Хвойный нектар Таежный изготовляется из пихты, произрастающей в районах Сибири. Ценный компонент извлекают из иголок дерева. Состав и распределение органических соединений в пихте неравномерное, а способ их извлечения позволяет максимально сохранить наличие биологически активных веществ.

Хвойное дерево

Растение принадлежит к семейству Сосновые, которое включает около 50 видов пихты. Русский вариант слова, вероятно, происходит от карельского, обозначающего «смола». В немецком языке тоже есть созвучное слово, обозначающее «ель». Однодомное, раздельнополое дерево размножается семенами. При соприкосновении с землей на нижних ветках образуется корневая система. При этом формируются отводки, дающие впоследствии полноценное дерево. Первые цветы у дерева, растущего в лесу, появляются в 60-70 лет, а на открытом пространстве период начала цветения сокращается вдвое и не превышает 30-40 лет. Длительность жизни пихты составляет 300-500 лет, а некоторые из них могут прожить 700 лет.

Хвойный нектар пихты

Среди разнообразия видов хвойных деревьев пихта, произрастающая в Сибири, считается наиболее распространенным экземпляром, встречающимся на территории России. Дерево достигает 40 м в высоту, диаметр ствола - 0,6 м. Большее количество иголок находится на тонких молодых ветках, которые могут опускаться до земли. Древесина почти белая, кора гладкая, темного цвета. На ней часто наблюдаются утолщенные образования, которые называются желваками. В них находится смола (живица), называемая «пихтовым бальзамом», обладающая горьким вкусом. Молодые побеги пихты - желтого цвета с сероватым отливом. На них в виде спирали расположены плоские листья (хвоя). Каждый лист живет до 12 лет, а при отпадании его на ветке в этом месте остается след в виде рубца. Среди хвойных растений только у пихты при сушке иголки удерживаются на ветке. Длинные нижние ветки дерева при благоприятных условиях достигают длины 10 м. Период цветения дерева приходится на май. В качестве сырья для изготовления лекарственных препаратов заготавливают все верхние части дерева.

Биологические свойства компонентов

Распределение органических соединений неравномерное, в основном в хвойном дереве содержатся:

  • фенольные соединения;
  • каротин;
  • фитостерины;
  • токоферолы;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамин С, Е;
  • микроэлементы.

Живица, или пихтовый бальзам, содержит эфирное масло (30%) и смолы (70%). Материал является сырьем для изготовления дитерпенового спирта, скипидара, смол, органических кислот. В коре пихты высокая концентрация бальзама и дубильных веществ. Древесина содержит свыше 4% эфирного масла, а корни - вдвое больше. Масло на 80% состоит из камфары. Наиболее ценный компонент находится в молодых ветках и побегах. Семена дерева богаты содержанием витамина Е, жирных масел (30%), органических кислот.

Живица и ее сбор

В состав пихтового масла входит ряд органических веществ и кислот, которые применяются в фармацевтической промышленности. Его объем и биологически активные компоненты изменяются в течение года. Наибольшее количество сырья можно получить в конце весны, когда завершается процесс вегетации. Именно в это время в коре содержится наименьший объем эфирных масел. Высшая концентрация борнилацетата достигается в начале зимы. Именно это вещество, представляющее собой органическое соединение, имеет наибольшую пользу для здоровья. Каждое из веществ, входящих в состав пихтового масла, имеет свой спектр действия. Дубильные вещества обладают свойством образовывать соединения с солями тяжелых металлов, поэтому они применяются при изготовлении антидотов. Аскорбиновая кислота нормализует работу желудочно-кишечного тракта, каротин защищает кожу от воздействия ультрафиолетового излучения.

Препарат из живицы

Фармацевтическая отрасль выпускает нектар Таежный, представляющий собой вытяжку из иголок пихты. По консистенции препарат густой, темно-коричневого цвета, с насыщенным зеленым оттенком. Материалом для изготовления экстракта биологически активного компонента являются пихтовые иголки дерева, произрастающего в сибирской тайге. По своему воздействию на организм препарат не имеет аналогов. Он не раздражает кожный покров, способствует очистке организма от шлаков при применении внутрь, улучшает процессы обмена веществ и метаболизм. Пихтовый нектар Таежный содержит:

  • витамины А, В, С, Е;
  • хлорофилл;
  • бета-каротин;
  • органические кислоты;
  • аминокислоты;
  • микроэлементы.

Водная вытяжка препарата включает фитонцид, который находится в эфирном масле. Нектар используют в качестве компонента при изготовлении мазей, применяемых при опрелостях, ожогах, экземах. Дозировка препарата подбирается индивидуально и зависит от общего состояния организма, возраста. С профилактической целью нектар употребляют в расчете 1,25 мл на 100 мл воды.