На южных базарах продают удивительное лакомство - орехи в виноградном соке, название у него необычное - чурчхела. Это национальное блюдо восточной кухни, распространенное в Армении, Азербайджане, Грузии, на Кавказе и даже в Греции. Это лакомство представляет собой нанизанные на нить орехи, покрытые сверху сгущенным виноградным соком.

Составляющие лакомства

В составе основного рецепта грецкие орехи и виноградный сок. Но часто в качестве начинки может быть миндаль, фундук, изюм, чернослив, курага или цукаты. Эти компоненты можно брать отдельно или использовать их смесь. Любая чурчхела сладкая на вкус и очень питательная. Компоненты, из которых она изготовлена, содержат много витаминов, полезных минералов, растительный белок и ненасыщенные жирные кислоты. Для того чтобы загустить виноградный сок, используют кукурузную муку, иногда ее заменяют на пшеничную, но на вкус это не влияет. Виноградный сок также можно заменить на другой, например сливовый, вишневый, гранатовый, яблочный или любой другой, какой больше нравится. Гранатовый сок очень дорогой, его редко используют для приготовления чурчхелы на продажу, но дома для себя это можно позволить. От выбора сока зависит цвет лакомства, из винограда оно будет шоколадным или красным. Яблочная чурчхела напоминает по цвету янтарь.

Орехи в виноградном соке

Приготовление чурчхелы

Приготовить это лакомство в домашних условиях несложно, но процесс довольно трудоемкий и занимает много времени. В состав классического рецепта входят грецкие орехи, они должны быть свежими, светлого цвета и негорькими. Следует брать половинки ореха, крупные кусочки лучше смотрятся и их легче нанизывать. Необходимо приготовить плотную простую нить и толстую иголку. Половинки ореха прокалываются иголкой и нанизываются на нить, на палец желательно надеть наперсток, чтобы легче было прокалывать. Длина чурчхелы приблизительно 20 см, надо оставить свободный конец нити, в дальнейшем он нам понадобится. Отдельно готовим виноградный сок, на 350 г начинки его потребуется около 2 л. Можно купить сок или приготовить его самостоятельно из белых или красных сортов винограда. Сок делим пополам и наливаем в разные кастрюли. Одну половину ставим на небольшой огонь, доводим до кипения и варим приблизительно 15 минут. Во вторую кастрюлю с соком постепенно высыпаем стакан кукурузной муки, смесь надо постоянно размешивать, чтобы не образовалось комочков. Мучную смесь аккуратно добавляем к кипящему соку. Варим массу до тех пор, пока объем не уменьшится на ¼ часть. Готовая смесь будет густая и похожая на тягучую карамель. Каждую нить с орехами постепенно опускаем в виноградную смесь для пропитки соком со всех сторон. Затем нити за свободные концы подвешиваем над подготовленной емкостью для просушки. Через полчаса процедуру с пропитыванием орехов соком повторяем. Такие процедуры будем повторять до тех пор, пока орехи не покроются виноградной карамелью толщиной до 1,5 см. Подготовленные пропитанные нити подвешиваем и оставляем в покое на 2 недели. За это время наружный слой затвердеет, он будет гладким и блестящим. В этом виде лакомство можно употреблять, но полной готовности оно еще не достигло. До полной готовности чурчхела должна дозреть, для этого каждую нить оборачивают пергаментом и укладывают в тару, которая должна в течение 2-3 месяцев стоять в темном сухом месте. За это время десерт затвердеет, напитается ароматными веществами и покроется сахарным налетом. Созревшая чурчхела легко отламывается, хорошо жуется и не прилипает к зубам, сок при этом превращается в плотное желе. Такая сладость будет долго храниться в темном и хорошо проветриваемом помещении.

Другие рецепты приготовления

Грецкие орехи можно заменить фундуком, для этого его предварительно поджаривают на раскаленной сухой сковороде. Огонь при этом должен быть небольшим, орехи периодически помешивают, пока они не приобретут золотистый цвет. Чтобы фундук не раскалывался при нанизывании, его следует немного замочить в теплой воде. Способ приготовления такой же, как и с грецкими орехами, для 200 г фундука потребуется 1 л сока и 2/3 стакана муки. Для любителей пряной чурчхелы в сок добавляют корицу и гвоздику. На 2 л сока потребуется 2 ст. л. сахара, 4 штуки гвоздики и 1/3 ч. л. порошка корицы. Для армянского десерта вместо виноградного берут яблочный или абрикосовый сок. На нить можно нанизывать по очереди орехи, чернослив и сушеную вишню. Способ приготовления такой же, как и с виноградным соком. Оригинальное лакомство можно приготовить из сливового сока, в качестве начинки орехи можно соединять с сухофруктами.

Полезные качества и противопоказания к употреблению

Чурчхела - очень питательное лакомство, с богатым содержанием витаминов и полезных для организма минералов. Употребляя эту восточную сладость, можно значительно повысить работоспособность. При этом заметно улучшается пищеварение и работа сердечно-сосудистой системы. Это армянское или грузинское лакомство содержит только натуральные компоненты, поэтому здоровому человеку употреблять его очень полезно. Но если имеются некоторые проблемы со здоровьем, следует относиться к этому лакомству с осторожностью. Перед употреблением этого десерта следует проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать осложнений. В составе этого блюда очень много сахара, поэтому оно довольно калорийное, 100 г лакомства содержит около 500 энергетических единиц. При избыточном весе лучше не употреблять чурчхелу. А желающим похудеть надо ограничить ее употребление до минимума. По этой же причине нельзя есть это блюдо при сахарном диабете. В этом десерте содержится много минералов, избыток их может нагружать почки и препятствовать их нормальной работе. Тем, у кого имеются проблемы с почками, следует ограничить употребление этого лакомства. Приготовить самостоятельно это блюдо просто, главное - иметь терпение, чтобы не съесть его до полного созревания. Соблюдая все несложные правила приготовления, можно получить прекрасный десерт, ничем не хуже, чем продается на базаре. А меняя начинку и сок, можно удовлетворить любой вкус.