Абрикосы в собственном соку на зиму - это прекрасная альтернатива варенью или джему. Привычные всем заготовки хоть и радуют ярким солнечным цветом и приятным вкусом, но требуют большого количества сахара и при этом сохраняют не все свои полезные вещества, как этого хотелось бы. Плоды, законсервированные в собственном соку, сохраняют свою природную упругость и обладают нежнейшим вкусом, а благодаря тому, что они не подвергаются длительной термической обработке, все полезные вещества и витамины присутствуют в неизменном виде. Для того чтобы приготовить абрикосы в собственном соку на зиму, их нужно выбирать слегка недозрелыми и плотными. Сахар для такого вида консервирования нужно брать всего 200-300 г на 1 кг фруктов, однако существует рецепт (и даже не один), в котором для консервации сахарный песок не нужен совсем.

Абрикосы в собственном соку на зиму

Абрикосы в собственном соку с сахаром и без

Этот рецепт расскажет о том, как правильно и последовательно законсервировать абрикосы на зиму, чтобы сохранить все их полезные качества. Для того чтобы приготовить на зиму фрукты в собственном соку, необходимо взять 1 кг свежих и плотных плодов абрикосов и половину стакана воды. Фрукты следует тщательно промыть под проточной водой, разделить на две части и вынуть косточки. Затем их нужно положить в кастрюлю с широким дном и налить воду. Массу требуется кипятить на медленном огне до тех пор, пока сок, выделяющийся из абрикосов, полностью не покроет фрукты. После этого плоды вместе с соком необходимо переложить в банки и стерилизовать их на протяжении 10-15 минут. Следующий рецепт требует 1 кг плодов, 200 г сахарного песка и воду. Фрукты нужно хорошо промыть и отделить от косточек, разрезав пополам. Фрукты следует уложить в банки разрезом вниз, не забывая при этом присыпать их сахаром. Плоды нужно укладывать очень плотно и заполнить ими банку до краев, затем налить воду, накрыть банки крышкой и поставить стерилизоваться на медленный огонь на 15-20 минут, а затем закатать.

Рецепт без варки

Этот рецепт очень прост и доступен, но конечный результат порадует любого гурмана. Для приготовления потребуется 1 кг абрикосов и 300 г сахарного песка. Промытые и отделенные от косточек плоды нужно укладывать слоями в банки и пересыпать каждый слой сахаром. Следует заполнить таким образом банки и убрать часов на 12-13 в темное прохладное место, после этого заполнить образовавшуюся пустоту половинками плодов, накрыть банки крышками, стерилизовать 15-20 минут и закатать. Абрикос - фрукт, который приятно есть в любом виде, будь то обычный спелый плод или абрикосовое варенье. Совсем не важно, какой рецепт для этого применялся, ведь вкус и аромат сочных абрикосов все равно останутся неизменными и любимыми.