Многих людей интересуют вопросы, как употреблять виноградный сок, польза и вред этого напитка. Сок из ягод винограда издавна знаменит богатством полезных свойств во многих сферах применения: медицине, питании, косметологии. Не зря этот напиток почитают одним из наиболее ценных. Такое внимание к виноградному соку можно объяснить большим количеством витаминов и других вспомогательных активных компонентов, входящих в его состав. Разберемся, чем же в действительности полезен виноградный сок.

Полезные свойства виноградного сока

Настоящая ценность виноградного сока сохраняется только в натуральном виде, ведь именно такой состав обогащен различными витаминами, минералами и активными веществами. Рассмотрим, как принимать виноградный сок, чем полезен он для человека. Если принимать сок винограда для систематического лечения и профилактики, то можно таким способом ускорить процесс кроветворения, очистить от токсинов печень и улучшить состав крови. Пациенты, страдающие такими недугами, как артрит, подагра и анемия, могут смело включать в рацион сок из винограда. Также постоянное употребление напитка позволит уравновесить в крови количество холестерина и избавить от шлакового засорения организм, уменьшить давление. Свободные радикалы не будут пагубно влиять на здоровье благодаря содержащимся в соке пектиновым соединениям. Перед вирусами и инфекциями внешнего мира человек может создать некий барьер, потребляя виноградный напиток. Исследования показали, что виноградный "эликсир" даже способен положительно влиять на мозговую активность пожилых людей и способствовать улучшению самочувствия пациентов с болезнью Альцгеймера. Также натуральный сок из плодов винограда может оказывать смягчающее воздействие на стул и тонизировать мышцы кишечника.

Польза и вред виноградного сока

Стоит ли употреблять сок беременным?

Женщине, готовящейся стать мамой, необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья и думать о малыше. Поэтому к питанию следует отнестись серьезно. Выясним, какому винограду отдать предпочтение. Конечно, в таком случае сорт винограда будет влиять непосредственно на степень полезности. Например, хорошо воздействует на женщин сок из темного винограда, являясь профилактикой рака груди. Противодействует развитию раковых клеток и приостанавливает их размножение антоциан - находящийся в составе сока пигмент. Помощь будущим мамам виноград может оказать и при повышении гемоглобина в крови, что улучшит общее состояние. Таким образом, польза виноградного сока, обладающего целебными свойствами, при беременности неоспорима. Исследования в области пользы и вреда виноградного сока для беременной женщины, ее плода и при грудном вскармливании не позволяют окончательно определиться с выводами. Однако было отмечено благотворное влияние частого потребления небольшого количества сока при анализе крови женщины. Немаловажно, что общие функции защиты организма значительно укрепляются. Однако при грудном вскармливании (ГВ) лучше ограничить употребление винограда.

Виноградный сок для здоровья и красоты

Свойства виноградного напитка настолько обширны, что он может стать помощником в лечении таких заболеваний, как:

  • ревматизм;
  • ожирение;
  • малокровие;
  • подагра;
  • нефриты и нефрозы;
  • неврастения;
  • малокровие;
  • туберкулез в начальной стадии.

Но не стоит всерьез заниматься самолечением, так как ампелотерапия (лечение напитком из винограда) требует консультации с врачом для избежания нежелательных реакций. Особенно, если молодая мама, узнав, чем полезен виноградный сок, решила начать его употребления в период кормления грудным молоком ребенка.

Виноград в косметике

Косметическая индустрия уже давно приняла на вооружение целебные качества винограда, активно используя его экстракты для ухода за кожей, телом и волосами. Как работают такие средства:

  • активизируют выработку коллагена для упругости кожи;
  • освежают и выравнивают цвет лица;
  • замедляют появление морщин, омолаживают истощенную кожу;
  • устраняют воспаление пор, очищают кожу от прыщей;
  • отбеливают пигментные пятна, маскируют веснушки;
  • уменьшают жирность волос, убирают секущиеся кончики, придают им легкость и свежесть.

Негативное воздействие сока

Имеет виноградный сок и противопоказания. При следующих заболеваниях и патологиях сок принимать не следует:

  • осложненная стадия ожирения;
  • сахарный диабет;
  • обостренная лихорадка;
  • язва желудка и дисфункции кишечника;
  • поздняя стадия туберкулеза;
  • хронические заболевания печени;
  • синдром нарушения обменных процессов в почках;
  • сбои мочеотделения;
  • многократный жидкий стул;
  • кариес.

Не стоит принимать полезность винограда так буквально, ведь любая панацея может принести и вред. Так, например, взаимодействие других продуктов и виноградного напитка может вызвать нарушение работы кишечника. Следует пить его отдельно. Фреш (свежевыжатый сок) плохо контактирует с продуктами брожения - пивом и квасом, поэтому в рационе их быть не должно. Большое количество выпитого фреша пойдет во вред людям, предрасположенным к набору веса, имеющим гастрит, желчнокаменную болезнь, сильное истощение. Помните, что в составе виноградного фреша много сахара, поэтому зубы рискуют получить кариес и поврежденную эмаль. Полезный напиток, конечно, можно пить, но после каждого приема не ленитесь теплой водой полоскать рот. Беременные женщины по достоинству оценят ценность этого продукта, однако важно отметить, что уже в третьем триместре напиток будет вреден и маме, и ребенку. Это приведет к усложнению родов, так как значительно прибавит рост плода и лишних килограммов женщине. Мамам при кормлении грудью противопоказано пить такой напиток - есть опасность появления газиков и вздутия живота у малыша. При этом с самой лактацией проблем не будет, так как напиток из винограда способствует увеличению количества грудного молока. Неокрепший организм ребенка до 2-х лет не стоит баловать соком из винограда, советуют опытные педиатры. Специфические компоненты ягод спровоцируют у ребенка повышенный метеоризм, повреждение эмали зубов, расстройство пищеварения и аллергию. Первые порции для детей лучше разводить водой, включая в питание небольшими объемами. Детям нужно особенно воздерживаться от напитка из темного винограда, чтобы резко не снизить концентрацию гемоглобина в крови.