Сегодня дача уже не является всего 6-ю сотками зоны отчуждения от современных технологий, а представляет собой более обширное понятие. Владельцы загородной недвижимости оборудуют дома системой канализации, проводят спутниковое телевидение и многое другое. Важной составляющей комфортного отдыха и работы, безусловно, является интернет, без которого сегодня не может обойтись никто.

Интернет на даче или в своем доме позволяет не только посещать интернет-ресурсы, но и смотреть телевидение и слушать радио

К сожалению, на даче невозможно протянуть стандартный кабель, как в городе, но, тем не менее, существует множество способов насладиться благами 21 века. Для того чтобы определить какой выбрать интернет на дачу, сначала разберемся с понятием «скорость».

Скорость интернета

Скорость интернета в городе чаще всего никто не замечает, так как ждать загружающихся картинок и фильмов не приходится, все как говориться «летает». На даче ситуация в корне меняется и начинается нешуточная борьба за каждый лишний мегабит информации. Именно от того, сколько мегабит в секунду может загружать интернет-провайдер и будет зависеть скорость подключения.

От скорости интернета зависит скорость загрузки веб-страниц и качество просмотра видео

Загородом любимая всеми «сеть» работает не так, как в городской квартире. Скорость соединения и качество интернета на даче будут зависеть от того, на каком расстоянии от модема будет располагаться вышка сотового оператора (БС) и от препятствий, находящихся между вышкой и вашим домом. Так как речь пошла о сотовых операторах, об этом типе подключения к интернету мы и поговорим в первую очередь.

Беспроводная связь: Интернет через сотовую связь

Самым популярный и доступным способом является подключение интернета через сотовую связь. Для этого в первую очередь необходимо уточнить зону покрытия сотового оператора, чтобы это сделать достаточно зайти в салон связи и проконсультироваться со специалистами.

По словам, представителей сотовых компаний, данный способ позволяет получить скорость 10-15 Мбит/с при подключении сети третьего поколения 3G и от 30 до 40 Мбит/с если подключиться к интернету 4G. На самом деле эти цифры, конечно же, отличаются, но, тем не менее, скорость никогда не опускается до значения меньшего 6 Мбит/с.

Сразу стоит обратить внимание, что компания Скай Линк предоставляет пользователям самую широкую зону охвата. Правда, скоростью этот провайдер не балует (около 3 Мбит/с). Но, как говорится, лучше хоть что-то, чем ничего.

Логотип компании Скай-Линк

Для ясности картины, рассмотрим подробнее понятия 3G и 4G интернет:

1) 3G переводится с английского как «третье поколение» (third generation). Благодаря данным технологиям клиентам предоставляется ряд услуг, которые включают в себя, как и голосовые вызовы, так и высокоскоростной доступ к интернету. В отличие от предыдущей версии 2G третье поколение позволяет передавать информацию через сеть с большей скоростью. Стоит обратить внимание на то что скорость интернета будет зависеть от специального стандарта, который может быть либо UMTS либо CDMA2000. В первом случае вы сможете рассчитывать на скорость до 21 Мбит/с, а во втором не более 5 Мбит/с.

Третье поколение мобильного интернета уступает место четвертому

2) 4G соответственно обозначает сеть четвертого поколения. Характеризуется более высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством предоставляемой связи. К сетям последнего поколения также относятся технологии WiMax и LTE, правда, в России пока работает только WiMax (об этом поговорим ниже). Скорость соединения 4G может составлять до 100 Мбит/с. Такое значение соответствует городским стандартам проводной связи.

Беспроводная связь: мобильный WiMax

Еще один способ беспроводного доступа в интернет – это WiMax. В этом случае провайдеры предлагают пользователям осуществить подключение через беспроводной фиксированный радиодоступ. Для этого на крыше дома монтируется маленькая антенна, чуть меньше чем телевизионная, а внутри помещения устанавливается модем, к которому подключается компьютер или роутер Wi-Fi. Благодаря беспроводному радиодоступу создается симметричный канал, со скорость передачи до 20 Мбит/с.

