Для нормальной работы организма требуется употреблять все необходимые витамины и микроэлементы. Сок ростков пшеницы является кладезем полезных человеку веществ. Он оказывает положительное действие на все системы организма, а именно укрепляет иммунитет, выводит токсичные вещества, замедляет процессы старения и пр.

Положительное воздействие сока на организм

Сок ростков пшеницы оказывает полезное действие на организм человека. В его состав входят витамины А, В, С, E, хлорофилл, железо, цинк, калий, кальций, фосфор и пр. Он богат протеинами, аминокислотами, белками и углеводами. При употреблении пшеничного сока организм человека получает большое количество витаминов (до 32 видов). Ростки содержат больше 450-ти различных ферментов, которые:

  • облегчают процесс пищеварения и тем самым уменьшают нагрузку на поджелудочную железу;
  • улучшают питание органов кислородом и обмен веществ, нейтрализуют воспалительные процессы в организме;
  • оказывают положительное воздействие на весь организм.

Сок ростков пшеницы

Регулярное употребление напитка положительно влияет на все системы организма. Известны следующие полезные свойства сока:

  • очищает организм от вредных веществ;
  • нормализует работу печени и микрофлору кишечника (избавляет от изжоги, несварения, запоров);
  • помогает избавиться от лишнего веса (подавляет чувство голода);
  • улучшает функции щитовидной и поджелудочной желез;
  • положительно влияет на кровеносную систему, снижает уровень сахара в организме, очищает кровеносные сосуды от холестериновых и атеросклеротических бляшек;
  • снижает высокое кровяное давление;
  • улучшает работу головного мозга;
  • уменьшает риск развития рака;
  • помогает справиться с импотенцией;
  • укрепляет иммунитет;
  • замедляет процессы старения;
  • укрепляет зубы и десны;
  • улучшает сон, зрение, выводит из стрессового состояния.

Сок полезен при наличии хронических заболеваниях, различных инфекциях, варикозе. Его употребляют в качестве профилактики и лечения онкологии, мочекаменной болезни, при ЛОР-заболеваниях. Ростки пшеницы используют при изготовлении косметических средств по уходу за кожей. Они имеют антиоксидантное, защитное и омолаживающее действие. Пшеничное масло питает и увлажняет кожу, очищает поры и повышает эластичность.

Как вырастить побеги пшеницы в домашних условиях

Можно приготовить сок из пророщенной пшеницы в домашних условиях. Для начала стоит приобрести качественные семена (органические). Их можно купить в магазинах, специализирующихся на здоровом питании, или через интернет. Чтобы семена взошли, их стоит замочить в воде, пока зерна не пустят корешок (на это уходит примерно 3 дня). Затем семена высаживают в небольшую емкость в грунт, равномерно распределяя их по поверхности. В первые дни после посадки следует поддерживать воду во влажном состоянии (для этого стоит поливать семена 2 раза в день). Не стоит ставить емкость с посаженной пшеницей на солнечную сторону. Молодые побеги, как правило, готовы к употреблению на 10 день после посадки (проростки должны быть около 10-12 см). Желательно готовить сок из свежей зелени. Зерна могут дать второй урожай, поэтому стоит продолжать их поливать.

Как употреблять сок из пророщенной пшеницы

Чтобы сок положительно влиял на здоровье человека, нужно знать, как приготовить напиток из листочков пшеницы и как правильно его употреблять. Готовить его лучше в блендере. Чистый сок будет иметь кисловатый травяной вкус, поэтому можно разнообразить его, добавив сок овощей или фруктов: яблока, лайма, листовой капусты, шпината, ананаса, лимона, апельсина и пр. Сок ростков пшеницы нужно принимать натощак по 30 мл. В первое время, пока организм не привыкнет к нему, можно разбавлять чистый сок водой, постепенно уменьшая ее количество. Употреблять напиток можно 3 раза в день (максимум). Нельзя употреблять чистый сок больше 100 мг в день - это может навредить здоровью человека. При первых приемах могут появиться дискомфорт, жжение, слабость, головокружение, жидкий стул. Это нормальная реакция организма на процесс очищения. Продолжать лечение рекомендуется до 6 недель (максимум - 6 месяцев). Сок ростков пшеницы можно использовать в качестве наружного средства. Он помогает в следующих случаях:

  • в качестве дезинфицирующего средства при порезах и царапинах;
  • при солнечных ожогах в качестве успокаивающего и заживляющего средства;
  • лечит язвы в ротовой полости (можно жевать ростки или полоскать рот напитком);
  • при болях в горле (полоскать горло).

Приготовленный напиток будет полезен людям, занимающимся профессиональными видами спорта. Он быстро усваивается организмом, позволяя ему получить все питательные вещества в минимальный срок. При желании молодую зелень можно добавлять в салаты.

Противопоказания к употреблению

Сок из ростков пшеницы - это польза для организма человека. Ощутить положительный эффект возможно при длительном применении напитка (уже на второй неделе употребления). Однако, как и любой пищевой продукт, сок ростков пшеницы имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость продукта;
  • аллергическая реакция;
  • беременность;
  • тяжелая форма бронхиальной астмы;
  • язва желудка.

Не стоит давать сок детям до 12 лет. Не рекомендуется параллельно употреблять в качестве лекарственной терапии мед, прополис, мумие, женьшень и золотой корень (это может вызвать дисбаланс в организме и привести к осложнениям). Не стоит употреблять в пищу сок из пшеницы вместе с молоком или молочными продуктами (это может негативно отразиться на пищеварении). Сок из пророщенной пшеницы полезно употреблять при воспалительных процессах, хронических заболеваниях, в качестве профилактического, общеукрепляющего средства. Напиток повышает иммунитет, стрессоустойчивость, замедляет процессы старения, легко усваивается в организме. Его можно приготовить дома, если самостоятельно вырастить побеги пшеницы. Почувствовать улучшение общего самочувствия возможно только при длительном употреблении напитка (дольше недели). Первые дни терапии наиболее сложные: необходимо привыкнуть к его вкусу, и с первого дня он начнет очищать организм, что может вызвать дискомфорт, головную боль, временное расстройство кишечника и пр. Пшеничный сок имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомится, прежде чем начать профилактическое лечение.