Алоэ - это лекарственное многолетнее растение. Лечебным эффектом обладает сок алоэ, в аптеке который продается в ампулах и представляет собой спиртовой раствор. Этот аптечный вариант данного продукта применяют в качестве инъекций. Также средство продается в стеклянных флаконах емкостью 50 мл и 100 мл. Родиной этого растения является восточная Африка. Алоэ является одним из самых древних растений, которое использовалось в лечебных целях. Древнегреческий целитель Гиппократ еще в свое время высоко оценил целебные свойства алоэ. В наше время алоэ является весьма популярным, его выращивают как декоративное и целебное растение в квартирах и сельских домах. В народе его окрестили столетником за очень редкое цветение.

Сок алоэ

Полезные свойства

Сок столетника обладает массой полезных качеств. Экстракт сока алоэ применяют для лечения кожных заболеваний, он помогает избавиться от фурункулеза, обладая способностью улучшения регенерации тканей. Косметологи давно используют его в качестве основного продукта для изготовления противовоспалительных, увлажняющих и очищающих косметических средств. Сок включают в состав защитных кремов и мазей от ожогов различной этиологии и обморожений. Он помогает при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и дыхания, хорошо восстанавливает организм после тяжелой и изнурительной болезни. Благодаря входящим в его состав антрахинонам средство обладает слабительным эффектом: оно раздражающе воздействует на стенки кишечника. При употреблении сока столетника улучшается аппетит, снижается дискомфорт в кишечнике, исчезает метеоризм. Целебная жидкость способствует заживлению язв желудка, восстанавливая пораженную слизистую оболочку. Средства на основе сока столетника хорошо помогают при лечении герпеса, так как обладают противовирусным, противовоспалительным эффектом. Сок алоэ является источником содержания антиоксидантов. Это витамин А, который поддерживает неврологические функции, зрение и кожный покров в здоровом состоянии. Витамин С, входящий в его состав, играет незаменимую роль для нормального функционирования внутренних органов, сосудов и сердца. Витамин Е предотвращает окислительные процессы в организме. При употреблении сока столетника снижается уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом. Это средство содержит очень большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые поддерживают здоровый метаболизм. В составе имеется белок, который помогает развитию мышечной ткани. Трудно найти сферу в медицине, где бы этот продукт не нашел применения.

Противопоказания

Сок лекарственного столетника запрещено применять при онкологических заболеваниях, так как он оказывает ускоряющее воздействие на все процессы, происходящие в организме. Нельзя применять данное средство при маточных кровотечениях и беременным женщинам. Воспалительные заболевания мочевого пузыря и период обострения геморроя также являются противопоказанием к его применению. Применение препарата имеет противопоказания и при сердечной, почечной недостаточности. Хотя это и растительный препарат, но все же необходимо его применять с разрешения врача.

Применение сока алоэ

Сок алоэ, инструкция по применению которого подробно излагает способы использования и дозировки употребления лекарственного средства, применяется с осторожностью. Лекарственное средство, выпускаемое во флаконах, используется при комплексном лечении энтероколита, гастроэнтерита, хронического гастрита и запора спастического и атонического характера. Наружно используется при лечении гнойных кожных заболеваний. Сок алоэ в ампулах входит в комплексную терапию при лечении глазных заболеваний, болезней органов желудочно-кишечного тракта и дыхания. Также рекомендовано использование при начальной стадии туберкулеза, бронхиальной астмы и пневмонии. Гинекологи применяют уколы алоэ при лечении бесплодия у женщин. Препарат в ампулах помогает восстановлению после инсультов, его применяют при лечении невралгии и радикулита.

Способ применения, дозы и побочные действия

Форма выпуска во флаконах (слегка мутная жидкость оранжевого цвета с горьким вкусом и пряным запахом):

  • препарат используют внутрь по 1 ч.л. 2-3 раза в день за полчаса до еды;
  • применяют наружно в виде примочек и аппликаций непосредственно на рану (курс лечения - 2-4 недели).

Форма выпуска в ампулах (жидкость имеет слегка желтоватый оттенок). Согласно инструкции, инъекции делают подкожно. Курс лечения составляет 30-50 дней. Препарат вводят 1 раз в сутки с максимальным объемом 3-4 мл. Перерыв между курсами составляет не менее 2-3- месяцев. При насморке и воспалении носовых пазух средство закапывают в нос по 2 капли 3-4 раза в день. Аллергические реакции проявляются очень редко. Убедившись во всех полезных свойствах данного средства, часто пациенты утверждают: "При необходимости всегда покупаю этот препарат в аптеках города".