О пользе и чудодейственных свойствах алоэ знает практически каждый. Данное растение зачастую используют в косметологии. Помогает сок алоэ для лица от морщин, омолаживая и тонизируя кожу. Столетник обладает целым рядом полезных и лечебных свойств, он способствует регенерации клеток кожи и их обновлению. Столь ценные свойства этого цветка обнаружили еще в древности, его применяли для лечения многих воспалительных процессов, для заживления ран, для снятия отеков, спектр его действия поистине широк и эффективен. Используют сок алоэ для волос и кожи головы, маски на его основе способны предотвратить выпадение волос и придать им шелковистый и здоровый вид. На сегодняшний день производители косметики для лица и тела активно применяют данное растение при создании своей продукции.

Полезные свойства алоэ

Столетник всегда применяли для создания средств по уходу за кожей лица и тела. Объясняется это столь богатым составом на минералы и витамины этого растения. Алоэ помогает снимать воспаление, ускоряет регенерацию клеток, питает и обновляет эпидермис, обладает противомикробным действием. Целебный состав этого тропического цветка включает в себя следующие элементы:

  1. Витамины группы А, В, С, Е.
  2. Минеральные соли.
  3. Дубильные вещества.
  4. Флавоноиды.
  5. Пектин.
  6. Органические кислоты.
  7. Алкалоид.
  8. Минералы и микроэлементы.

Все эти вещества в своей совокупности создают мощную группу, на основе которой делают лекарственные препараты, средства по уходу за кожей и волосами. Широко применяется сок алоэ против прыщей и морщин в косметологии. На его основе изготавливают кремы, маски, лосьоны, тоники, гели для умывания и для душа, шампуни, скрабы и даже декоративная косметика может иметь в своем составе это лекарственное растение.

Сок алоэ для лица

Но стоит всегда помнить, что даже безобидное на первый взгляд растение и его чудодейственные свойства, могут иметь противопоказания и вызывать побочные действия. Крайне редко на этот цветок бывает аллергия, но исключать ее без тест-проб все же нельзя. Применение в косметических целях будет целесообразно в следующих случаях:

  1. Протирать лицо соком алоэ полезно для сухой и обезвоженной кожи. Это поможет напитать кожу потерянными витаминами и минералами, а также восстановит водный баланс. Благодаря этому устраняются шелушение и воспаления на коже.
  2. Прекрасно подходит сок алоэ для кожи лица жирного типа. Он восстанавливает работу сальных желез, предотвращая закупорку кожных пор и образование акне. Убирает тем самым жирный блеск и придает коже здоровый вид и эластичность.
  3. Тонизирующе действует он на нормальную и комбинированную кожу. Помогает сок алоэ от прыщей, снимает воспаление и заживляет ткани.
  4. Рекомендуют использовать алоэ от морщин вокруг глаз. На его основе существует большое разнообразие мягких косметических гелей и кремов для данной области лица. Столетник на ранних стадиях появления мимических морщин необходимо использовать ежедневно, тогда он даст необходимый эффект, и его действие будет длительным. В домашних условиях можно столетником протирать данную область на ночь, оставляя сок до полного впитывания в эпидермис.
  5. Широко известно противовоспалительное действие столетника, поэтому его часто применяют при солнечных ожогах.
  6. Используют сок алоэ от выпадения волос. Его длительное применение способно укрепить волосяную луковицу и предотвратить облысение. Жидкость из растения можно втирать массажными движениями в корни волос или создавать на ее основе маски. Такие процедуры помогают не только избежать облысения, но и улучшить состояние и внешний вид локонов.
  7. Используют сок алоэ для глаз. Чаще всего используют его в виде примочек или компрессов, также его можно закапывать в глаза. Важно помнить, что в глаза сок алоэ разрешается закапать лишь по рекомендации врача и только аптечную форму этого средства, так как в домашних условиях стерильность добычи жидкости может быть нарушена. Используют полезные свойства данного растения для лечения воспалительных процессов слизистой глаза.

Это далеко не весь перечень, чем полезен столетник для человека. Необходимо знать, как использовать сок алоэ в косметологии, и в каких дозах, ведь во всем нужна своя мера. В каких случаях применение алоэ противопоказано:

  1. В период лактации и беременности.
  2. При наличии экземы или других серьезных нарушений кожного покрова.
  3. Не рекомендовано использовать в чистом виде это природное средство на коже с явно выраженной сосудистой сеткой.
  4. Не желательно применять столетник во время критических дней.

Производственные формы сока алоэ

Популярность столетника среди потребителей столь велика, что многие косметические производители стали выпускать его сок в разных удобных формах. Выпускают алоэ в ампулах для лица и тела. Данная форма выпуска очень удобна для добавления этого средства в кремы или маски. Широко используют алоэ в ампулах для волос. Средство можно нанести на кожу, на волосы или просто добавить в шампунь или бальзам. Гель на основе алоэ вера. Это средство особенно популярно в последнее время, многие косметические компании выпускают его. В зависимости от направленности того или иного средства, в составе геля могут находиться другие вспомогательные вещества. Так, гель алоэ для кожи вокруг глаз будет иметь немного иной состав, чем препарат от угрей. Конечно, самым лучшим и универсальным считается гель без добавок и консервантов. Такую продукцию можно использовать в разных целях, для создания очищающей маски для лица, для устранения мимических морщин вокруг глаз, для увлажнения и омоложения кожи вокруг глаз. Гель в чистом виде можно использовать для роста волос и укрепления самой волосяной луковицы.

