Яблочный сок является одним из наиболее популярных безалкогольных напитков в мире. Это неудивительно, ведь он приятен на вкус, достаточно сладок, хорошо утоляет жажду. А уж о пользе свежевыжатого яблочного сока написаны целые научные труды. Консервация яблочного напитка является самым популярным видом заготовок. Тысячи промышленных предприятий по всей стране занимаются консервированием яблочного сока, но напиток, сделанный в домашних условиях считается наилучшим. Приготовленный из яблок напиток является основным компонентом множества оздоровительных и очистительных диет, так как, по убеждению большинства, у него низкая калорийность, он наиболее полезен для здоровья и практически не имеет противопоказаний. Так ли это на самом деле? Действительно ли сок из яблок не имеет противопоказаний, и его можно употреблять бесконтрольно? Что предпочтительней: приобрести напиток в магазине или сделать домашний яблочный сок?

Что означают надписи на упаковках

На полках даже небольшого магазина всегда найдется 2-3 вида яблочного напитка, и каждый из них должен подпадать под ГОСТ. Из-за его популярности десятки производителей наперебой предлагают свою продукцию, заверяя, что она 100% натуральна. Что только не пишут на упаковках: "прямой отжим", "сок яблочный без ГМО", "100% натуральный". Рассмотрим, что скрывается за каждой из таких надписей. Следует уяснить, что, как устанавливает ГОСТ, сок может быть только 100% натуральным. Это означает, что в нем нет добавок сахара, воды, лимонной кислоты. В противном случае,это уже будет нектар или напиток. В нектаре содержание сока должно быть не ниже 50%, а в соковом напитке - не ниже 10%. Все остальное - это вода и регуляторы вкуса. Поэтому подобные напитки к натуральным не относятся, а их польза для здоровья весьма сомнительна. Если на упаковке покупатель видит надпись «без ГМО», то ей можно верить безоговорочно. Дело в том, что генномодифицированных яблок вообще не существует. А надпись является маркетинговым ходом, рассчитанным на обывателя, наслышанного о том, что ГМО - это плохо. Еще на упаковке можно встретить такие надписи, как: «неосветленный», «осветленный», «с мякотью». Предпочтение стоит отдавать напитку с мякотью, так как он полезен для организма за счет пониженной степени фильтрации. Мякоть - это клетчатка, оставшаяся после переработки фруктов, которая, попадая в желудочно-кишечный тракт, затормаживает усвоение сахара и облегчает работу ЖКТ.

Яблочный сок

Осветление означает дополнительное очищение. ГОСТ оговаривает, что осветлять напитки можно физическим способом (фильтрацией), химическим и биологическим. Но важно не то, каким методом проводилась очистка, а сам факт ее присутствия. Чем сильнее напиток очищен, тем меньше он содержит полезных веществ. Что касается калорийности, то здесь не все просто. Яблоки, особенно сладкие, имеют большое содержание натуральной фруктозы, что повышает калорийность продукции из них. Но стандарта на содержание сахара нет. Если производитель по каким-то причинам решит добавлять сахар в свой продукт, то определить это будет невозможно, а значит и о том, сколько калорий в яблочном соке содержится на самом деле, можно будет только догадываться. На упаковке же указывается средняя для данного вида фруктов калорийность. Для яблок этот показатель составляет 46 ккал.

Основные технологи получения напитка

Теперь выясним, что означает надпись «прямого отжима» и «восстановленный». Согласно технологии производства, соки подразделяются на 3 вида:

  • свежевыжатые;
  • прямого отжима;
  • восстановленные.

