Если применять сок алоэ от насморка детям и взрослым, то таким образом не только устранится заложенность носа, но и наступит быстрое выздоровление. Насморк - это достаточно неприятный симптом, который приносит массу плохих ощущений. Страдать от него могут как взрослые, так и дети, причем вторые подвержены этому больше. Особенно сложно подобрать средство от соплей, которое не будет вызывать привыкания и в то же время станет эффективным в плане лечения. На самом деле, такое средство существует, и оно стоит на подоконнике практически в каждом доме.

Лечебные свойства растения

Данное растение было популярным и востребованным еще с древних времен. Наши предки заметили благотворное влияние столетника при лечении заболеваний разных систем органов человека. Современные медицинские исследования показали, что это действительно так. Комнатное растение может не просто украшать помещение, но и помогать хозяевам дома избавляться от воспаления гайморовых пазух. Соком алоэ можно лечить насморк как у ребенка до года, так и у взрослого человека. Разрешается применять сок алоэ при беременности. Никаких побочных эффектов от его использования не будет. И на развитии плода подобное лечение тоже никак не отразится. Применение сока этого растения снабжает организм минералами, витаминами и аминокислотами. Не всегда даже качественные медикаментозные препараты обладают подобным эффектом.

Сок алоэ при насморке

Аминокислоты, которые входят в состав данной растительной культуры, способствуют вырабатыванию белков, крайне необходимых для развития детского организма. Малышу можно спокойно капать в нос этим соком, так как целебная жидкость только укрепляет иммунную систему. Закапывать в нос сок алоэ рекомендуется не только при обнаружении простуды у новорожденных, дошкольников и более взрослых пациентов. Это отличное профилактическое средство от ОРВИ и других инфекционных заболеваний. Особенно благотворно оно влияет на детский организм, предоставляя необходимое количество витаминов для устойчивости перед возбудителями. Многочисленные исследования показали, что сок алоэ при гайморите помогает снять воспалительный эффект. Доказано, что капли в нос обладают обезболивающими свойствами, а порой даже проявляют характеристики легких антибиотиков, ликвидируя воспаление в носоглотке и повышенную температуру. Как только сок алоэ при насморке у детей проникает в носовой проход, он тут же поступает к очагу симптома и ликвидирует его. Полезные вещества, входящие в состав капель, способны очищать даже кровь. Не смотря на все положительные свойства жидкости, использовать сок алоэ от заложенности носа нужно очень аккуратно. В чистом виде применение его нежелательно, так как можно обжечь нежную слизистую оболочку носа ребенка. Нужно знать особенности приготовления капель, которые помогут устранить простудные симптомы.

Рекомендации по применению

Если просто сорвать листочек алое, добыть из него сок и сразу же закапать им нос, то слизистая оболочка носа в обязательном порядке воспалится. Поэтому важно знать, каким должно быть приготовление капель, чтобы окончательный результат не навредил, а устранил возникший симптом. Необходимо использовать взрослое растение, которому уже исполнилось как минимум 3 года. Для приготовления одной порции капель следует сорвать несколько листочков. Чтобы в организм не попали бактерии, каждый листик необходимо хорошо вымыть и насухо вытереть. Сразу же закапывать нос образовавшимся соком нельзя. Следует завернуть листочки в темную бумагу и поместить их в холодильник на 12 часов. Лучше всего положить их на ночь, чтобы уже с утра можно было приступать к приготовлению и использованию. Когда 12 часов пройдет, нужно достать растение из холодильника и выжать сок. Он будет эффективным на протяжении всего одного дня, поэтому готовить сразу много средства не следует. Перед применением нужно, чтобы сок столетника нагрелся до комнатной температуры. В каждый носовой проход рекомендуется закапать по 3-4 капли сока алоэ. Повторять такую процедуру необходимо 2-4 раза в день.

Рецепты лечебных капель

У большинства родителей возникает вопрос, можно ли капать сок алоэ в нос ребенку в чистом виде или все же следует разбавить его дополнительными смягчающими компонентами? Специалисты говорят, что для устранения ринитов лучше всего использовать специально приготовленные растворы с добавками сока лечебного растения. На сегодняшний день существует огромное количество рецептов, которые не будут вызывать аллергическую реакцию и воспаление носового прохода у детей. Это средство народной медицины можно использовать и беременным, так как в таком положении организм женщин особо уязвим. Проще всего приготовить классическое средство для носа. Сок алоэ, заранее настоянный в холодильнике, следует разбавить дистиллированной водой. Пропорция должно составлять 1:5. Для самых сложных болезней носа следует применять более концентрированный раствор (1:3). Такой раствор может применяться только для лечения детей. Взрослым он подойдет в виде профилактического препарата, так как мужчинам и женщинам нужно использовать чистое средство либо разбавленное в пропорции 1:1. Не менее эффективным препаратом являются медовые капли. Для приготовления средства следует сначала взять одинаковое количество меда, дистиллированной воды и сока алоэ. Сначала мед немного нагревается. Когда он приобретает жидкую консистенцию, его можно смешивать с другими составляющими. При каждом использовании таких капель их нужно подогревать, так как мед снова застывает и становится слишком вязким. Средство благотворно влияет на иммунную систему и делает организм более устойчивым к различным инфекционным и вирусным заболеваниям. Не менее полезным алоэ в нос при беременности и для детей является в виде эмульсии. В данном случае следует 3 части оливкового масла смешать с 1-ой частью чистого сока алоэ. Назвать более эффективным один из выше представленных рецептов невозможно. Каждый из них уникальный и по-своему положительно влияет на здоровье человека. Поэтому желательно испробовать все методы, чтобы понять, какой рецепт именно для вас является самым подходящим.

Возможное побочное воздействие

Многие профессионалы присвоили столетнику особый статус. Они считают, что это целый кладезь витаминов и полезных веществ. Несмотря на все это полезные свойства алоэ при неправильном использовании могут серьезно навредить, особенно детскому организму, который еще не окончательно окреп и не всегда воспринимает сильно действующие активные вещества адекватно. Могут наблюдаться такие побочные эффекты при использовании капель, приготовленных на основе алое, как: слезоточивость, жжение в носовом проходе, чихание и аллергическая реакция в виде сыпи, особенно в зоне носа. Поэтому прежде чем начать применение соками алоэ от насморка при беременности или капать его маленькому ребенку, следует посоветоваться со специалистом. Он объяснит, как капать в нос капли, и в каком виде они наиболее эффективны в данном случае.