Использование алоэ в домашних условиях

Данный цветок очень неприхотлив в выращивании, он может обходиться без полива достаточно большое время, так как способен питаться за счет своего обогащенного на минералы состава. Во многих домах этот цветок украшает подоконники и балконы, он не только является прекрасным дополнением к декору, но его зеленые и мясистые листья можно использовать в домашних условиях для приготовления масок для лица от прыщей, морщин и для увлажнения. Конечно, есть и аптечный вариант этого чудо-растения, такой товар предоставляется в виде ампул с очищенным соком, настоек или пасты. Эти препараты так же можно использовать для приготовления различных косметических средств своими руками. Но свежий сок сохраняет максимально большое количество полезных веществ, а значит, его действие будет намного эффективней. В домашних условиях приготовить натуральный гель из столетника можно следующим образом:

  1. Первое правило - стерильность рук и емкости, с которой работаете. Так же срезанные листья растения необходимо тщательно вымыть под проточной водой.
  2. Потребуется 4-5 листьев алоэ.
  3. Аптечный витамин Е в ампулах.
  4. Блендер.

С листьев необходимо снять кожуру и взбить их при помощи блендера в пюре. Далее в эту массу добавляют несколько капель витамина и все тщательно перемешивают. Хранить такой гель нужно в холодильнике и не больше 2 недель. Можно использовать этот натуральный гель алоэ против морщин, для увлажнения кожи, для снятия покраснений и шелушения, для удаления жирного блеска и для восстановления здорового цвета лица. Это универсальное средство подходит для приготовления на его основе крема для лица в домашних условиях. Крем для лица готовится из 2 ст. л. сметаны и 1 ст. л. массы из столетника. Все ингредиенты перемешиваются непосредственно перед использованием. Наносить крем нужно на очищенную кожу, допускается использовать это средство дважды в день. Для сухого типа кожи можно в крем капать витамин Е, это придаст коже сияния и эластичности. Часто интересуются, можно ли добавлять в такие косметические средства эфирные масла. На самом деле, использовать такие масла необходимо с большой осторожностью, так как они представляют собой высоко концентрированные препараты. Для лица и области декольте косметологи рекомендуют использовать масло виноградных косточек, чайного дерева, жожоба и авокадо. А вот для тела в целях борьбы с целлюлитом более полезного и эффективного, чем масло грейпфрута, лимона и апельсина вряд ли найдете, их можно добавлять непосредственно в скрабы, крема, гели для тела.

Тонизирующая маска для лица

Для ее приготовления понадобится 3 ст. л. мякоти алоэ, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. сливок, измельченные сухие овсяные хлопья, 3 капли масла авокадо. Все ингредиенты нужно перемешать до однородной консистенции, после чего ее нужно настояться около 10 минут. Использовать такую маску можно на ночь или утром, она отлично питает и восстанавливает эпидермис. Подходит для увядающей и сухой кожи. Наносят ее плотным слоем на лицо и шею, избегая попадания на области глаз. Время выдержки около 20 мин. Смывают ее теплой водой, далее вотрите в область вокруг глаз гель алоэ с витамином Е.

Средство для волос с алоэ

Неоспорима польза сока алоэ для волос. Для приготовления укрепляющей маски понадобится: 1ст. л. морской соли, 3 ст. л. мякоти и сока столетника, 1ст. л. оливкового масла, 1ст. л. репейного масла. Полученную смесь нужно втирать в корень волоса, мягко массируя кожу. Время выдержки: не более 20-25 мин. Маска для волос с соком алоэ будет полезна и при наличии сухой перхоти или жирной перхоти. Для борьбы с жирной перхотью подойдет маска из сока алоэ, настойки лопуха, масла чайного дерева и прополиса. Важно помнить, что если используете соль, перец или спиртовые настойки для приготовления косметических средств, то необходимо проверить, чтобы данные компоненты не вызывали аллергии. Для этого, полученную смесь нужно нанести на 10-15 мин на кожу в области локтевого сгиба руки на внутреннюю сторону. Для ежедневного ухода за кожей лица можно приготовить из мякоти столетника лед. Ежедневное протирание лица такими кубиками льда поможет снять отеки, восстановить цвет лица и придать свежий вид коже. Приготовить лед достаточно просто, понадобиться сок столетника, травяной отвар и форма для льда. В зависимости от типа кожи, нужно подобрать необходимый сбор трав и приготовить отвар. Остывший отвар смешивают с соком алоэ, разливают по формочкам и отправляют в морозильную камеру. Лед для лица используют в основном по утрам, он прекрасно тонизирует и восстанавливает цвет лица. Вытирать кожу после того, как протерла ее льдом, не стоит, необходимо дать жидкости впитаться, но если остаются излишки влаги, то их можно удалить при помощи салфетки. Использовать косметический лед нежелательно при наличии болезненных и воспаленных прыщей, а так же при термических повреждениях поверхности кожи. Столетник обладает уникальным свойством, ускоряющим регенерацию клеток. Его применяют при обветривании губ. Бальзам готовится на основе меда и мякоти растения. Компоненты смешиваются и наносятся на губы, оставляют средство на коже до полного впитывания. Остатки бальзама можно удалить бумажной салфеткой. Натуральные косметические средства на сегодняшний день приобретают все большую популярность, тем более, что приготовить их достаточно просто в домашних условиях. Столетник является одним из самых доступных и полезных растений для создания косметических средств, результат от его использования всегда заметен и эффективен. Его применение позволяет очистить кожу, увлажнить, снять воспаление, придать здоровый цвет и сияние, придать ей упругости и эластичности, а так же избавиться от неглубоких мимических морщин.