Свежевыжатый яблочный сок, или фреш - это напиток моментального приготовления, то есть выжал и тут же выпил. Он не предназначен для хранения, поэтому его никак не обрабатывают. Чем полезен яблочный сок, приготовленный таким образом? В таких напитках сохраняются практически все полезные вещества. Соответственно, и польза от употребления фрешей максимальна. Промышленным способом производят соки прямого отжима и восстановленные. Более распространенными и дешевыми являются восстановленные соки. Но люди, уделяющие повышенное внимание своему здоровью, предпочитают покупать напитки прямого отжима. Покупателю ассоциативно кажется, что понятие «прямой отжим» является синонимом слова «свежевыжатый», но это заблуждение. ГОСТ указывает, что сок прямого отжима отличается от восстановленного тем, что его не разводят водой. Он содержит только натуральные яблочные жидкости. Но после отжима его помещают в крупные емкости, наполненные азотом, а перед упаковкой пастеризуют. После такой обработки расфасованный напиток может храниться до 2-х лет. Таким образом, сок прямого отжима - это продукт натуральный и высококачественный, но все же обработанный и предназначенный для длительного хранения. Технология восстановления соков дешевле и носит массовый характер. Ее принцип заключается в том, что сначала из фруктов производят концентрат, то есть различными методами удаляют воду. Концентрат яблочного сока представляет собой густой сироп и для употребления внутрь непригоден. Его обычно замораживают и хранят при низких температурах до 1 года. По мере необходимости концентрированный яблочный сок восстанавливают: разводят водой и пастеризуют, доводя до кипения за 30-40 секунд и быстро остужая. О том, соблюдена ли технология восстановления согласно регистру государственных стандартов, можно судить по массовой доле растворенных в напитке сухих веществ, которая указывается на упаковке: ГОСТ утверждает, что их должно быть 11-16%.

О пользе яблочного сока

Полезные свойства яблочного сока переоценить невозможно. Его широко применяют в кулинарии, традиционной и нетрадиционной медицине, косметологии. Натуральный сок из яблок - это кладезь витаминов и минералов, наиболее востребованными из которых для нашего организма являются витамины группы В и такие минералы, как железо, калий, магний и фосфор. Кроме того, в соке из яблок присутствуют жизненно важные ферменты и пектины, необходимые для нормального функционирования кишечника. Присутствие железа способствует поддержанию уровня гемоглобина в крови. Калий благотворно влияет на работу сердечной мышцы. Сочетание витаминов группы В с магнием и фолиевой кислотой поддерживает нервную систему, защищает от стресса и депрессий. Употребление напитка из яблок нормализует обменные процессы в организме, улучшает работу головного мозга, понижает уровень холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов, оказывает омолаживающее действие. Яблочный сок с мякотью улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Сочетание низкой калорийности напитков из определенных сортов яблок с большим количеством витаминов и микроэлементов сделало их незаменимым компонентом самых разнообразных диет.

И о вреде

Польза яблочного сока очевидна и неоспорима. Но это не означает, что у него нет противопоказаний. От бесконтрольного употребления яблочного сока пользы организму не будет никакой, а вот вред здоровью можно нанести нешуточный. Употребление любых сахаросодержащих напитков, в том числе и яблочных, категорически запрещено при воспалительных и язвенных заболеваниях желудка и кишечника, при холецистите и панкреатите, особенно в стадиях их обострения. Кислоты, содержащиеся в напитке, действуют на слизистую оболочку кишечника раздражающе. С большой осторожностью следует принимать сок из яблок при сахарном диабете, так как он повышает уровень сахара в крови. Считается, что в этом случае безвреден напиток из зеленых яблок, но далеко не все врачи разделяют подобное мнение. Чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения или аллергию, с большой осторожностью следует пить сок из яблок беременным женщинам и кормящим матерям, а также давать его младенцам. Все больше врачей склоняется к мысли, что до года детям вообще не стоит давать этот напиток либо сильно разводить его водой. Польза и вред применения соков из яблок давно изучаются врачами. Вывод прост: как и в случае с применением лекарств, польза и вред зависят от количества. Передозировка нанесет гораздо больше вреда организму, чем принесет пользы. Следует учитывать, что польза и вред - это 2 стороны одной медали. Даже если вы абсолютно здоровы, очень многое будет зависеть от того, как пить сок. Например, если человек будет усиленно принимать напиток чтобы «подкормить» больное сердце натуральным калием, то здесь оздоровительный эффект будет заметен. Но действующий и на другие органы напиток может спровоцировать скачок уровня сахара в крови, воспаление почек или расстройство кишечника. Особенно, если речь идет о соке свежевыжатом. Нельзя запивать соком лекарства или заменять им употребление воды. Не стоит пить свежевыжатый яблочный сок натощак, так как это раздражающе действует на слизистую оболочку желудка. Не надо употреблять напиток на ночь, что может спровоцировать вздутие живота или расстройство кишечника. Польза и вред - понятия противоположные, но, как мы видим, зачастую проявляются одновременно. В пример можно привести последствия диет на яблочном соке для снижения веса. Польза и вред проявляются в том, что люди действительно хорошо сбрасывают лишний вес, но при этом срывают работу многих органов: почек, поджелудочной железы, кишечника и др.

