и хранить в холодильнике. Если вы собираетесь на пляж, перед выходом на солнце выдержите лосьон в течение 2 часов при комнатной температуре, затем нанесите его на кожу и разотрите аккуратными массирующими движениями. Когда на улице поздняя осень, зима или ранняя весна, женщинам помогают выглядеть загорелыми кремы-автозагары. Вместо них девушкам со смуглым оттенком кожи подойдет такое натуральное средство, как морковная маска. Для ее приготовления на мелкой терке натирают несколько корнеплодов, а затем наносят смесь на лицо. Спустя 15 минут маску смывают. Дольше держать ее не рекомендуется, т.к. «загар» в этом случае получится желтым, а не золотистым. Бледнолицым и светлокожим девушкам данное средство не подходит по этой же причине. Зато обладательницам всех типов кожи можно попробовать следующий рецепт: смешать 2 ст.л. глицерина с 4 ст.л. свежего оранжевого сока. В полученной жидкости смачивают ватный диск и протирают им кожу дважды в день, утром и вечером. Средство оздоровляет эпидермис: снимает воспаление, увлажняет и придает оттенок загара.

Почему стоит пить сок моркови?

Сок оранжевого овоща можно не только наносить на лицо и тело, но и пить. Если употребить 1 стакан полезного напитка за полчаса до принятия солнечных ванн, загар получится более равномерным, а на его приобретение понадобится меньше времени. В холодное время года женщины любят побаловать себя походом в солярий. К его посещению кожу нужно подготовить: увлажнять в течение нескольких дней специальными маслами, наносить на нее активаторы загара. Вместо них девушкам на помощь снова придет сок моркови. 1 стакан этого полезного продукта следует выпить перед солярием (за 30-60 минут до начала сеанса). Данное действие активирует работу красящего пигмента каротина, и эпидермис быстрее потемнеет. Полезные вещества, перешедшие из корнеплода в сок, увлажнят кожу и защитят ее верхний слой от вредного воздействия ультрафиолета. А употребление морковного сока после солярия хорошо закрепит на коже полученный загар. Если женщина имеет ряд противопоказаний для загара в солярии, но хочет, чтобы и зимой ее кожа имела золотистый оттенок, не стоит отчаиваться. Просто нужно пить морковный сок каждый день (от 100 до 200 мл), и вскоре результат будет заметен. Чтобы оздоровить кожу и усилить эффект сока оранжевого овоща, следует смешивать его со сливками или сметаной и выпивать такой коктейль ежедневно. Благодаря молочным продуктам витамин А лучше и быстрее усвоится организмом, а это обязательно отразится и на коже женщины.

Морковная помощь при солнечных ожогах

Если вы забыли перед выходом под палящие лучи солнца нанести на лицо защитное средство, то рискуете получить ожог. Справиться с покраснениями и болью помогает сок моркови. Его смешивают с соком огурца или алоэ, охлаждают. Затем накладывают смоченную в соках марлю на места ожогов. Снять боль поможет и средство из 1 стакана отвара ромашки и 3 ст.л. сока моркови. Смазывайте ватой, пропитанной средством, покраснения, и вскоре от ожогов не останется и следа. Пьем сок оранжевого овоща, делаем маски и лосьоны из него и хвастаемся красивым загаром и здоровой кожей в любое время года.