Многие хозяйки не знают, куда деть переросшие огурцы, которые не помещаются в банку. Можно заготовить огурцы в собственном соку на зиму. Способов это сделать несколько, и каждая хозяйка выберет для себя наиболее интересный рецепт. Их можно заготовить со стерилизацией или холодным способом.

Заготовка холодным способом

Первый рецепт заготовки огурчиков холодным способом очень простой, даже молодые хозяйки смогут успешно с ним справиться. Чтобы засолить 3 кг маленьких огурчиков, потребуется подготовить сок, выжатый из 2 кг переросших плодов. Большие огурцы очищают от кожуры и натирают на крупной терке. К огуречной массе добавляют 6 ст. л. соли и хорошо перемешивают. Когда вся соль растворится, а для этого понадобится не менее 30 минут, овощи пустят сок. В стерилизованные банки укладывают на дно укроп зонтиками, дольки чеснока, небольшой кусочек горького перца и листочки хрена. При желании можно добавить еще по веточке эстрагона.

Огурцы в собственном соку

В подготовленные банки поверх специй добавляется слой протертых соленых огурцов вместе с полученным соком. Затем укладывают целые маленькие огурчики, а сверху еще раз протертые. Жидкость после укладки должна заполнить все пустоты. Если взять 3-литровую банку, то таких слоев потребуется несколько. Полные банки накрывают обычными капроновыми крышками и выносят в прохладное помещение или ставят в холодильник. Приблизительно через 3 недели можно будет пробовать соленые огурчики. При желании несколько баночек можно оставить в теплом помещении, в этом случае соленья будут готовы уже через 3 дня. Такие квашеные овощи зимой можно использовать как отдельную закуску или для приготовления солянки. Обязательно попробуйте приготовить огурцы еще по одному рецепту. Понадобится 2 кг маленьких огурцов и 1 кг больших. Маленькие плоды замачиваем в холодной воде на 4 часа. Большие плоды очищаем от кожуры, измельчаем с помощью блендера и выжимаем из них сок, помещая огуречную кашицу в марлю. На дно подготовленных банок размещаем измельченный чеснок, листики вишни, смородины, душистый перец и укроп. Сверху на специи укладываем маленькие огурцы. В огуречный сок добавляем по 1 ст. л. соли и сахара и ставим его на огонь. После закипания сок варим еще приблизительно 5 минут и разливаем его по банкам с огурцами. Банки надо накрыть крышками и дать им постоять около 10 минут. Затем рассол с них слить опять в кастрюлю, добавить к нему 50 мл уксуса (желательно яблочного) и дать ему опять закипеть. Готовый рассол опять разливаем по банкам, которые затем закатываем, укутываем полотенцем и оставляем до полного остывания. Только потом банки можно убрать на хранение.

Малосольные огурцы

А теперь очень легкий в приготовлении рецепт малосольных огурчиков. Он занимает мало времени и минимальный по затратам. Потребуется приблизительно 1 кг плодов (желательно одного размера), их надо помыть. Обрезаем у них с 2-х сторон кончики и укладываем огурцы в полиэтиленовый пакет. Туда же отправляем 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, несколько измельченных зубчиков чеснока и мелко нарезанный укроп. Пакет туго завязываем, тщательно встряхиваем несколько раз, чтобы все ингредиенты хорошенько перемешались. Пакет помещаем в холодильник приблизительно на 12 часов. После этого они готовы к употреблению. В результате без особых усилий получаем вкусные малосольные огурцы.

Заготовка огурцов со стерилизацией

Есть еще один очень интересный рецепт, как заготовить огурцы в собственном соку на зиму. Выбирают 4 кг свежих плодов, заливают их холодной водой и оставляют на 2 часа. По истечении данного времени обрезают с 2 сторон кончики, разрезают овощи вдоль на 4 части и помещают их в емкость. Предварительно надо подготовить маринад. В отдельной емкости смешивают по 200 г растительного масла, уксуса и сахара. Туда же добавляют 1/3 стакана соли, по 2 ст. л. измельченного чеснока и черного молотого перца, 3 ст. л. нарезанного укропа и 1 ст. л. сухой горчицы. Вместо сухой горчицы можно добавить 1 ст. л. зерен горчицы. Все компоненты тщательно перемешивают, пока соль и сахар полностью не растворятся. Подготовленный маринад выливают к огурцам и все перемешивают. Емкость накрывают крышкой, ставят на нее гнет и оставляют на сутки. Через 24 часа огурцы пустят собственный сок, их равномерно раскладывают по подготовленным банкам, заливают маринадом, накрывают крышками, помещают в большую кастрюлю с водой и ставят на медленный огонь стерилизоваться. Банки должны находиться в воде по горлышко. На дно большой кастрюли под банки надо постелить полотенце. Стерилизация длится с момента закипания воды приблизительно 10 минут. Затем банки закатывают и оставляют на хранение. Еще один рецепт стерилизованных огурцов: в нем можно использовать большие огурцы, которые не поместятся в банки целиком. Выбирают 4 кг таких плодов, моют их и нарезают кольцами. К подготовленным огурцам добавляют по стакану масла растительного, уксуса и сахара. Соли потребуется 1/3 стакана, туда же помещают 4 головки нарезанного полукольцами лука и мелко нарезанную петрушку с укропом. Банки стерилизуются так же, как и в предыдущем рецепте. Стерилизованные огурчики зимой будут очень ароматными и хрустящими. Каждый рецепт заготовки огурчиков на зиму в собственном соку по-своему вкусный. Они будут хрустящими, а благодаря специям - очень ароматными. Можно приготовить разными способами по несколько баночек, а зимой выбрать наиболее понравившийся вариант и использовать его в дальнейшем.