Как самостоятельно приготовить яблочный сок

Многие занимаются приготовлением яблочного сока в домашних условиях. Сегодня гораздо безопаснее употреблять в пищу те продукты, которые сам растил, и те консервы, которые сам делал. Заготовить яблочный сок на зиму в домашних условиях не так уж сложно. Но, чтобы иметь возможность всю зиму наслаждаться вкусным и полезным напитком из яблок в домашних условиях, нужно не только знать, как приготовить яблочный сок, но и как сохранить его до весны в таком виде, чтобы он не растерял свои полезные свойства. Разберемся, как сделать яблочный сок в домашних условиях. Для приготовления напитка всегда следует выбирать только свежее и качественное сырье. Если фрукты импортные и долго хранились, то их лучше съесть сырыми. Вряд ли в них остались витамины, но организм получит хотя бы клетчатку. Для приготовления яблочного сока рецептов существует не так уж много, и отличаются они друг от друга лишь тем, каким способом будет выделена яблочная жидкость из свежего фрукта. Самый простой рецепт - это приготовить сок свежевыжатым. Если его требуется немного, например, для ребенка, то нужно натереть несколько спелых яблок, а получившуюся кашицу отжать через несколько слоев марли. Такой свежевыжатый сок полностью сохраняет свои качества в течение первых 20 минут. При необходимости его можно перелить в стеклянную посуду и поставить в холодильник, но на срок не более 24 часов. Рецепт яблочного сока на зиму включает 4 шага:

  1. Получение сока из свежих фруктов.
  2. Фильтрация.
  3. Доведение до кипения.
  4. Закатывание.

Соки из яблок на зиму можно сделать из разных сортов фруктов. При этом желательно воспользоваться специальными кухонными приспособлениями: соковыжималкой, соковаркой или мультиваркой. Любой из этих приборов существенно облегчит получение жидкости из фруктов, которые следует предварительно помыть, разрезать на несколько частей и удалить из них косточки. Если готовить яблочный сок в соковарке, то процесс получения фруктовой жидкости идет за счет обработки сырья паром до полного размягчения и сокоотделения. Соковыжималка отожмет фруктовую жидкость механическим путем, а в мультиварке можно воспользоваться режимом «Суп», установленным на 5 минут. В этом случае яблоки быстро размягчатся и отдадут свою жидкость. Далее полученную жидкость доводят до кипения и закатывают. Сахар добавляют по желанию. Сделать сок из яблок просто, но при этом далее требуется соблюдать условия хранения. Хранить яблочный напиток рекомендуется в прохладном и защищенном от солнца месте. Хозяйки могут поинтересоваться, сколько хранится сок. Если технология приготовления соблюдена, то хранить закатки можно и несколько лет. Но лучше употребить их в течение года - чем дольше срок хранения, тем меньше остается полезных веществ.