Схема зоны покрытия WiMax и Wi-Fi

Несмотря на такое, казалось бы, удобство использования этого варианта, стоит отметить ряд недостатков WiMax, которые включают в себя:

  • Дорогое оборудование, которое приходится арендовать у провайдера. Кроме этого, стоимость подключения к такому интернету обойдется от 15 000 до 30 000 рублей, в зависимости от скорости канала;
  • Не очень большой радиус действия – 1-5 километров. Для полноценной работы вышка оператора должна находиться в визуальной близости от антенны, что бывает далеко не всегда;
  • Стоимость абонентской платы. Кроме того, что вам придется оплатить первое подключение и аренду оборудование, ежемесячно вы будете выплачивать от 12000 рублей за безлимитный интернет, скоростью 5 Мбит/с. К слову, самый дешевая безлимитка будет стоить 3300 рублей в месяц, при скорости соединения 1 Мбит/с.

Важно! «Индивидуальны подход» с которым бережно приходят в ваш дом специалисты компании, это далеко не желание услужить своим клиентам. По факту стоимость оборудования и подключения будет напрямую зависеть от «крутизны» вашего дома.

Беспроводная связь: Wi-Fi

В некоторых ситуациях существует возможность подключить интернет для ноутбука даче через Wi-Fi. Правда, для этого должно быть выполнено несколько важных условий. Если говорить проще, то где-нибудь посреди поселка на столбе устанавливается точка доступа, к которой прикручивается сервер. Точек доступа может быть несколько в зависимости от радиуса охвата (до 300 метров), но обычно одной хватает на небольшое садоводство. Стоимость такой услуги составит от 500 до 1 000 рублей, в зависимости от скорости и трафика.

Структурная схема организации сети Wi-Fi

Главным преимуществом такого варианта подключения является то, что покупать или арендовать дополнительное оборудование не придется. Все современные ноутбуки оснащены встроенным Wi-Fi, а если вы отвезли на дачу старенький компьютер, то можно купить адаптер, стоимость которого составит не более 500 рублей.

Если говорить о недостатках, то, несмотря на все утверждения провайдеров, такая связь возможна только для одного устройства в одно время. Поэтому играть на планшете и одновременно смотреть фильм на ноутбуке будет невозможно.

Проводной интернет: Кабель

Пожалуй, самый привычный способ подключения к сети, это кабель. Но увы, даже если вы думаете, что сможете провести интернет на даче своими руками и прекрасно владеете всеми необходимыми навыками, шанс такого подключения практически равен нулю. Так как кроме Рублевки, оптоволоконная связь пока нигде не проведена. А чтобы провести кабель в свое садоводство придется потратить столько же денег, сколько будет стоить элитный коттедж на этой же самой Рублевке.

Есть неплохая альтернатива. Хорошим решением станет подключение обычной медной телефонной линии. Если поселок технически «просвещен» в этом плане, то заплатить придется только за сам проводок и за подключение к АТС. В этом случае абонентская плата за интернет будет составлять 200 рублей в месяц при скорости соединения в несколько мегабит.

Важно! АТС должна обязательно быть оснащена оборудованием ADSL.

Какой выбрать тариф

Ограничения по трафику – малознакомое понятие для пользователей «городского» интернета, так как все привыкли к безлимитке. Поэтому проводя на даче сеть, перед многими встает вопрос «А сколько собственно интернета мне нужно?». С одной стороны, хочется сэкономить деньги, но, с другой стороны, можно остаться без доступа в сеть в самый важный момент, из-за того, что отведенная провайдером квота была превышена.

К сожалению, подключать минимальные тарифы из серии «500 Мб в месяц» или «1 Гб» смысла нет никакого, только если компьютер используется только для проверки почты или чтения нескольких страниц книги, да и то один раз в неделю. Тем, кто пользуется социальными сетями, ведет переписку по почте и любит полазать по википедии стоит рассчитывать на 300 Мб в сутки.

А вот если вы используете интернет в полноценном режиме (одновременно подключены несколько смартфонов, два ноутбука с работающим Skype) то за сутки объем трафика составит не менее 1,5 Гб.

В заключении

Стоимость услуг будет напрямую зависеть не только от выбранного оператора или типа доступа к интернету (Wi-Fi, 3G, 4G, кабель или даже спутник). Если вы любите играть в он-лайн игры, то стоимость абонентской платы будет более чем высокой, так как такие игрушки тратят огромное количество трафика. То же самое касается просмотра и скачивания фильмов, сериалов и телешоу. Если же вам на даче нужен источник связи с начальством, для ведения документации и общения с клиентами, то интернета от сотового провайдера будет более чем достаточно.