О полезных свойствах хрена люди узнали давно. Считается, что еще древние египтяне и индусы использовали растение для лечения и употребления в пищу. Это уникальное растение, поскольку для его выращивания не требуется никаких особенных условий - он сам размножается с невиданной скоростью. Приправа, изготовленная из его корня, широко известна практически во всех кухнях мира. Сок хрена - хорошее антибактериальное, мочегонное и желчегонное средство. Однако только этим полезные свойства хрена для организма не исчерпываются.

Как выглядит растение

Хрен относится к семейству Капустных, это травянистый многолетник с мощным мясистым корнем. Стебель у него полый внутри, прямостоячий, вырастает до 1,5 м. Листья у растения прикорневые, длинные и широкие, по краю зазубренные, с основанием в виде сердца. Цветки собраны в мелкие кисти, появляются в середине лета и ни чем не примечательны. Главную ценность для человека представляет корень растения. У взрослого растения он бело-желтого цвета, достигает нескольких сантиметров в диаметре, очень плотный на ощупь и с характерным острым запахом. Растет хрен как сорняк, разрастаясь в целые плантации. К его заготовке лучше приступать в конце лета-начале осени, когда корень набрал максимальное количество полезных веществ. Корни выкапывают и сохраняют всю зиму в контейнерах с сухим песком. Хрен может использоваться как в пищу, так и для лечения. Для врачебных целей часто применяют листья. Их можно долго хранить в холодильнике в бумажных пакетах, периодически проветривая.

Полезные свойства хрена

Чем полезен хрен для человека

Хрен - рекордсмен по содержанию витамина С, в корне его содержится в 5 раз больше, чем в цитрусовых. В составе присутствуют витамины группы В, РР и Е, аскорбиновая кислота, каротин. Содержит корень эфирное аллилгорчичное масло, придающее ему тот самый специфический вкус и запах, а также углеводы, крахмал и клетчатку, глюкозу и смолистые вещества. Из минеральных веществ отмечены железо, калий, фосфор, кальций, магний, натрий и множество других. В соке хрена содержится лизоцим, который обладает антибактериальным эффектом. Благодаря своему составу хрен широко применяется в народной медицине для лечения и профилактики множества заболеваний. Огромное содержание фитонцидов в корне растения способно бороться с болезнетворными бактериями. Поэтому так важно употреблять эту приправу в пищу в период массового распространения заболеваний. Хрен обладает свойством нормализовать уровень сахара в крови, поэтому его важно включить в свой рацион диабетикам. Доказано, что антиоксиданты, входящие в состав растения, способны эффективно бороться с раковыми клетками. Поэтому хрен можно использовать для профилактики онкологических заболеваний. Благотворно корень хрена влияет на пищеварение. Употребление небольшого количества корня в пищу способствует повышению аппетита, усилению выработки желудочного сока, полноценному усвоению питательных веществ. Горчичное масло в составе корня активизирует работу желчного пузыря, способствует разжижению желчи и препятствует ее застою. Поэтому хрен очень рекомендуется в пищу при желчнокаменной болезни. Мочегонные свойства растения тоже хорошо известны. Умеренное употребление приправы способствует избавлению от излишней жидкости в организме, устраняет отеки. При заболеваниях мочеполовой сферы растение оказывает бактерицидное воздействие и способствует ее оздоровлению. Специалисты рекомендуют препараты с содержанием хрена при мочекаменной болезни и цистите.

Борьба с болезнями

В арсенале народной медицины накопилось немало рецептов, благодаря которым с помощью хрена можно значительно укрепить здоровье.

  1. При простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, сильном кашле, а также для их профилактики рекомендуется препарат из хрена с медом. Для этого корень натирают на мелкой терке и смешивают с равным количеством свежего жидкого меда. Средство употребляют внутрь по 1 ч. л. не менее 3 раз в сутки до полного излечения.
  2. В качестве мочегонного используют смесь хрена и лимонного сока. Натирают хрен (150 г) в кашицу и выжимают сок 3-4 лимонов среднего размера. Можно измельчить все ингредиенты в блендере и хранить смесь в холодильнике. Принимать по 0,5 ч. л. натощак 2 раза в день.
  3. При слабом желудке, атонии кишечника, отсутствии аппетита и плохом пищеварении принимают водный настой растения - 1 ст. л. кашицы заливают 2 стаканами кипятка и оставляют настаиваться 1 час. Принимают процеженный настой за 15 минут до каждого приема пищи по 50 мл.
  4. Средство для диабетиков из корня хрена. Растение имеет свойство нормализовать уровень глюкозы в крови. Если употреблять его регулярно, можно значительно улучшить состояние. Для приготовления лекарства взять тертый хрен и скисшее молоко в пропорции 1:10, взболтать в плотно закрытой посуде и настаивать 12 часов. Профильтровать и пить лекарство по 1 ст. л. 3 раза в день до приема пищи. Вместо молока можно использовать свежий кефир, в этом случае на 1 стакан кефира берут 1 ст. л. сока, отжатого из натертого корня. Смешивают и сразу выпивают. Готовить средство нужно непосредственно перед употреблением, а пить 3 раза в день.
  5. Для лечения заболеваний печени рекомендуют употреблять спиртовую настойку корня и листьев: их измельчают в мясорубке или блендере и заливают качественной водкой из расчета 1:5. Настаивают 2 недели в темном месте и процеживают. Употребляют по 1 ст. л. 3 раза в день до еды в течение 1 месяца и делают перерыв.
  6. Водный настой способствует нормализации артериального давления. Корень натирают или перекручивают на мясорубке, заливают водой и настаивают 36 часов. Употребляют такое средство регулярно в течение длительного времени.
  7. При заболеваниях суставов, ревматизме, подагре и артрите натертую кашицу используют наружно в качестве разогревающего средства. Массу раскладывают на полотняной салфетке и плотно прижимают к больному месту. Сверху накрывают полиэтиленом и обматывают теплой шерстяной тканью. Для усиления эффекта можно приложить грелку.
  8. В качестве бактерицидного средства для промывания гнойных ран, полоскания рта при стоматите и зубной боли используют водную вытяжку. Корень хрена нарезают и настаивают в обычной воде. Можно отжать сок и тоже смешать с водой.

Один из минусов в использовании хрена в том, что его лечебные свойства недолговечны. Поэтому пользы от готовых магазинных продуктов нет никакой. Чтобы полноценно лечиться хреном, получать максимум полезных веществ, нужно готовить препараты самостоятельно из свежих корней. Кроме этого, употреблять это растение в пищу не рекомендуется тем, у кого есть острые заболевания желудочно-кишечного тракта, при беременности и кормлении грудью, при обострении панкреатита. Детям до 7 лет тоже лучше приправы с хреном не давать. Остальным домашние приправы из хрена в разумных количествах можно употреблять без опасений. При необходимости с помощью этого полезного корня можно поправить здоровье. Причем абсолютно бесплатно, ведь растет этот удивительный лекарь в каждом огороде.